Как собирать палатку: советы бывалых туристов

Большая часть городских жителей любят отдыхать на природе, чтобы побыть вдали от суеты, движения и проблем. Куда приятнее расположиться на живописной лесной полянке, где пение птиц и радующая глаз природа позволяют забыть обо всем на свете, чем сидеть в квартире и любоваться высотками и вереницами автомобилей.

как собирать палатку

Если вы планируете выехать, к примеру, в лес на несколько дней или с ночевкой, вы должны знать, как собирать палатку, чтобы было где расположиться и поспать. Лучше всего об этом знают туристы, потому правильнее будет перенять некоторые их навыки и прислушаться к советам.

Итак, как собрать палатку? Схема довольно проста, но прежде чем рассматривать ее непосредственно, нужно сначала определиться с тем, как правильно выбрать место для установки, ведь это тоже немаловажно:

  1. Прежде всего нужно выбрать максимально ровную поверхность. Если подобный вариант исключен, тогда установку нужно проводить с учетом того, чтобы головы спящих находились на возвышении.
  2. Место нужно предварительно очистить от помех, то есть камней, листьев, палок и прочего мусора.
  3. Оказывается, в поисках решения вопроса о том, как собирать палатку, нужно также обратить внимание, что ее лучше всего не располагать в непосредственной близости от костра. В противном случае существует опасность возгорания.
  4. Не стоит также ставить ее возле воды, чтобы укрыться от сырости и утренней прохлады, которая исходит от речек и озер.
  5. Место входа в палатку не должно загораживаться деревьями, кустарниками и прочими внешними препятствиями.

Как правильно собрать палатку? Прежде всего все зависит от ее конструкции, сложности, а также от опыта самого сборщика. Потому и времени может быть потрачено на это от нескольких минут до пары часов.

как собрать палатку схема

Все дело в том, что общий принцип конструкции всех видов палаток одинаков, потому есть некоторые универсальные советы, применимые для всех типов. Изначально следует извлечь из чехла все стойки, саму палатку, а также весь комплект колышек и растяжек (если он в наличии). Далее приведена схема того, как собирать палатку:

  1. Если палатка двухслойная, внутренняя ее часть должна стелиться дном к земле.
  2. Потом нужно собрать металлические стойки и дуги.
  3. Стойки следует вставить в палатку и привязать при помощи тех лент, которые специально предназначены для этого. После проведения данной процедуры конструкцию нужно поднять.
  4. Затем следует набросить наружный тент, надеть его на стойки и закрепить лентами.
  5. При помощи колышков проводится фиксация дна палатки. Они вставляются в специальные углубления или петли и забиваются под углом в 45 градусов.
  6. Растяжки, если предусмотрены конструкцией, устанавливаются симметрично.
  7. Завершающий этап – это контроль правильности натяжения тента. Нужно проверить, чтобы не было лишних морщин. Все дефекты следует расправить.

как правильно собрать палатку

Конечно же, каждая конструкция имеет свои определенные особенности и требования, которые прописаны в инструкции к изделию. Потому в данном деле важно терпение и аккуратность. Зная о том, как собирать палатку, можно не беспокоиться о том, что отдых на природе пойдет насмарку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.