Готовим моховики: маринованные грибы в трех вариантах

гриб моховик приготовление
Моховики встречаются грибникам довольно часто. Их также называют подлютниками, решетниками или козлиными грибами, а собирать их лучше возле тропок или канав лиственных или хвойных лесов.  Неопытным грибникам перечный гриб может напомнить гриб моховик. Приготовление такой находки разочарует едкой горечью. Обратите внимание на его красновато-желтый оттенок. Правильный гриб должен быть скорее бурого оттенка. Разобраться в том, как приготовить моховики, несложно. Лучше всего их солить или мариновать, чтобы наслаждаться грибами не только в сезон, но и на протяжении всего года.

Маринуем моховики

Маринованные грибы всегда очень вкусны. Моховики – не исключение. Перед маринованием их нужно отварить в слегка подсоленной воде со щепоткой лимонной кислоты. Можно также добавить полстакана столового 9%-го уксуса, он предотвратит потемнение грибов. Проварите двадцать минут, готовый продукт должен опуститься ко дну. Слейте воду и займитесь рассолом, на время оставив моховики. Маринованные грибы часто вкусны с корицей, но для этого рецепта лучше взять следующие продукты: лавровый лист, горошинки перца, гвоздику, несколько зубчиков чеснока, литр воды, 1-2 чайные ложки уксусной эссенции, три чайные ложки сахара, две столовые ложки соли. Все компоненты смешайте и вскипятите в кастрюле. Через десять минут в рассол можно опустить грибы. Через пятнадцать минут распределите грибы по банкам вместе со специями и залейте рассолом, закройте полиэтиленовыми крышками и оберните до остывания чем-нибудь плотным.

моховики маринованные

Второй способ того, как замариновать моховики

Маринованные грибы в классическом рассоле потребуют следующих ингредиентов: на килограмм моховиков возьмите две трети стакана 9%-го уксуса, треть стакана воды, столовую ложку соли, чайную ложку сахара, парочку горошин перца, две палочки корицы, гвоздику, лавровый лист, лимонную кислоту на кончике ножа. Очистите грибы и разрежьте крупными кусками. Тщательно промойте и обсушите. Вскипятите воду с уксусом, солью и сахаром, опустите в нее грибы и проварите. Добавьте специи, после чего доведите грибы до полной готовности, периодически удаляя пену. Охладите моховики. Маринованные грибы следует выложить в банки и залить маринадом, после чего накрыть каждую емкость оберточной бумагой или пергаментом и закрыть крышкой. Можно также закатать банки, предварительно простерилизовав.

как приготовить моховики маринованные
Третий вариант

Этот рецепт отличается тем, что мариновать мы будем не только моховики. Маринованные лук и морковь отлично дополнят вкус заготовки. Возьмите килограмм грибов, пару репчатых луковиц, одну морковку, десять штук маринованных луковичек, стакан воды и столько же столового 9%-го уксуса, две столовые ложки сахара, чайную ложку соли, столовую ложку горчичных зерен, душистый перец. Промойте грибы, отрежьте ножки, увесистые шляпки разрежьте на части. Обдайте кипятком и промойте в холодной воде. Проварите в воде с луковицей, через полчаса лук уберите, а грибы разложите по стеклянным банкам. Вскипятите воду с уксусом и другими компонентами, в том числе с нарезанным тонкими кусочками свежим и маринованным луком, а также морковью кружками. Залейте слегка охлажденным маринадом грибы и закатайте на банках с заготовками крышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.