Бухта Балос, Крит: фото, интересные факты, как добраться, отзывы туристов

Остров Имери Грамвуса расположился в 20 километрах к северо-западу от Киссамоса, напротив мыса Грамвуса и всего в 3 километрах от бухты Балос. Грамвуса славится своей исторической венецианской крепостью, которая возвышается на высоте 137 метров над пляжем. Крепость также использовалась пиратами. По легенде на острове зарыто огромное количество пиратских сокровищ.

На южной стороне находятся две небольшие бухты, куда приезжают тысячи туристов, прежде чем отправиться на великолепный пляж Балос (Крит, Греция). Гости могут гулять по окрестностям, посещать старую крепость, плавать в прозрачных водах. Морское дно здесь идеально подходит для подводного плавания. Подкрепиться или выпить прохладительные напитки можно только в баре экскурсионного парома. В этом районе нет других удобств, так как он находится под защитой программы Natura 2000, и пребывание на ночь здесь не допускается.

Лагуна Балос

Место, где сливаются три моря

Известная лагуна Балос находится примерно в 56 километрах к северо-западу от Ханьи и в 17 километрах к северо-западу от Киссамоса. Балос - это самый популярный пляж на Крите, который пользуется невероятной популярностью у фотографов, является любимым объектом у всех туристических гидов. Неслучайно принц Чарльз и принцесса Диана посещали Балос на частной яхте.

Бухта Балос (Крит) славится своими бирюзовыми водами, дикой природой и прекрасными экзотическими пейзажами. В течение летнего периода Балос посещают тысячи туристов. Тем, кто не любит большое скопление людей, лучше избежать посещения бухты в июле и августе. Лучше всего приезжать в Балос рано утром, прежде чем из Киссамоса приедет толпа отдыхающих.

Пляж Балос на Крите песчаный, с мелким заходом в море, что очень нравится маленьким детям.

Балос Греция

В лагуне на пляже белоснежный песок сочетается с ярко-синими и бирюзовыми волнами. Море очень мелкое, идеально подходит для маленьких детей. В некоторых местах песок окрашен в розоватый цвет из-за миллионов измельченных ракушек. За скалами на границе лагуны вода становится холоднее и глубже. Это место идеально подходит для подводного плавания. В скальных пещерах гнездятся бакланы и соколы. Кроме того, этот район является убежищем для тюленя-монаха и морских черепах.

Некоторыми недостатками лагуны считается то, что морское дно грязноватое, что способствует росту микроорганизмов, которые иногда вызывают неприятный запах. Местные жители утверждают, что мусор в Балос приносит морское течение.

Экскурсии в Балос

Самый лучший и удобный способ посетить бухту Балос – это купить групповую экскурсию. Особенно, если отель находится в восточной части Крита (Малия, Ираклион, Агиос Николаос). В этом случае туристическую группу доставят в порт Киссамоса на комфортабельном автобусе, билет на паром составит всего 18 евро на человека вместо 27 евро, если отправиться путешествовать самостоятельно.

Как добраться в Балос

Попасть в Балос можно тремя способами. Первый и самый простой - это взять билет на утренний паром от Киссамоса (25-30 евро). Путешествуя на пароме, можно увидеть дикие берега Грамвусы. Если повезет, то паром могут сопровождать дельфины.

На автомобиле можно проехать по грунтовой дороге до Каливиани, где нужно заплатить небольшую сумму, которая идет на защиту заповедника и ремонт дороги. Через 10 километров будет широкая стоянка, откуда открывается панорамный вид на Балос и остров Имери Грамвуса. Оттуда пешком нужно спуститься по длинной тропинке, ведущей к пляжу.

Самый экстремальный способ добраться до бухты – пешком. Таким путешественникам рекомендуется взять с собой много воды и обязательно иметь головной убор, защищающий от солнца.

Что посмотреть в Балосе

В Балосе можно посетить небольшую часовню Святого Георгия, расположенную в Тигани. В Тигани также есть необычная пещера, где произошла жестокая резня во время турецкого нападения в 1825 году. К северу от Балоса, на мысе Корикон, сохранились останки римского города Агнион и храм Аполлона. В Балосе на Крите фото получаются особо изумительными, недаром фотографы всего мира считают это место одним из лучших для съемки.

Достопримечательности рядом

Монастырь Святого Иоанна - в 2.4 километра от бухты, в одном из самых отдаленных уголков Крита находится храм, посвященный Иоанну Крестителю. В монастыре сохранились монашеские кельи, построенные из камня.

Небольшой монастырь Ипапанти находится в живописном месте в 6 километрах от лагуны Балос на Крите. В наше время еще сохранились останки келий и часовня Преображения Христа, куда можно добраться только пешком.

Древний город Фаласарна расположен в западной части Грамвузы. Раньше он был одним из главных городов Крита и славился большим портом и единственной гаванью на острове. Считается, что Фаласарна была базой для пиратов. Это заставило римлян уничтожить город навсегда.

Древний город Фаласарна

Кастель Киссамо – маленький живописный городок, построенный между полуостровами Грамвуса и Спатха. Название города произошло от названия венецианской крепости, остатки которой сохранились до наших времен. Первая крепость в городе была построена пиратом Генри Пескаторе. Когда венецианцы изгнали пиратов, крепость стала их владением и оборонным центром региона. Форт много раз разрушался, его заново восстанавливали. Сегодня остатки знаменитой крепости напоминают о ее великом прошлом.

Кастель Киссамо

Археологический музей Киссамоса был основан в 2005 году. Его экспонаты демонстрируют всю историю региона. Выставка разделена на несколько частей и расположена на первом этаже здания. Здесь можно полюбоваться мозаичными полами, предметами быта и находками из гробниц.

Археологический музей Киссамоса

Популярные пляжи

Пляж Святого Павла – в 11 километрах от бухты, представляет собой красивое уединенное место, расположенное в живописной бухте. Пляж получил свое название в честь очень старого монастыря Святого Павла.

Пляжи Фаласарма - в 10 километрах от бухты. На северном конце пляжа находятся руины древнего города Фаласарма. Эти пляжи считаются известными в Греции и были награждены как лучшие пляжи Крита. Песок в Фаласарне белого цвета, что делает воду у берега бирюзовой. Главный пляж Фалассарны называется Пачиа Аммос. Это прекрасный пляж протяженностью в 1 километр и шириной 150 метров. Здесь отдыхают много туристов. Но из-за большой протяженности пляж не кажется переполненным. На пляже продаются зонтики, есть несколько закусочных и кафе.

Пляж Фаласарма

Рядом находится еще один пляж длиной 800 метров. Здесь более тихо, но нет никаких удобств. Далее на север расположена небольшая бухта с галечным пляжем и скалистым дном. К югу от Пачио Аммос в Ливадии есть пляж с песчаным берегом, который идеально подходит для любителей подводного плавания. Природа вокруг Фаласарны великолепна, Считается, что именно здесь самые лучшие закаты на Крите.

Пляж Маврос – это главный пляж города Киссамос. Это отличное место для отдыхающих с маленькими детьми. Рядом с пляжем есть множество ресторанов, баров и отелей. Предоставляются зонтики и шезлонги, есть душевые, кабинки для переодевания, работают спасатели.

Уединенные пляжи

Пляж Мери Пигади находится в восточной части Грамвузы, в 6 километрах от бухты. Пляж окружает три небольших залива, с мелкой галькой и кристально чистой глубокой водой. На пляже нет никаких удобств. Это место идеально подходит для тех, кто любит дикий отдых, вдали от шума и цивилизации.

Пляж Ливадия - в 12 километрах от Балоса, начинается рядом со стадионом и заканчивается рядом с пляжем Корфалонас. Пляж песчаный с мелким берегом. На нем очень мало каких-либо удобств, есть несколько небольших баров. Здесь очень хорошо в безветренные дни.

Пляжи Балоса

Пляж Вигглия не предоставляет большой спектр туристических услуг, но рядом есть несколько отелей и некоторые основные удобства. Несмотря на это, пляж пользуется популярностью у туристов за счет чистого моря и спокойного района.

Пляж Каливьяни (в 7 километрах от Балоса) - отличное тихое место для купания. Не рекомендуется приводить на пляж детей, потому что дно на берегу каменистое. В ветреные дни большие волны делают купание рискованным. Несмотря на то что пляж находится недалеко от деревень Киссамос и Каливиани (где есть отели, кафе и таверны), здесь нет никаких туристических достопримечательностей, кроме прекрасной природы. Сам пляж не очень чистый из-за мусора, который приносит волнами.

Отзывы путешественников

Туристы, побывавшие в бухте, восторгаются красотой этого места. Стоит только взглянуть на фото бухты Балос (Крит), как сразу же хочется вернуться в Грецию. Умопомрачительные виды со смотровых площадок и море разных цветов, розовый песок и памятки архитектуры – все это можно найти здесь. Из недостатков туристы отмечают, что в сезон очень много людей. Если ехать на машине, то только на внедорожнике, поездка на легковых автомобилях в бухту запрещена по причине того, что дорога грунтовая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.