Симптомы и лечение неврита лицевого нерва, отзывы

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение неврита лицевого нерва.

Патология в медицине также называется «паралич Белла». Эта болезнь является воспалением мозговых нервов. При ее наличии человек больше не может управлять своей мимикой, он не в состоянии поднять брови, улыбнуться или нахмуриться. При этом возникает выраженная несимметричность наряду с перекошенностью черт лица.

Лечение неврита лицевого нерва должно быть своевременным.

неврит лицевого нерва симптомы и лечение

Особенности заболевания

Эта болезнь встречается чаще, чем воспаление каких-либо других нервов. Это связано со строением лицевых костей, а точнее с их недостаточной шириной. В связи с этим лицевой нерв подвергается кислородному голоданию, а, кроме того, пережимается и появляется воспаление. Чаще всего изменение наблюдается с одной из сторон лица, однако возможно и двустороннее поражение.

Этой болезнью страдают преимущественно в холодную пору года, поэтому чаще всего она встречается в северных регионах. Основной особенностью течения заболевания является длительность реабилитации. В условиях стационара неврит лицевого нерва лечат за тридцать дней, а период восстановления продолжается не менее трех месяцев. Но существует небольшой процент пациентов, у которых их первоначальная мимика так и не поддается восстановлению. К тому же это заболевание может возобновляться в десяти случаях из ста. Лечение неврита лицевого нерва (на фото) рассмотрим позднее. Далее узнаем, какие причины влияют на появление этой болезни.

лечение неврита лицевого нерва препараты

Причины возникновения заболевания

На сегодняшний день ученые все еще не установили истинные причины данного заболевания, но имеется несколько общепринятых теорий:

  • Фактор переохлаждения. Когда человек долго находится на холоде, происходят спазмы мышц и сосудов. Так как лицо, как правило, не закрывается одеждой, оно больше всего страдает. Спровоцировать неврит может и обычный сквозняк.
  • Проявление герпеса. В организме многих людей обитает этот вирус. Но на фоне снижения иммунитета возможно воспаление и отек нерва. К тому же вирусную этиологию неврита лицевого нерва наблюдают на фоне эпидемического паротита, аденовируса и полиомиелита.
  • Воздействие алкоголя. Поражение нервной системы этиловым спиртом может вызывать подобные последствия.
  • Развитие гипертонии. Длительное повышение давления может провоцировать внутричерепную гипертензию. Этот фактор является причиной инсульта. Когда мозговое кровоизлияние произошло в точке, которая близка к лицевому нерву, он, скорее всего, пострадает.
  • Появление опухоли головного мозга. Это редко встречающаяся причина данного заболевания, но не стоит ее исключать.
  • Наличие беременности. Вначале беременности из-за значительного гормонального изменения может страдать вся нервная система.
  • Воздействие стоматологических манипуляций. Неудачная процедура у стоматолога может осложниться инфекцией и механической травмой, что, в конце концов, спровоцирует воспаление этого нерва.
  • Получение травм мозга открытого типа. Сильные удары по голове могут стать причиной разрыва нервного волокна. В пострадавшем районе возникнет отек. А после этого воспалительным процессом будет затронут лицевой нерв.
  • Влияние сильного стресса. Депрессивные и стрессовые обстоятельства заметно ослабляют человеческий иммунитет наряду с его нервной системой.
  • Наличие диабета. Нарушенный обмен веществ может оказаться причиной воспалительных процессов в лицевом нерве.
  • Влияние рассеянного склероза. Разрушенные миелиновые оболочки образуют бляшки, которые впоследствии способны провоцировать неврит лицевого нерва.
  • Наличие атеросклероза. Закупоренные бляшками капилляры не способны в достаточной мере снабжать кровью нервы, из-за чего гибнут их клетки.

Теперь поговорим о симптоматике, свойственной появлению этой патологии. Симптомы и лечение неврита лицевого нерва (фото представлено) взаимосвязаны.

неврит лицевого нерва у детей лечение

Симптомы заболевания

Симптоматика неврита лицевого нерва всегда отчетливо видна. При этом очевидна асимметричность лица, которую трудно спутать или не вовсе заметить. Страдают обычно не только лоб и щеки, но и глазные щели, которые при неврите расширяются. Носогубная складка, в свою очередь, опускается, а что касается нижней губы, то она выглядит отвисшей.

Вдобавок может наблюдаться эффект зубного оскала, а во время смеха рот может перетягиваться в здоровую сторону. В том случае, если человек закроет свои глаза, то он не сможет сомкнуть веки полностью. Больной может потерять способность свистеть и целоваться. Во время питания частицы продуктов очень часто застревают в зубах. Страдает также язык, что влияет на вкусовые ощущения.

Осложнения болезни

Самой главной опасностью является контрактура мимики. Это когда очень сильно сводит пострадавшую половину лица, что служит следствием несвоевременного и неграмотного лечения. Могут наблюдаться и другие осложнения, например:

  • Лицевой блефароспазм, являющийся непроизвольным подергиванием мышц лица, которое возникает по причине сдавливания нерва.
  • Развитие атрофии мышц. В том случае, если спустя год от начала заболевания не наблюдается заметного улучшения, то может возникнуть атрофия мышц, что окажется необратимым процессом. Во избежание этого следует постоянно осуществлять массаж лица с использованием детского крема.
  • Развитие синкинезии лица. Это состояние может напоминать короткое замыкание, при котором раздражение в одном участке провоцирует импульсы в другом. К примеру, при жевании могут течь слезы с пораженной стороны, а в случае закрытия глаз поднимается угол рта.
  • Развитие конъюнктивита. Воспаление оболочки роговицы может возникнуть по причине недостаточного закрытия век.

Проведение диагностики

Так как проявление неврита лицевого нерва является достаточно ярким, трудностей с определением диагноза не возникает. Однако очень важно установить причину заболевания. Для этого назначают магнитно-резонансную томографию, чтобы исключить возможное наличие опухоли в головном мозге.

В целях диагностики применяется электронейромиография, показывающая очаги патологических процессов наряду с характером и стадией поражения лицевого нерва.

народное лечение неврита лицевого нерва

Лечение неврита лицевого нерва

Терапия неврита должна начаться незамедлительно, как только появится первая симптоматика заболевания. Наиболее эффективными в этом плане считаются кортикостероиды, к примеру, «Преднизалон». Этот препарат принимается в дозировке, рекомендованной врачом. А курс лечения составляет десять дней. Данное средство снижает отек нерва, уменьшая степень его ущемления.

Показано и симптоматическое лечение неврита лицевого нерва, направленное на увлажнение глазного яблока. Для этого применяют капли по типу искусственных слез. В дополнение рекомендуют массировать лицо, воротниковую зону и затылок. Сначала делают легкий массаж, а после его интенсивность постепенно увеличивают.

С третьей недели терапии назначают различные физиотерапевтические процедуры. Врачи могут прописать седативные медикаменты, которые позволяют снизить уровень тревожности, устраняя мышечный спазм и прочую симптоматику неврита.

Полное выздоровление, как правило, наступает не ранее трех недель с начала полноценного лечения неврита лицевого нерва. Почти всегда удается добиться полного выздоровления и восстановить нормальную работу мышц лица. Но, когда болезнь продолжается дольше трех месяцев, наладить нормальную мимику намного труднее. Эта болезнь способна рецидивировать, а последующие случаи ее проявления намного хуже поддаются лечению.

Методики лечения

Невропатологи назначают следующие процедуры для лечения этой болезни:

  • Проведение магнитотерапии, чтобы устранить отек нерва.
  • Выполнение фонофореза.
  • Осуществление карбоксипунктуры, то есть активизации кровообращения.
  • Проведение электрофореза. Такая процедура оказывает противовоспалительное воздействие.
  • Проведение лазеротерапии (инфракрасного излучения).

Вдобавок могут назначить хирургическое лечение. Оно является оправданным, если в течение десяти месяцев консервативная терапия не дает результата. Проводят аутотрансплантацию лицевого нерва. При этом материал для пересадки берется с нижних конечностей. В пораженном районе лица к мышцам приживляется две новые веточки нерва. Таким образом, удлиняется лицевой нерв, что способно обеспечить симметричное движение мимики.

Эффективно ли медикаментозное лечение неврита лицевого нерва?

Проведение медикаментозного лечения

Когда удается обнаружить основную причину неврита, лечение начинается с терапии основной болезни. При простуде назначаются, прежде всего, препараты для укрепления сосудов, а, кроме того, противовоспалительные средства. На фоне первичных бактериальных инфекций прописываются антибиотики. А непосредственно с вирусами борются средства в виде «Гамма-глобулина», «Интерферона» и «Ацикловира». Эффективность противовирусных препаратов при лечении неврита лицевого нерва подвергается сомнению.

В рамках терапии могут быть назначены кортикостероиды в виде «Преднизолона» и «Дексаметазона», которые снижают отеки с болью. Обязательными являются различные поливитамины, наряду с лекарствами улучшающими микроциркуляцию.

Лечение неврита лицевого нерва в домашних условиях обладает большой эффективностью.

лечение неврита лицевого нерва отзывы

Проведение массажа и лечебной физкультуры

Техника массажа довольно проста. Его нужно выполнять минимум два раза в сутки. Растягивающими движениями нужно массировать здоровую ткань в сторону больных мышц. Парализованная ткань должна подниматься от подбородка ко лбу.

Следует делать также и массаж век. В ходе массажа веки прижимаются пальцами и делаются круговые движения. Массажи при неврите лицевого нерва позволяют не допускать атрофию мышц и улучшают кровоснабжение нервных клеток. И благодаря им в целом удается быстрее восстановиться от заболевания.

Не менее эффективна при неврите и лечебная физкультура. Ее делают дважды в день по 15 мин. Основная суть упражнений заключается в том, чтобы обеспечить подвижность мышц. Для этого человек зажмуривается и поднимает веки, хмурит брови и раздувает крылья носа, а затем улыбается, после чего смыкает губы и так далее. В ходе упражнений надо следить за тем, чтобы дыхание было равномерным.

неврит лицевого нерва лечение в домашних условиях

Лечение неврита лицевого нерва народными средствами

В дополнение к традиционному лечению неврита нередко используют и советы из народной медицины:

  • Готовят настойку из календулы, пустырника и боярышника. Все ингредиенты смешивают. Добавляют половину бутылочки препарата «Корвалол», а также три ложки меда. Смесь пьют по ложке на ночь. Курс терапии составляет два месяца, а затем надо сделать перерыв, после которого можно будет повторить прием этой настойки. Что еще предполагает народное лечение неврита лицевого нерва?
  • Заваривают в чайнике розовые лепестки и принимают средство вместо обычного чая. Это лекарство очень эффективно при неврастении, а, кроме того, оно успокаивающе воздействует на организм. Курс лечения составляет три недели.
  • Козье молоко тоже помогает при этом заболевании. В горячее молоко добавляется мумие и столовая ложка меда. Срок лечения составляет двадцать один день, потом требуется перерыв на 14 дней. Далее курс следует повторить.

Рассмотрим лечение неврита лицевого нерва у детей.

Особенности заболевания у детей

У детей такое заболевание как неврит лицевого нерва наблюдается не менее часто, чем у взрослых, но преимущественно болезнь обусловлена проблемами с ушами. Переохлаждение наряду с воспалением среднего уха являются самой частой причиной неврита у ребенка. Болезнь отличается острым течением, но прогноз терапии весьма благоприятный. Уже спустя три недели грамотного лечения неврита лицевого нерва, как правило, человек выздоравливает.

неврит лицевого нерва симптомы и лечение фото

Проведение профилактики

Чтобы избежать рецидива неврита лицевого нерва, который во второй раз намного труднее лечится, следует придерживаться нескольких правил:

  • Избегать всяческих переохлаждений, а, кроме того, стрессов.
  • Своевременно и правильно лечить любые вирусные болезни.
  • Регулярно ездить в санатории и на курорты для поддержания здоровья.
  • Правильное питание.
  • Осуществление сезонного приема витаминов.
  • Проведение закаливаний.
  • Выполнение самомассажа.

Ниже представлены отзывы о лечении неврита лицевого нерва.

Отзывы пациентов

О лечении этой болезни люди рассказывают, что на борьбу с ней уходит довольно много времени. Как правило, это минимум один месяц. В комментариях люди отмечают, что когда они болели этим недугом, приходилось лежать в больнице.

В отзывах сообщается о таких процедурах лечения как ежедневный электрофорез, витаминные уколы, массажи шеи и применение специальной повязки на лицо. Также пациенты рассказывают, что в ходе лечения от них требовалось выполнять различные упражнения типа мимических кривляний, надувания шариков и тому подобное. В результате все это помогло вернуть лицу симметрию. О рецидивах заболевания в отзывах не сообщается.

Мы рассмотрели симптомы и лечение неврита лицевого нерва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.