Политический режим: виды и понятие

Политический режим представляет собой методы осуществления политической власти в обществе.

Политический режим виды

Политический режим: виды и сущность

Любой политический режим – это то или иное сочетание противоположных принципов организации взаимоотношений между людьми: демократизма и авторитарности.

Государственный политический режим: понятие, виды

Политический режим принято делить на несколько типов: авторитарный, тоталитарный и демократический. Давайте рассмотрим более подробно каждый из них: на чем они основаны, и в чем принципы их существования.

Государственный политический режим понятие виды

Политический режим, виды: тоталитаризм

При данном виде режима власть полностью монополизируется. В результате чего она оказывается в руках исключительно одной партии, а при этом сама партия – под властью только одного лидера. При тоталитаризме государственный аппарат и правящая партия соединяются воедино. Параллельно с этим осуществляется огосударствление всего общества, то есть искоренение независимой от власти общественной жизни, истребление гражданского мнения. Преуменьшается роль закона и права.

Политический режим, виды: авторитарный

Этот вид режима, как правило, возникает там, где осуществляется слом уже устаревших социально-экономических институтов, а также поляризация сил во время перехода страны от традиционных к новым индустриальным структурам. Авторитарный режим, в основном, опирается на армию, которая в случае необходимости вмешивается в политическую деятельность с целью окончания затянувшегося политического кризиса, который просто невозможно преодолеть правовыми, демократическими средствами. В итоге такого вмешательства вся власть переходит в руки определенного органа или политического лидера.

Виды государственного политического режима: авторитаризм и тоталитаризм

При сходстве авторитаризма с тоталитаризмом в первом случае допускается некоторая поляризация и размежевание интересов и сил. Здесь не исключены некоторые элементы демократии: парламентская борьба, выборы и в некоторых пределах легальная оппозиция и инакомыслие. Но при этом права общественных политических организаций и граждан несколько ограничены, легальная серьезная оппозиция под запретом, политическое поведение организаций и отдельных граждан строго регулируются регламентом. Деструктивные, центробежные силы сдерживаются, что создает определенные условия для демократических реформ и гармонизации интересов.

Виды государственного политического режима

Политический режим, виды: демократия

Под демократией прежде всего подразумевается участие масс в управлении государством, а также наличие у всех граждан страны демократических свобод и прав, официально признанных и закрепленных законодательством и конституцией. Демократия за всю историю своего существования в качестве общественно-политического явления выработала определенные ценности и принципы, к которым относятся:

  • гласность в деятельности власти;
  • равное право граждан государства в управлении обществом;
  • подразделение властей на судебную, законодательную и исполнительную;
  • конституционное оформление строя государства;
  • комплекс гражданских, политических, социальных и экономических свобод и прав человека.

Данные ценности, конечно, описывают идеальную систему, которой еще нигде не существует. Возможно, она, в принципе, недостижима. Однако институты по поддержанию ценностей демократии существуют при всех их недостатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.