"Анвифен": отзывы о препарате, подробная инструкция

В статье рассмотрим отзывы об «Анвифене» для детей и взрослых.

Он является препаратом, относящимся к группе ноотропных лекарств. Все ноотропы принимают длительно. Это необходимо для того, чтобы почувствовать на себе их воздействие. Задача этих лекарств заключается в изменении метаболизма нейронов мозга, что и ведет к ноотропному эффекту. Таким образом, благодаря таким препаратам улучшается память, внимание и появляется собранность. В связи с этим врачи, в особенности неврологи, любят назначать подобные средства детям в период их подготовки к школе. Итак, далее узнаем, что думают о нем те, кому довелось его принимать. Отзывы об «Анвифене» имеются в большом количестве.

отзывы врачей

Состав лекарства

Главным компонентом этого препарата является гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты. Помимо этого, в составе присутствуют вспомогательные вещества в виде диоксида кремния, гипролозы, стеарта магния и лактолозы.

Действие «Анвифена»

Лекарственный препарат «Анвифен» способствует следующим результатам:

  • Снижение интенсивности головных болей.
  • Уменьшение эмоциональной лабильности.
  • Повышение умственной и физической работоспособности.
  • Быстрое выведение человека из астенического состояния. В особенности этот препарат помогает людям после тяжелой болезни.
  • Увеличение инициативности и мотивации любого рода деятельности, что очень важно для учебы.
  • Нормализация сна и уменьшение тревожности.

Стоит отметить, что «Анвифен», по отзывам, не вызывает при этом ажитации или возбуждения.

анвифен отзывы

Показания к применению

Практически все диагнозы, на фоне которых назначают «Анвифен», по системе МКБ-10 кодируются подразделом F, то есть болезнями нервной системы. В связи с этим его применение актуально в областях практической неврологии, например:

  • Наличие различных состояний неврозов.
  • Для купирования чувства тревоги.
  • Борьба с ночной тревогой и бессонницей.
  • При вестибулярных нарушениях, в том числе при болезни Меньера.
  • При наличии морской болезни и склонности организма к укачиванию.
  • При наличии ночных кошмаров.
  • Использование этого средства показано при различных нарушениях памяти, в том числе в рамках комплексного лечения экстрапирамидного расстройства и деменции.

Важно отметить, что «Анвифен» применяют в лечении абстинентного состояния при хроническом алкоголизме, в особенности для снятия психологической зависимости, когда лицо, лишенное алкоголя, испытывает дискомфорт наряду со страхами, бессонницей и различными видами депрессии. Это указано в инструкции к «Анвифену». Отзывы чаще всего положительные.

Препараты на основе аминофенилмасляной кислоты могут также назначаться и детям. Далее узнаем, в каком случае его назначают маленьким пациентам.

Показания детям

Согласно официальной инструкции по применению, назначение «Анвифена» детям целесообразно в следующих случаях:

  • На фоне различных форм заикания.
  • При наличии экстрапирамидных гиперкинезов и тиков.
  • Для лечения энуреза.
    анвифен отзывы взрослых

Помимо этого, многие педиатры рекомендуют это лекарство для детей в качестве средства для повышения успеваемости. Этот препарат детям подходит и при задержке развития, а, кроме того, при наличии у ребенка синдрома гиперактивности. Одним из наиболее широких показаний является сезонная профилактика снижения успеваемости, что может быть вызвано зимней депрессией, дефицитом солнечного света и так далее.

По отзывам, «Анвифен» для детей хорошо подходит.

Режим дозировки

Так как действие данного препарата начинается не сразу, нужно, чтобы он длительное время поступал в организм. Данное ноотропное средство бывает в различных дозировках: от 25 до 250 миллиграмм действующего компонента в одной капсуле. Принимать средство «Анвифен» нужно не меньше двух недель, а в некоторых ситуациях его применяют до одного месяца, а далее делают перерывы.

Максимальной суточной дозировкой для взрослых пациентов считается 2,5 грамма, что равно десяти капсулам. У детей в возрасте до восьми лет максимальная суточная норма не должна превышать 450 миллиграмм.

Как правило, этот препарат применяется трижды в день, но при терапии абстинентного синдрома или для купирования ночных тревог рекомендуют отдельное употребление этого лекарства на ночь в удвоенном дозировании.

анвифен отзывы для детей

Противопоказания

Противопоказаний к использованию этого средства немного, так как активное вещество «Анвифена» не является токсичным и не становится таковым в ходе метаболизма. Главный компонент препарата не накапливается в организме. А противопоказания, как правило, следующие:

  • Наличие гиперчувствительности или аллергии.
  • Период беременности.
  • Возраст пациентов до трех лет.

С осторожностью рекомендуется принимать данное средство при наличии язвенного поражения пищеварительной системы. Также под особым контролем прием этого препарата должен осуществляться при эрозивном гастрите, а, кроме того, при симптомах хронической недостаточности печени.

Побочные реакции

Что касается побочных эффектов, то данный препарат способен вызывать тошноту наряду с сонливостью и головной болью. Но эти эффекты могут возникнуть лишь в случае превышения установленной дозировки препарата. Отзывы об «Анвифене» рассмотрим ниже.

анвифен отзывы аналоги

О взаимодействии с алкоголем

Пациенты часто спрашивают о совместимости «Анвифена» с алкоголем. Противопоказаний касательно одновременного употребления этого препарата с алкоголем нет. Но тем не менее этот препарат все же не рекомендуют сочетать со спиртным. Дело в том, что при применении «Анвифена» с алкоголем у людей каждый раз наблюдается разная реакция. У одних эта комбинация вызывает быстрое и сильное опьянение, а у других, наоборот, сохраняется трезвость мыслей. Специалисты-наркологи считают такую смесь непредсказуемой.

Это подтверждают отзывы.

Аналоги «Анвифена»

Аналогами «Анвифена» являются препараты «Фенибут» и «Ноофен». Стоит сказать, что по стоимости «Анвифен» проигрывает «Фенибуту». К примеру, в то время как «Анвифен» стоит около ста пятидесяти рублей, «Фенибут» обойдется всего в шестьдесят. В остальном эти препараты взаимозаменяемы.

Далее выясним, что думают люди, которым довелось принимать это средство для лечения.

Отзывы

О препарате в своих отзывах люди пишут, что он улучшает эмоциональное состояние, помогая справляться с тревожными чувствами и паническими атаками. По заверениям потребителей, прекрасно справляется этот препарат и с раздражительностью.

Отзывы взрослых об «Анвифене» на этом не заканчиваются.

анвифен отзывы врачей

Помимо всего прочего, люди пишут, что он улучшает сон, делая его крепче и продолжительнее. Людям нравится, что этот препарат нормализует мозговое кровообращение и отлично помогает при стрессе и астении. Отмечается его польза и на фоне купирования нервных тиков.

Таким образом, встречается немало положительных отзывов об этом лекарственном средстве. Но некоторые пишут, что на фоне приема этого препарата они заметили за собой чрезмерную активность наряду с постоянным беспокойством. Другие сообщают об отсутствии ожидаемого эффекта, а, кроме того, о появлении побочных эффектов в виде головной боли и тошноты.

Помимо этого, взрослые в отзывах об «Анвифене» также жалуются на то, что он не помог им справиться с раздражительностью. Некоторые в своих отзывах даже называют этот препарат пустышкой и заявляют, что абсолютно никакого положительного результата за недельное лечение они не заметили. Потребители к тому же сообщают, что при наличии хронических проявлений тревожных расстройств этот препарат совершенно бесполезен. Встречаются жалобы и на то, что он тяжело переносится.

анвифен инструкция отзывы детям

Отзывы врачей об «Анвифене»

В сети встречается очень много противоречивых отзывов врачей об этом лекарстве. Одни заявляют о его эффективности, а другие, наоборот, считают препарат бесполезным. Это во многом связано с тем, что «Анвифен» подходит далеко не каждому пациенту. В связи с этим, прежде чем обратиться к использованию этого медикамента, необходимо посетить врача.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы к «Анвифену» для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После черепно-мозговой травмы, сыну доктор прописал Анвифен, так как появились проблемы с психикой, бессонница, быстрая смена настроения. Принимали 2 месяца. Постепенно состояние выровнялось, прошла бессонница. Побочек от приема не было.
Копировать ссылку
0
Анвифен действительно помогает и форма выпуска у него удачная - капсулы. Во-первых, именно в таком виде оральные препараты удобней всего принимать, во-вторых, для желудка никакой нагрузки. Отличный ноотроп и результаты после его применения хорошие, уже через неделю приема, заметны улучшения.
Копировать ссылку
0
Анвифен достойный внимания препарат. Он не просто стабилизирует эмоциональное состояние, он делает это без по побочек, без дневной сонливости и без привыкания. И что самое главное, не раздражает желудок, в отличие от своего аналога - фенибута.
Копировать ссылку
0
Действием анвифена осталась довольна. Доктор прописал мне его принимать от астении, были серьезные проблемы со сном, апатией и памятью, поэтому и назначили курс лечения длительностью в 1,5 месяца. Но первые изменения я заметила уже через неделю от начала приема препарата. По итогу цель была достигнута - нехорошие симптомы отступили.
Копировать ссылку
0
Я периодически принимаю анвифен, когда чувствую, что мои нервы на пределе. Такое чаще всего бывает, когда на работе отчетный период и на мне лежит большая ответственность. Раньше принимала фенибут, но от него изжога была, поэтому сейчас только анвифен. Он в отличие от фенибута в капсулах и поэтому не раздражает слизистую желудка, хотя действующее вещество у них одно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.