Древний Египет: скульптура и искусство как источник культуры древнего мира

Одна из древнейших цивилизаций человечества возникла у истоков великой африканской реки Нил и носила название Египет. Эта страна оставила нам в наследство богатую культуру. Она потрясает разнообразием и многоплановостью.

Наибольшую известность получили египетские пирамиды. Эти монументальные сооружения служили гробницами для владык древнего царства – фараонов. Они рассказывают нам, каким был Древний Египет. Скульптура этой страны, инженерное искусство, гражданские и военные сооружения - это кирпичное и деревянное, каменное строительство. Использование камня в древнем царстве первоначально носило ритуальный характер и предназначалось для возведения усыпален египетских владык. Даже погребальные памятники знатных вельмож строились из кирпича, хотя допускалась внутренняя каменная отделка. Необходимо отметить, что пирамиды и все окружающие постройки представляли собой единый комплекс. По их эволюции можно судить о смене художественных форм, прославивших Древний Египет. Скульптура его претерпевала значительные изменения на всем протяжении истории этой страны.

Древний египет скульптура

Одной из традиций искусства нильской державы было высечение имен зодчих на памятниках, ими созданных. Скульптура древнего царства изобилует многочисленными пирамидами, одна из которых - знаменитая пирамида Хеопса - сохранилась до наших дней. Она является одним из чудес света. Кроме нее на западном берегу Нила соседствуют разные по форме и высоте пирамиды. Самыми интересными являются ступенчатая Джосера, Аменемхета, Сенурсета. Особенность гробниц-пирамид - это обилие многокрасочных росписей на стенах, а также рельефных скульптурных композиций. Древний Египет, скульптура его неразрывно связаны с переднеазиатскими и ближневосточными цивилизациями.

Искусство древнего Египта, скульптура

В эпоху Среднего царства значительно обогатились формы и цветовая палитра, поменялись объемы создаваемых предметов. Внутреннее убранство пирамид копирует жизнь страны порой в мельчайших подробностях. Скульптура Древнего царства Древнего Египта немыслима без придворных ваятелей. Большое внимание развитию живописи, скульптуры и зодчества уделяли фараоны двенадцатой династии, при этом требовали от мастеров правдивости и точности изображения. К примеру, изваяния фараона Сенурсета отличаются большим сходством с оригиналом. Авторы не пытались даже скрыть природные изъяны его внешности.

Скульптура древнего царства древнего Египта
Древний Египет, скульптура, архитектура и прочие элементы материальной культуры - это не только пирамиды, но и храмы, статуи богов и бюсты фараонов, различные обелиски. О храмах древнего царства известно немного, если не брать в расчет поминальные сооружения при пирамидах. Единственный хорошо известный памятник этой эпохи - это храм царя Ниусерра вблизи современного арабского поселения Абу-Гураб. Он был не обычным, а особым, царским, и посвящен богу солнца Ра. Храм выполнен полностью из камня, частично с крытым входом, на стенах которого изображена природа, а также ритуальные манипуляции египетских жрецов. В глубине двора находился огромный приземистый обелиск из камня – символ Солнца.

К сожалению, искусство древнего Египта, скульптура, живопись, архитектура почти не дошли до нашего времени в первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.