Какие симптомы свинки у детей нужно знать?

Одна из распространенных детских инфекций - это эпидемический паротит, или свинка. Она встречается в основном у детей от 2 до 14 лет, взрослые могут заболеть, если не перенесли ее в детстве. Как и в случае с ветрянкой, после паротита сохраняется стойкий иммунитет на всю жизнь. Считается, что чем ребенок младше, тем легче переносит болезнь, но врачи рекомендуют лучше сделать прививку. Болезнь эта очень заразна и передается воздушно-капельным путем. Поэтому родителям нужно знать симптомы свинки у детей, чтобы не спутать ее с другими инфекциями. Чаще всего заражаются при непосредственном контакте с больным человеком, ведь во внешней среде вирус не выживает долго.

симптомы свинки у детей
Несмотря на меры предосторожности и профилактику, все же нередко диагностируется свинка у детей. Симптомы ее очень характерны и ее трудно спутать с чем-то другим. Основной признак паротита - это воспаление слюнных желез. Наблюдается боль при разговоре, затруднено глотание, ребенку трудно открывать рот. Боль отдает в уши, особенно она усиливается при жевании, часто снижается слух.

Очень легко распознать симптомы свинки у детей. Фото заболевших детей показывает, как сильно у них опухает шея, область за ушами и даже под челюстью. Опухоль может быть небольшой, но иногда даже мочки ушей оттопыриваются вперед. Кожа в этих местах натянута и лоснится. Иногда воспаляются железы только с одной стороны. Это все причиняет ребенку страдания, ему трудно есть и говорить, поворачивать голову, появляется сухость во рту и неприятный запах.

симптомы свинки у детей фото
Какие еще симптомы свинки у детей можно наблюдать? Начинается болезнь обычно с сильного подъема температуры, часто до 39 градусов. У больного сильно болит голова, наблюдается слабость, часто рвота. У детей снижен аппетит, ведь им больно жевать и глотать. При несоблюдении правил гигиены легко возникают воспалительные заболевания слизистых оболочек рта и зубов.

Симптомы свинки у детей обычно проходят без особого лечения через 7-10 дней. Но все равно нужно при заболевании обратиться к врачу и выполнять все его распоряжения. Ведь паротит опасен не сам по себе, а теми осложнениями, которые он может вызвать. Чаще всего это бывает у мальчиков: развивается воспаление или даже атрофия яичек, что может привести к бесплодию. К возможным осложнениям свинки относятся также серозный менингит, энцефалит, заболевания щитовидной и поджелудочной желез. При недостаточном лечении может также развиться глухота, пародонтит или кариес.

свинка у детей симптомы
Поэтому, если вы заметили симптомы свинки у детей, нужно обеспечить больным покой и постельный режим. Область воспаленных желез нужно смазывать ихтиоловой мазью, а если нет температуры, прогревать синей лампой или сухими согревающими компрессами. Можно делать масляные компрессы, лучше всего с камфорным маслом. Шею нужно постоянно держать в тепле. Не забывайте о гигиене полости рта - регулярно надо полоскать его содовым раствором и чистить зубы.

Для облегчения состояния ребенка можно давать ему такие препараты, как "Димедрол" и "Супрастин". Не стоит принимать антибиотики: на вирус они не действуют и могут только вызвать ухудшение состояния из-за снижения иммунитета. Больной должен полноценно питаться. Чтобы легче было есть, пищу нужно давать в жидком виде. Дополнительно можно принимать витамины и отвары общеукрепляющих трав: липы, шалфея и мяты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.