Катаракта - симптом и лечение без операции

Катаракта глаза - изменение хрусталика, а точнее - его помутнение, существенно затрудняющее проникновение света в глаз, что сильно снижает остроту зрения. Эта болезнь может развиться в различных местах: в периферических слоях, в капсуле и в центральных слоях хрусталика. Существует несколько разновидностей катаракты:

  • Врожденная - встречается очень редко и не прогрессирует.
  • Приобретенная - самый распространенный вид, в число подобных заболеваний входит и старческая катаракта. Помимо преклонного возраст, причинами возникновения этой болезни могут быть различные заболевания, излучение и травмы глаза.
    катаракта симптом

Перечень симптомов

Теперь разберемся в том, какими отличительными особенностями и явлениями обладает катаракта. Симптом размытости и нечеткости относится сюда в первую очередь. При этом постоянно хочется протереть глаза, словно на них села некая пелена. Это называется начальной стадией, в процессе которой начинает прогрессировать катаракта. Симптом ухудшения зрения в ночное время относится к осложненной катаракте (помутнение центра хрусталика). Данную стадию часто называют прогрессирующей. Помимо этого, существуют еще несколько явлений и особенностей, коими обладает катаракта: симптом появления бликов вокруг ярких источников света, сливание букв при чтении книги и так далее.

лечение катаракти

Способы лечения

Количество методов, с помощью которых можно приостановить и свести на нет данную болезнь, довольно много. Все зависит от того, на какой стадии развития она находится. Начальная катаракта лечится довольно легко и просто, без всяких осложнений. Для этого всего лишь нужно изменить свой рацион питания, снизив в нем количество холестерина и сахара, наполнить его различными витаминами. Черная смородина, черника, кукуруза и облепиха лучше всего подойдут для этого дела. Помимо этого, можно проконсультироваться с врачом, который пропишет глазные капли, способствующие нормализации обменных реакций. Чаще всего назначается квинакс или тайфон, а в качестве дополнительного источника микроэлементов и витаминов - таблетки с лютеином.

В самых сложных проявлениях катаракты приходится проводить операцию, но существуют различные народные методы лечения этой болезни.

начальная катаракта
Например, рекомендуют использовать медовые капли, состоящие из чистой отфильтрованной воды и меда в соотношении 3:1. Как известно, в меде содержится большое количество витаминов, что способствует восстановлению обменных процессов в хрусталике глаза. Кроме этого, лечение катаракти возможно с помощью яблочного сока, моркови и алоэ. Также можно принимать различные настойки, состоящие из календулы и аира, черники и очанки. Все вышеперечисленные способы и методы способствуют эффективному устранению расплывчатости, бликов и прочих неблагоприятных отклонений в зрении, которые приносит с собой катаракта. Симптом в медицине является отличным предупредителем, подающим знак того, что что-то пошло не так и нужно предпринять некие меры. Берегите свое зрение и будьте внимательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бабуле своей финские капли офтан катахром покупаю. Врач сказал, что это одно из наиболее эффективных и популярных средств для лечения катаракты. Они улучшают метаболизм хрусталика и выводят вещества, которые вызывают его помутнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.