Вкусное и полезное варенье из калины: рецепт в нескольких вариантах

Очень полезными и вкусными лакомствами являются просахаренные смеси (варенья, джемы, повидла, желе) из калины, рябины, боярышника - ягод, которые украшают деревья яркими красными кистями. Главная особенность обработки этих плодов заключается в минимальном термическом подогреве. Приготовьте, например, варенье из калины на зиму. Оно будет отличным витаминным средством при простуде или в начале весны, когда организму особенно требуется укрепление иммунитета. Что нужно учитывать, чтобы получить действительно вкусное и полезное варенье из калины? Рецепт может предусматривать использование не только свежесобранных ягод поздней осенью, но и переработку замороженного сырья. Удивительно, но это варенье также с успехом варят непосредственно зимой, сорвав красные грозди с веток, припорошенных снежком. Такая «закалка» придает ягодам сладость и избавляет их от излишка горечи.

варенье из калины рецепт

Варенье из калины: рецепт без термической обработки

Для этого самого простого, быстрого и полезного способа нужны замороженные ягоды. Плоды собирают после первых минусовых температур. Чуть примороженные ягодки становятся мягче по консистенции, теряют горечь. Можно помещать их в камеру гроздьями, предварительно ополоснув холодной водой.

Достаньте кисти из контейнера или пакета и постучите ними о край кастрюли – ягоды быстро снимутся с веточек. Промойте их холодной водой, а затем измельчите в блендере или при помощи мясорубки. Получившееся ягодное пюре смешайте с сахаром в равной пропорции и разложите по баночкам. Храните такое свежее калиновое варенье в холодильнике. Лучше всего делать его небольшими порциями для быстрого использования.

варенье из калины на зиму

Варенье из калины: рецепт «Пятиминутка»

Подготовьте ягодное пюре вышеописанным способом, увеличив пропорцию сахара в два раза. Затем поставьте массу на огонь и прокипятите 5-7 мин. Сразу же горячее варенье разлейте по баночкам и закупорьте. Храните в прохладном месте.

Варенье из калины: рецепт пропаривания ягод в духовке

Если ягоды кажутся слишком горькими, можно их немного прогреть перед варкой. Для этого высыпьте плоды тонким слоем на противень и поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 30-35 минут. Слегка остывшую массу протрите сквозь сито и варите, смешав с сахаром. Прожаривание ягод в духовке можно заменить бланшированием в кипящей воде. Приготовленный таким способом густой джем отлично подойдет для начинки сладкой выпечки.

варенье из калины в мультиварке

Как приготовить варенье из калины в мультиварке: советы

В том случае, если вам достаточно небольшой порции полезного лакомства, можно воспользоваться этой домашней помощницей. Стоит учитывать, что при любом соотношении продуктов нельзя занимать ними более 1/3 от общего объема чаши мультиварки. Готовить ягоды нужно в режиме «Тушение» не менее 1 часа, периодически снимая пену с поверхности. Затем переключите приспособление на режим «Подогрев» еще на 1-2 часа. Паровой клапан лучше снять сразу же, в начале варки, чтобы через отверстие выходили наружу излишки влаги. Чаще всего мультиварку используют для стерилизации ягод без сахара. Полезно и вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.