Хранение топинамбура: как правильно подготовить клубни к длительному сбережению

Топинамбур, или земляная груша, как его называют в народе, - растение очень полезное. Сегодня на дачных участках все чаще и чаще можно увидеть высокие стебли с желтыми цветками. Это и есть топинамбур. Для приготовления блюд и изготовления лечебных препаратов используют клубни этого растения. Запасливые хозяйки стараются заготовить их на зиму. Но не все из них знают, как это сделать правильно. Хранение топинамбура в свежем виде - именно об этом мы и поговорим в данной статье. Изучив представленную вашему вниманию информацию, вы узнаете, как сберечь клубни этого растения так, чтобы в них сохранилось максимальное количество витаминов и микроэлементов.

хранение топинамбура

Топинамбур. Полезные свойства

Хранение этого овоща должно проходить в благоприятных для него условиях. Несоблюдение правил сбережения приведет к тому, что заготовка потеряет все свои целебные качества. А их у топинамбура много. Поговорим об этом подробнее.

В составе корнеплода имеется инсулин, который является жизненно необходимым препаратом для больных, страдающих сахарным диабетом. Употребление в пищу этого растения способствует улучшению зрения и укреплению иммунитета. Микроэлементы, содержащиеся в корнях топинамбура, положительно влияют на работу пищеварительного тракта, стимулируют деятельность желчного пузыря. Все эти факты заставляют нас поверить в то, что топинамбур действительно нужно употреблять практически каждому взрослому человеку. Поэтому постарайтесь сделать запас корней этого растения на зиму. А как осуществить качественное хранение топинамбура, вы узнаете из дальнейшей информации.

Подвал - лучшее место

Клубни топинамбура можно сохранить в свежем виде до весны в погребе. Прежде чем отнести корни туда, их нужно просушить в тени, потом сложить в деревянные ящики слоями, пересыпая чистым песком. В течении всего холодного времени года следите за тем, чтобы в емкостях было сыро.

Сохранить топинамбур можно и в полиэтиленовых мешках. Сложите в них клубни, пересыпьте влажным песком, опилками или торфом. Пакет плотно завяжите и оставьте в погребе.

топинамбур хранение
Обработка корнеплодов парафином - это еще один действенный метод, помогающий осуществить длительное хранение топинамбура. Растопите на водяной бане парафин, дайте ему немного остыть. Окуните в эту массу каждый корешок. Храните клубни, обработанные таким способом, на сухой полке в подвале.

Хранение топинамбура в холодильнике

Месяц-два вы можете хранить свежие корни этого растения на полке холодильника в полиэтиленовом пакете. Если же вы хотите сберечь их подольше, тогда воспользуйтесь методом заморозки. Вымытый и очищенный топинамбур порежьте на кусочки толщиной 2-3 сантиметра, разложите их на дощечке и поставьте в морозильную камеру на пару часов. Затем сложите заготовку в пакеты или специальные судочки и оставьте в морозилке. Хранить в таком виде топинамбур можно около полугода.

Каким еще способом можно заготовить впрок топинамбур?

топинамбур полезные свойства
Хранение клубней этого питательного и лечебного растения возможно и после их предварительного высушивания. Очищенные от внешней кожуры корни нарезают пластинками толщиной 0,5 сантиметров или измельчают на крупной терке. Далее заготовку выкладывают на противень и ставят в духовой шкаф. Сушат топинамбур при температуре 60-70 градусов при открытой дверце около двух-трех часов. После остывания собирают в тканевый мешочек или емкость с пластиковой крышечкой и хранят в сухом месте.

Возьмите эти советы по хранению топинамбура себе на заметку, и вы круглый год будете иметь возможность готовить полезные блюда из этого целебного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.