Звездная биография: Салман Кхан

У каждого талантливого актера своя красивая творческая биография. Салман Кхан - актер индийского кино, известный своим незаурядным подходом к выбору ролей, - как нельзя лучше демонстрирует эту житейскую мудрость. Настоящее имя актера - Абдул Рашид Салман Кхан, а появился он на свет в небольшом городе Индауре 27 декабря 1965 года.

биография салман кхан

Салман Кхан – старший ребенок в семье, его предки были выходцами из Афганистана, именно поэтому при первом его появлении на экране зрители сочли Кхана иностранцем. У него двое братьев – Сохаил и Арбааз, которые также являются известными и востребованными в Индии актерами. Именно с Арбаазом Салман учился в Гвалиорском интернате. Две его сестры – Арпита и Альвира - решили не продолжать актерскую династию и посвятили себя более спокойным профессиям.

С начала своей актерской карьеры он снялся почти в 100 фильмах, произведенных в Болливуде. Сегодня индийские фильмы с Салман Кханом пользуются огромной популярностью не только на территории родной страны, но и всей Восточной Азии. Дебютировал же этот яркий актер на небосклоне индийского кино в 1988 году, сыграв скромную роль в полнометражном фильме «Супруга».

салман кхан биография

После этого Салман стал активно посещать кинопробы, уверовав в свои силы и надеясь получить главную роль в каком-либо фильме. Удача ему улыбнулась, спустя год его заметил режиссер фильма «Я полюбил» и пригласил принять участие в картине. Кхан выложился на все 100 процентов, за что был вознагражден сполна: на него свалились не только слава и популярность, но и предложения от режиссеров и продюсеров. Кроме всего прочего, жюри престижной кинопремии Filmfare наградило актера премией в номинации «Лучший мужской дебют».

С тех пор только успешными фильмами пестрила его биография. Салман Кхан принял участие в съемках таких успешных кинокартин, как «Жена номер один», «Беспечные близнецы», «Мой любимый», «Каран и Арджун», а также многих других. На протяжении семи лет актер очень много снимался, соглашаясь практически на все предложения, поступающие от режиссеров.

Актер работал без устали (об этом свидетельствует его биография). Салман Кхан в 1999 году стал лауреатом премии Filmfare за лучшую роль второго плана. Свою награду он получил за скромную, но заметную роль в картине «Все в жизни бывает». Также 1999 год принес Кхану роль в популярном фильме «Навеки твоя», который вошел в сокровищницу индийского кинематографа.

индийские фильмы с салман кханом

В 2000-е актерская карьера Кхана пошла на спад, он стал реже сниматься, более придирчиво относиться к выбору сценариев. Семья стала главным приоритетом в жизни актера, об этом свидетельствует его биография. Салман Кхан в 2000-е снялся в таких популярных фильмах, как «Все отдаю тебе», «В водовороте неприятностей» и «Взять живым или мертвым». Отдельно стоит отметить картину «Бесстрашный», которая заняла второе место в Болливуде по кассовым сборам (с момента его основания).

Салман Кхан, биография которого известна практически всем любительницам индийского кино, неоднократно был уличен в нарушении общественного порядка. На протяжении нескольких лет он находился в отношениях с популярной актрисой Болливуда Айшварией Рай, но после того как пара рассталась, выяснилось, что Кхан вел себя по меньшей мере непристойно. Родители актрисы неоднократно жаловались в полицию на Салмана, который на протяжении некоторого времени преследовал Айшварию, желая вернуть отношения. Сейчас актер холост, продолжает сниматься в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.