Садоводам на заметку: какие цветы можно посадить под зиму

Разбивая свой приусадебный участок, каждый садовод хочет так разводить цветы, чтобы они радовали глаз с ранней весны до глубокой осени. Поэтому, прикупая семена или саженцы, хозяева стараются выбрать такие сорта, которые можно было бы перед холодами высадить в почву, а с наступлением погожих весенних денёчков ждать весёлых зелёных всходов.

Радужное многоцветье

какие цветы можно посадить под зиму
Давайте выясним, какие цветы можно посадить под зиму. Во-первых, весьма неприхотливы маргаритки и примулы. Правда, для них, равно как и для других осенних сеянцев, важно, чтобы грунт не оказался слишком влажным. И хорошо бы земле промёрзнуть, иначе при первых же оттепелях семена или саженцы начнут прорастать, а потом, когда морозы ударят вновь, попросту погибнут или окажутся повреждёнными. Вообще, если говорить о том, какие цветы можно посадить под зиму, то большинство растений не очень хорошо переносят перепады температуры ниже –30. Это нужно обязательно учитывать, разбивая у себя садовые клумбы. Но продолжим перечень. Во-вторых, очень неплохо приживаются ромашки, разнообразные анютины глазки. После заморозков сейте их смело: всходят с прогревом земли хорошо, цветут отлично. В-третьих, ещё какие цветы можно посадить под зиму, так это флоксы и бархатцы, петунья и майоры. Неплохо растёт и виола. Правда, она требует специального утепления в холода, а укоренение желательно чтобы произошло ещё в период погожей осени. Ну и «звёздные» цветы – астры. Их тоже подсаживают ближе к концу ноября-началу декабря. А сверху можно подстраховать от вымерзания, прикрыв травой. Ещё совет: решая, какие цветы можно посадить под зиму, обратите внимание на рельеф местности. Если зимой намело много снега, то в период таяния или весенних дождей со склонов вместе с вешними водами могут смыться и семена. Поэтому старайтесь разбивать клумбы на ровных местах. А из растений однолетних не забудьте об ещё одном очень красивом и незамысловатом цветке – календуле (ноготки). Плюс дельфиниум, львиный зев, васильки.
какие цветы посадить под зиму

Советы по посадке

Выбрав, какие цветы посадить под зиму, стоит позаботиться о подготовке грунта. Кое-какие замечания по этому поводу мы уже сделали. Нужно ещё отметить, чтобы в подборе мест для высадки хозяин прикинул, будет ли летом там тень, желательно рассеянная, или земля окажется открытой всем палящим лучам солнца. Разумеется, последнее допустить нельзя. И семена, конечно, сыпьте в землю погуще – взойдут они, увы, не все. А когда снег сойдёт, нужно прикрыть грядки прозрачной плёнкой. Иначе птицы ваши посевы обязательно склюют! Появились росточки – всё, пернатые хищники не страшны, «камуфляж» снимайте! Но продолжим рассказ о том, как обустроить цветы.

цветы посадка под зиму
Посадка под зиму требует, чтобы уже в конце сентября земля была вскопана и получила свою долю удобрений. Затем делаются бороздки – грядки. По холодку-морозцу они заполняются семенами, смесью компоста, торфа, песка и перегноя. И до весны! Если взошли цветы слишком густо, их можно проредить и рассадить. Касается это люпина, колокольчиков, гипсофила. Сама посадка лучше пусть производится в середине октября или несколько позже.

Чудных вам аленьких цветочков в своих садах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.