Румынския тяга с гантелями и штангой

Румынския тяга - это упражнение, названное в честь штангистов из Румынии. Были раньше такие времена, когда спортсмены этой страны поражали своей мощью и брали первые места на всех соревнованиях. От обычной становой тяги данное упражнение отличается тем, что штангу нужно опускать до середины голени, а не на пол.

Такая его особенность позволяет не перетруждать поясницу и увеличить количество подходов при выполнении упражнения. Также уменьшается вероятность получения травмы. Ноги должны быть слегка согнуты. Такие, с одной стороны, незначительные изменения, которыми отличается румынския тяга, позволяют качать именно бедра и ягодицы.

Румынския тяга

Как правильно выполняется румынская становая тяга

Снимите со стойки снаряд и прислоните его к бедрам. Плечи и спина при этом должны быть прямые. Затем начинайте медленно наклоняться вперед, не прогибая спину. Гриф штанги нужно прислонить к голени, и, когда он достигнет ее середины, надо остановиться и начать обратное движение. Обратите внимание, что голова при выполнении этого упражнения должна находиться на одной линии с позвоночником, задирать ее в сторону не нужно.

Чтобы избежать повреждений и получить желаемый результат, нужно четко придерживаться описанных правил. Не стоит сразу пытаться выполнять его с максимальным весом. Тяжелое упражнение румынская тяга, техника должна быть отработана. Если все сделать правильно, то скоро это упражнение станет для вас базовым при тренировке ног.

Румынская тяга с гантелями

Советы по выполнению и ошибки начинающих

Румынская тяга с гантелями не простое упражнение. Основная ошибка новичков заключается в том, что штанга направляется к полу, тогда как необходимо на протяжении всего движения прижимать ее к голени.

Итак, для правильного выполнения упражнения "румынския тяга" необходимо браться за штангу прямым хватом немного выше среднего. При большом весе вам могут понадобиться кистевые бинты и небольшая возвышенность, чтобы увеличить амплитуду движения. Ноги должны быть согнуты в коленях, спина прямая, голени расположены перпендикулярно полу.

Румынская тяга техника

Для поднятия снаряда используйте бедра. Обратите внимание, что подъем не должен быть быстрым, но при этом устойчивым и контролируемым. Как только вы выпрямитесь до вертикального положения, опускайте снаряд, слегка сгибая ноги. В начале движения выпрямите спину и сделайте глубокий вдох. Опуская штангу, задержите дыхание. В наивысшей точке движения делайте выдох. В процессе выполнения упражнения смотрите на себя в зеркало, чтобы следить за спиной – она должна быть прямой. Во время опускания снаряда представьте, что вы толкаете кого-то ягодицами.

Румынския тяга может выполняться как со штангой, так и с гантелями. К этому сложному упражнению нужно относиться очень ответственно. Оно не подходит людям с травмами поясницы. Кроме того, очень важно контролировать движение торса, не прогибать спину наружу. Это запрещено категорически. Стоит помнить и о том, что резкое поднятие снаряда или слишком большой вес могут стать причиной травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.