Традиционное японское искусство: оригами из треугольных модулей

Из древней Японии к нам попало искусство складывания различных фигурок из бумаги, именуемое оригами, которое широко используется на сегодняшний день. Самым популярным видом этой техники является модульное треугольное оригами, представляющее собою собирание из отдельных одинаковых модулей одной целой фигуры. Каждый из таких модулей складывается из отдельного бумажного листа, после чего все части конструкции соединяются между собой таким образом, чтобы фигура не распалась.

 

С помощью оригами из треугольных модулей можно создавать различные объёмные фигуры, например, животных, птиц, цветы и прочее. Для того, чтобы создать фигуру, необходимо использовать бумагу любой толщины, как принтерную, так и газетную. Конструировать фигуры при помощи оригами не составляет труда, поэтому можно создавать изделия любого размера и сложности.

 

В основном для оригами используется принтерная бумага любых цветов, имеющая формат А-4. Каждый лист бумаги разрезается на 16 или 32 равные части, в зависимости от размера конструкции. Для этого короткую часть листа делят на четыре части, а длинную – на восемь частей. Разрезают листы канцелярским ножом или специальным резаком. Из каждого получившегося прямоугольника создаётся один модуль, являющийся составной частью поделки.

 

После того, как вся бумага нарезана, можно приступать непосредственно к созданию оригами из треугольных модулей. Для этого необходимо взять один прямоугольник и сначала сложить его пополам по направлению длины, а затем по направлению ширины. Получившуюся заготовку нужно развернуть для получения изгиба, после чего все уголки загибаются вдоль него. Далее следует перевернуть заготовку и завернуть маленькие углы вверх, при этом должен образоваться треугольник. После этого остается сложить фигуру пополам, и можно сказать, что модуль готов. Если сделать всё правильно, должен образоваться треугольник, имеющих нижние два кармана, в которые в дальнейшем будут вкладываться остальные модули.

 

Существуют специальные схемы для работы методом оригами из треугольных модулей, которые широко распространены, поэтому понятны для людей различных национальностей. Такая схема предполагает два пути складывания: «долиной» и «горой». Используются они в зависимости от месторасположения линии сгиба, не доходящей до края фигуры.

 

Необходимо отметить, что треугольное оригами можно складывать из листов различных размеров, в зависимости от размеров конструкции, однако все листы одной фигуры должны быть одинаковой величины для того, чтобы изделия совмещались между собою. Поэтому рекомендуется для себя выбрать подходящий размер модуля для поделки и остановиться на нём. Модули одинакового размера удобны и тем, что поделку, созданную из них, можно разобрать и создать другую. Например, новогодняя ёлка может легко превратиться в пальму или иную фигуру.

 

На сегодняшний день оригами традиционно используется в Японии. Большое количество символов страны, например, журавлик или фонарики, сделаны именно по этой технологии. Передаваемое из поколения в поколение, в большинстве случаев по женской линии, оригами из треугольных модулей сделалось традицией. Поэтому здесь в каждом доме знают, как создавать красивые и неповторимые поделки, раскрывающие историю и культуру страны.

 

Таким образом, с изобретением условных знаков в виде рисунков – схем для оригами процесс складывания фигур становится несложным и доступным каждому человеку, независимо от его национальности и знания языков. А неповторимые фигурки из бумаги, которые японцами распространялись по всему миру на протяжении многих столетий, символизируют мир и дружбу народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.