Что делать если садится аккумулятор?

Очень часто у пользователей смартфонов и планшетов на базе Android очень быстро садится аккумулятор. Заряда батареи может не хватать даже на день работы устройства. В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему садится аккумулятор и пути решения этой проблемы.

садится аккумулятор

У смартфонов, в отличие от обычных мобильных телефонов и планшетов, энергопотребление обусловлено наличием больших экранов, а также высокой частоты у процессора. В таких устройствах очень сильно садится аккумулятор при использовании GPS-навигации, Wi-Fi и Bluetooth-связи, интернет-программ (браузеры, Skype, ICQ). Также существенно влияют на разряд батареи видеосъемка, применение вспышки на фотокамере, игры, просмотр фильмов и прослушивание музыки. Немаловажным фактором, который влияет на то, что садится аккумулятор у смартфонов, является низкий уровень сигнала сети. В этом случае аппарат начинает интенсивный поиск, в результате чего количество запросов увеличивается в несколько раз. Из-за перечисленных факторов батарея получает существенную нагрузку. Достаточно поработать аппарату в таком режиме несколько часов и устройству понадобится подзарядка.

Все причины, которые мы рассмотрели, относятся к явным пожирателям энергии, однако в аппаратах на базе Android существуют и второстепенные, однако не менее прожорливые, потребители. К ним относятся: визуальные эффекты и различные сервисы (новости, погода, карты Google, акции), которые регулярно синхронизируются с интернет-сервером.

почему садится аккумулятор

Теперь рассмотрим основные рекомендации, которые помогут вам продлить срок работы устройства без подзарядки. Советы, приведенные в списке, не обязательно выполнять в полном объеме, каждый пользователь может выбрать только ту часть, которую посчитает нужной. Впрочем, чем больше отключенных функций и виджетов, тем меньше садится аккумулятор.

Итак, приступим:

  1. Не нужно включать без надобности Bluetooth, Wi-Fi, NFC, 3G. Используйте эти функции только при необходимости и не забывайте их отключать после окончания сеанса связи. 
  2. Не устанавливайте на вашем аппарате живые обои и массу различных виджетов. Такая анимация постоянно требует обновления, что существенно сказывается на энергопотреблении. 
  3. Отключите функцию определения местоположения по беспроводным сетям. 
  4. Не используйте Task Killers - приложение для закрытия фоновых программ. Многие пользователи считают, что принудительное закрытие ненужных приложений, которые работают в фоновом режиме, снизит энергопотребление устройства. Использование функции принудительного отключения приводит к тому, что приложениям приходится перезагружаться, что больше садит аккумулятор, чем их фоновая работа. Лучше использовать функцию, которая есть в любом андроиде - закрытие приложений, выполнивших свою работу или тех, к которым долго не обращались.
  5. Отключите виброотклик, вибросигнал и подсветку кнопок сенсора. Одновременное использование вибро- и звукового сигналов быстрее разряжает аккумулятор. 
  6. Удалите неактуальные приложения и старые программы. 
  7. Установите максимальное время синхронизации виджетов и приложений, которые вы решили оставить. 
  8. Отключите автоматическое обновление программ. 
  9. В Google Maps снимите "галочку" напротив значений "Отправка геоданных" и "История местоположения". Выключите программу Google Now. 
  10. Снизьте яркость экрана и интервал времени отключения монитора.
    быстро садится аккумулятор

Такой список можно продолжать до бесконечности. Цель этой статьи подсказать пользователям модных устройств общую идею, а дальше каждый в индивидуальном порядке сможет решить, какие функции можно оставить, а какие отключить. Главное, понимать, почему садится аккумулятор, а методы борьбы с этим явлением могут быть разными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.