Опасна ли температура без кашля и другой симптоматики, показывающей наличие заболеваний?

Очень часто бывает так, что держится высокая температура, без кашля, насморка, прочих вторичных симптомов простуды, и никто вызывать врача не спешит. Если бы перечень болезней включал в себя только вирусные инфекции типа ОРЗ, людям жилось бы замечательно.

температура без кашля

Температура - главный индикатор неполадок организма - возникает не только во время внедрения сезонных вирусных инфекций и при переохлаждении, она может свидетельствовать о возникновении таких серьезных заболеваний, как ревматизм, или о внезапно появившейся патологии внутренних органов.

Если температура не снижается более 3-х дней у грудничков и свыше недели у взрослого, обратиться за медицинской помощью нужно обязательно. Чем раньше врач поймет, почему организм выдал подобную температурную реакцию, тем легче будет назначить лечение.

Встречается и другая картина. Постоянно держится температура 37, и кашель присутствует, но больше не беспокоит ничего. К врачу в таком случае идти нужным не считают. Пьют какие-то рекламированные лекарства и препараты из арсенала народной медицины в ожидании, когда все пройдет само собой. Подобная стратегия может только запустить болезнь, перевести ее в хроническое состояние.

Даже если кашель неглубокий и определяется для себя как сезонная аллергия, сделать флюорографию и сдать общий анализ крови - лейкоциты, СОЭ, гемоглобин - необходимо.

 температура 38 39 кашель

Данное явление может свидетельствовать о проявлении хронического бронхита, пневмонии, особенно если легкие поражены в районе корешков, даже туберкулезе. Нельзя относиться спокойно к тому, что температура без кашля держится более 2-х недель! Пусть не беспокоишься о себе, но нужно же подумать о здоровье близких, которые живут рядом, поскольку заболевший является источником инфекции для них и коллег по работе.

В тех случаях, когда присутствуют температура 38-39, кашель, врача вызывают практически все. Так почему высокая температура с кашлем опасна, а 37 с симптомом, ясно указывающим на болезнь легких, нет?

Температура без кашля в пределах 37-37,5 иногда бывает нормой. Есть люди, у которых она повышена всегда, но разбираться с этим явлением должен врач. В большинстве же случаев такое возникает при наличии патологии в организме. Значение 37 с небольшим на градуснике можно увидеть при таких хронических заболеваниях в стадии обострения, как цистит, колит, панкреатит и многих других. У женщин повышение температуры сопровождает критические дни, особенно при доброкачественных новообразованиях. Например, при миоме или кисте яичника.

держится температура 37 и кашель
 У детей подскакивает температура из-за перевозбуждения или во время прорезывания зубов. Кстати, во втором случае она иногда поднимается до 40 градусов!

Возникновение температурной реакции в пределах 37 градусов сопровождает анемию и онкологические заболевания.

После медицинского вмешательства, хирургической операции вне зависимости от ее типа также держится небольшая температура. Это не считается опасным.

Возникают и комичные ситуации. Пациент обращается к врачу с жалобой: «Постоянно невысокая температура. Без кашля, насморка, никаких болей. Что делать?» Перемеривается температура в кабинете врача, и - чудо! Никакой температуры. А дома обнаружено, что причиной оказался неисправный термометр. Это самый лучший вариант.

В остальных случаях, даже если бессимптомное повышение температуры - норма, нужно помнить, что субфебрильная температура – постоянный стресс для организма.

Нужно стараться привести ее показатели к норме. Поднять иммунитет не так трудно, нужно скорректировать образ жизни и питание, весной и осенью пропивать курс витаминов, высыпаться. И нормой станет – 36,6!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.