Розовый лишай: лечение народными средствами в сочетании с традиционной медициной

Розовый лишай - это кожное заболевание, имеющее инфекционно-аллергическую природу. Сегодня считается, что основной причиной высыпаний является вирусная инфекция. Во время недуга появляются розовые шелушащиеся пятна округлой формы, которые локализуются на теле. Может появляться розовый лишай на лице. Считается, что заболевание не передается от человека к другим людям, хотя рядом живущие люди часто начинают болеть одновременно. Передача инфекции происходит через личные вещи больного (мочалка, расческа, полотенце и т.д.)

Розовый лишай: лечение народными средствами

Проявление болезни начинается с возникновения на коже крупного, с монету, родимого пятна овального очертания. Через неделю происходит высыпание множества мелких пятен розоватого оттенка, которые покрывают поверхность груди, спины и конечностей. Сильнее всего сыпь проявляется по бокам туловища, на бедрах и плечах. Во время болезни характерно шелушение в середине пятен, которое напоминает папиросную бумагу. Длительность заболевания составляет от полутора до двух месяцев.
Наиболее часто розовый лишай возникает у детей в подростковом возрасте. Обычно болезнь проходит само собой, но чтобы облегчить течение заболевания «розовый лишай», лечение народными средствами следует сочетать с приемом медикаментозных препаратов.
Зуд и воспаление можно уменьшить с помощью применения отваров трав. Большую пользу при этом виде кожного повреждения приносят шалфей, календула, коровяк, песчанка, ромашка аптечная и подорожник. Их лечебное действие на кожные покровы подтверждается научными исследованиями. Многими специалистами доказано благоприятное воздействие ромашки аптечной на розовый лишай, лечение которого эффективно производится с помощью чая и компрессов из отвара этой травы.
Чтобы облегчить состояние больного, можно смазать его кожу кефиром или сметаной. Кисломолочные продукты необходимо нанести на обсыпанные участки тела за несколько минут до приема душа. Благодаря их воздействию хорошо смягчается кожа и снимается воспаление. Умываться стоит только прохладной либо теплой водой и мягким мылом. После приема душа тело следует смазать качественным увлажняющим средством.
Перед тем, как избавиться от розового лишая, необходимо отменить интенсивные занятия спортом, а также физические нагрузки и исключить возможность перегрева кожи. Ведь эти факторы могут лишь усугубить состояние больного.
Чтобы быстро победить розовый лишай, лечение народными средствами включает прием овсяных ванн. Для этого необходимо приготовить теплую ванну и добавить в нее 300 грамм молотых овсяных хлопьев, а также по желанию вылить туда пол-литровую кружку молока и накапать немного эфирного мятного масла. Такие ванны из овса следует принимать через день.
Несмотря на то, что эффективность и надежность народных средств испытана и доказана поколениями, они имеют побочное действие в виде аллергической реакции. Либо их свойства в некоторых случаях могут оказаться бесполезными. Поэтому следует проконсультироваться с врачом перед попыткой самостоятельно вылечить розовый лишай.
Лечение народными средствами следует сочетать с диетой и исключить из рациона продукты, содержащие различные аллергены. Не следует употреблять пищу, которая будет раздражать желудочно-кишечный тракт. Противопоказаны копчености, соления и маринады, шоколад, кофе, крепкий чай и, разумеется, не должно быть никакого алкоголя. Также следует отказаться от курения.
В сложных случаях розового лишая, когда очаги болезни принимают большие размеры и распространяются по всему телу, больным для профилактики назначают антибиотики и противоаллергические препараты. Местное лечение производят с помощью взвесей и кремов с содержанием гормонов коры надпочечников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.