Как восстановить ПТС в случае его утраты?

Вопрос о том, как восстановить ПТС в случае его порчи или потери, интересует многих людей. В статье вы найдете подробный ответ на этот насущный вопрос.

Как восстановить ПТС

Как восстановить ПТС?

Если у вас был украден ПТС или вы потеряли его сами, порвали или просто по неосторожности постирали, вам придется получить новый, так как это – важный и необходимый документ для проведения регистрационных действий с вашим авто. Восстановить данный документ довольно легко, но, правда, займет это определенное количество времени.

Потерял ПТС? Узнаем, что нужно сделать для его восстановления

Для начала надо узнать расписание работы главного районного МРЭО, куда вы едете на том автомобиле, на который был утерян ПТС. При себе необходимо иметь определенные документы: полис ОСАГО, личный паспорт, далее свидетельство о регистрации авто. В том случае если вы не владелец данного авто, а действуете на основании доверенности, то вам понадобится именно она в нескольких экземплярах. После этого необходимо загнать транспортное средство в МРЭО на смотровую площадку и войти в здание.

Потерял ПТС

Как восстановить ПТС в случае его кражи?

Если вами было написано заявление о краже данного документа, то в этом случае вам понадобится справка о полном закрытии уголовного дела, которое было возбуждено по факту хищения ПТС, чтобы приложить его к личному паспорту. Но большинство людей, во избежание излишних проблем, вообще не пишут о краже  документа, чтобы не заводить уголовного дела. При этом в заявлении они указывают, что паспорт на авто был просто утерян при неизвестных обстоятельствах.

Как восстановить ПТС: пошаговая инструкция

  1. На листе бумаги вам необходимо написать объяснение на имя начальника данного МРЭО: «Начальнику МРЭО…… Объяснение. Настоящим вам сообщаю, что был утрачен ПТС с авто (модель, марка, регистрационный государственный знак)… после чего указываете обстоятельства утраты…. В случае его обнаружения обязуюсь вернуть в МРЭО…. Затем дата. Данные паспорта и подпись».
  2. Заполняете бланк заявления, который берете непосредственно в МРЭО. В пункте «Прошу…» заявления указываете: «Прошу выдать мне дубликат документа на авто взамен утраченного». В остальных графах указываются личные данные из паспорта и из свидетельства регистрации.
  3. Оплачиваете квитанции госпошлины за осуществление регистрационных действий (300 рублей за новое свидетельство о регистрации, 500 рублей – за новое ПТС), затем интересуетесь, необходим ли осмотр авто. Как правило, в нем нет необходимости. Но если он нужен, тогда возвращаетесь на площадку к авто, где ждете инспектора.

Утеря ПТС

Утеря ПТС: что делать дальше?

В том случае, если требуется осмотр транспортного средства, вы открываете капот и протираете номер кузова от пыли, после чего ждете сотрудника МРЭО. Результаты проведенного осмотра государственный инспектор заносит в заявление, в раздел «Служебные отметки государственного автоинспектора», под которым ставит свою подпись. После этого вы можете закрыть капот, выгнать машину со стоянки и вернуться обратно в МРЭО, где сдаете все документы в 1-ое окно («Прием документов»), затем ждете от 1 часа до нескольких недель. Государственный инспектор уточнит, когда вам подойти и забрать новый ПТС и свидетельство о регистрации авто, при этом на паспорте будет стоять отметка – «Дубликат». В случае отказа государственного инспектора в выдачи нового ПТС вам необходимо написать заявление вышестоящему начальству с указанием причины отказа. Убедитесь, что заявление было принято, после чего ждите ответа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.