Как производится регулировка клапана ДВС?

Работа каждого двигателя внутреннего сгорания невозможна без впускных и выпускных клапанов. Когда эти механизмы закрываются, происходит сжатие топливной смеси, что, в свою очередь, приводит в действие поршень. Сейчас на многих легковушках устанавливаются 16-клапанные двигатели. Каждый из 16 клапанов имеет небольшой зазор, оставляемый между стеблем механизма и кулачком распределительного вала.

регулировка клапана

Это расстояние нужно для того, чтобы при нагревании расширившиеся детали не соприкасались между собой, и тем самым не ухудшали производительность мотора. Необходимость в их настройке возникает каждый год, примерно через 40-45 тысяч километров.

Как регулировать клапаны?

Для начала следует дождаться, пока мотор остынет. Специалисты рекомендуют производить регулировку клапанов только тогда, когда температура двигателя будет не выше 38 градусов Цельсия. Для этого достаточно поставить автомобиль в гараж с температурой воздуха 20 градусов, и через 2 часа можно спокойно приступать к работе.

Итак, перейдем непосредственно к вопросу о том, как производится регулировка клапана. После того как наш мотор остыл, снимаем крышку трамблера и откручиваем болты крепления воздушного фильтра. Далее снимаем клапанную крышку и вынимаем резиновые шайбы. После этого снятую деталь отводим в сторону (желательно обмотать ее полиэтиленовой пленкой, чтобы на стенки не прилипла дорожная пыль) и ставим автомобиль на ручной тормоз. Теперь необходимо включить 4-ю или 5-ю передачу и поставить домкрат под переднее правое колесо. Если это автомобиль с автоматической коробкой, переводим рычаг КПП в положение «Р». После это поддомкрачиваем наше колесо и крутим его до тех пор, пока бегунок тремблера не подведется к положению первого цилиндра в BMT. После того как наш вал станет в положение верхней мертвой точки, приступаем к регулировке зазора.

регулировка клапанов ВАЗ

Регулировка клапана выполняется в такой последовательности:

  • Сначала настраивается зазор механизмов 1-го цилиндра.
  • После прокрутки бегунка трамблера на 90 градусов производится регулировка клапана 3-го цилиндра.
  • Далее то же самое делаем с 4-м цилиндром (бегунок трамблера при этом поворачиваем еще на 90 градусов).
  • Последним настраиваем 2-й цилиндр.

Следует отметить, что сама регулировка клапанов (2106-го ВАЗа в том числе) производится следующим образом:

  • При помощи рожкового ключа на 11 миллиметров ослабляем контргайку.
  • Минусовой отверткой и щупом регулируем зазор (в идеале должно получиться 0,2 миллиметра).
  • После берем в руки 0,2-милиметровый щуп и проверяем качество работ. Если все сделано правильно, щуп будет проникать в зазор с небольшим усилием. Обратите особое внимание на это. Если деталь будет пролетать сквозь зазор или, наоборот, застрянет между кулачком и стеблем - знайте, что регулировка клапана была сделана неправильно.

регулировка клапанов 2106

  • После выставления необходимого зазора собираем все на место и запускаем мотор. Отрегулированные детали не должны издавать посторонних звуков при работе двигателя. Если все нормально, значит, регулировка клапанов ВАЗа прошла успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.