Свиная поджарка: вкуснейший рецепт аппетитной свинины

Свиная поджарка - это простое и очень вкусное блюдо. Для его приготовления потребуется всего несколько ингредиентов, которые есть на кухне у каждой хозяйки. Главное - выбрать сочный кусок мяса без костей и нарезать его небольшими кусочками. Также понадобится лук, морковь, томатная паста и специи. Обжарив мясо с овощами в сковороде и добавив немного жидкости, получается ароматная подливка. Свиная поджарка, рецепт приготовления которой достаточно прост, прекрасно сочетается с различными гарнирами и позволяет быстро приготовить вкусный ужин для всей семьи.

Главные секреты приготовления поджарки - использование свежих продуктов и правильная обработка мяса. Оно должно быть мягким и сочным. Поэтому лучше выбрать кусок с небольшим количеством жира. Нарезать мясо нужно небольшими кубиками, чтобы оно быстро и равномерно прожарилось. При правильной поджарке мясо становится очень ароматным и мягким.

Выбор мяса для свиной поджарки

Для приготовления вкусной свиной поджарки важно правильно подобрать мясо. Лучше всего подходит мясо без костей - вырезка, окорок, шея или грудинка. Можно выбрать куски филе с небольшим количеством жира, чтобы мясо получилось сочным.

При этом:

  • Мясо должно иметь розовый цвет без серых пятен
  • Не должно быть липкой пленки
  • Запах свежего мяса, без кислинки

Перед приготовлением свинину нарезают небольшими кусочками. Лучше убрать лишние жировые прослойки ножом, чтобы в процессе обжаривания они не растопились. При этом нельзя выбирать очень постное мясо типа корейки, оно получится жестким и сухим.

свиная поджарка

Подготовка овощей для поджарки

Для приготовления ароматной и сочной свиной поджарки важно правильно подготовить овощи. Обычно для этого блюда используют лук и морковь, иногда добавляют сладкий перец, помидоры или другие овощи по вкусу.

  • Лук нужно почистить, разрезать пополам и нарезать полукольцами толщиной около 0,5 см. Такая форма нарезки позволит луку равномерно прожариться и стать мягким.
  • Морковь почистить, нарезать соломкой, кубиками или натереть на крупной терке. Форма нарезки зависит от личных предпочтений, главное, чтобы кусочки были примерно одинакового размера для равномерного приготовления.

Если вы решили добавить в поджарку сладкий перец, помидоры или другие овощи, их также нужно подготовить заранее. Перец и помидоры нарезать кубиками, баклажаны - кружочками или брусочками, кабачки - полукольцами.

При выборе овощей обращайте внимание на их свежесть. Использование перезревших или подгнивших овощей может испортить вкус всего блюда. Лучше выбирать свежие, сочные и ароматные овощи без видимых дефектов.

Пошаговый рецепт приготовления поджарки

Приготовление свиной поджарки с луком и морковью не займет много времени, если соблюдать последовательность действий. Рассмотрим пошаговый рецепт этого сытного и ароматного блюда.

  1. Заранее приготовить все необходимые ингредиенты: нарезать свинину небольшими кусочками, очистить и порезать лук, почистить и нашинковать морковь. Количество продуктов брать исходя из числа порций.
  2. На разогретой со сливочным маслом сковороде обжарить кусочки мяса, выделившийся сок не сливать. Мясо должно зарумяниться, приобрести приятный аромат. Сверху посолить, поперчить, посыпать специями.
  3. К обжаренной свинине добавить подготовленный лук и морковь, все тщательно перемешать. Тушить овощи вместе с мясом, чтобы они стали мягкими.
  4. Добавить томатную пасту или натуральный томатный соус, посолить и поперчить по вкусу. При желании можно добавить специи, например, красный перец, куркуму, паприку.
  5. Залить поджарку небольшим количеством воды или бульона, довести до кипения. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить до полной готовности мяса.
  6. Готовую поджарку посыпать мелко нарезанной зеленью, например, петрушкой или укропом. Пряные травы хорошо дополнят аромат и вкус блюда.
  7. Подавать поджарку горячей в глубокой тарелке вместе с гарниром, например вареным рисом или картофельным пюре.

Советы по подбору гарнира к свиной поджарке

Свиная поджарка с овощами - очень сытное блюдо, которое обязательно нужно дополнить питательным гарниром. Какой именно выбрать - каждый решает индивидуально, исходя из предпочтений и наличия продуктов. Рассмотрим несколько универсальных вариантов.

свиная поджарка гарнир
  • Рис

Отварной рис - традиционный гарнир к мясным блюдам. Его нейтральный вкус позволяет полностью раскрыть аромат свиной поджарки с овощами.

Рис хорошо сочетается с томатным соусом, дополняет консистенцию блюда. Он быстро готовится и универсален - подойдет любым членам семьи, в том числе детям.

Отварной рис можно приготовить заранее и разогреть к подаче поджарки. Небольшая порция 150-200 граммов на человека будет достаточной.

  • Картофельное пюре

Нежное, слегка рассыпчатое картофельное пюре - еще один прекрасный гарнир для свиной поджарки. Он гармонично сочетается с мясом и овощами по консистенции и вкусу.

Картофельное пюре можно приготовить максимально просто - отварить клубни, протереть их с молоком, маслом и специями. Но есть и более изысканные рецепты с сыром, зеленью, чесноком.

Главное правило - пюре должно получиться воздушным и нежным. Тогда оно станет отличным дополнением к мясу с хрустящими овощами.

  • Овощи-гриль

Если вы хотите сделать упор на полезности блюда, то идеальным гарниром станут овощи, приготовленные на гриле. Морковь, цуккини, баклажаны, перец прекрасно сочетаются с мясом.

Эти овощи можно приготовить на том же гриле, что и свинину. Просто выложить их ломтиками или кусочками, сбрызнуть растительным маслом, посолить и поперчить. Готовятся быстро и сохраняют много витаминов.

Такой гарнир особенно оценят любители легкой и полезной пищи. Он позволит сделать мясное блюдо более сбалансированным.

Другие гарниры

  • Картофель фри - хрустящее дополнение к сочной поджарке.
  • Отварная фасоль или горошек - неплохой вариант для вегетарианцев.
  • Макароны отлично сочетаются с томатным соусом поджарки.

Как видите, на выбор гарнира к свиной поджарке влияют ваши вкусы, привычки, наличие продуктов на кухне. Главное правило - сочетание с мясом и овощами. А дальше можно экспериментировать и каждый раз готовить новые интересные комбинации. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.