Что делать с калиной, если она не цветет и не плодоносит? Советы по уходу и стимуляции

Калина - популярный декоративный и плодовый кустарник. Однако иногда калина перестает цвести и плодоносить из-за неправильного ухода, болезней или старости. Как же стимулировать калину к цветению и урожаю?

Многие владельцы этого кустарника горят желанием запустить механизм цветения для своей любимой калины.

В этой статье мы разберем основные причины отсутствия цветения у калины и дадим рекомендации по уходу для стимуляции обильного цветения и хорошего урожая этих полезных ягод.

Причины нецветения калины

Калина - красивый кустарник, цветущий белыми соцветиями весной и радующий яркими гроздьями красных ягод осенью. Но иногда случается, что растение отказывается цвести и плодоносить. Что же делать в таком случае?

  • Недостаток света
  • Пересадка или обрезка в неподходящее время
  • Неправильный полив

Давайте разберемся в причинах, по которым калина может не цвести, и в том, как можно стимулировать ее цветение.

Причина Решение
Недостаточно света Посадить в более освещенном месте
Неподходящая обрезка Обрезать только ранней весной до начала сокодвижения

Калина любит свет, поэтому при недостатке освещения вряд ли зацветет. Пересадку и сильную обрезку лучше проводить осенью, а не весной перед цветением. Регулярный полив в засушливый период也 важен. Если учесть эти несложные рекомендации, можно добиться обильного цветения калины.

Как правильно ухаживать за калиной

Для нормального роста и плодоношения калине нужны определенные условия. Важно правильно ее поливать, подкармливать, обрезать и защищать от вредителей и болезней.

  • Поливайте калину регулярно, не допуская пересыхания почвы, особенно в жаркую погоду. Взрослым растениям достаточно 1-2 поливов в неделю.
  • Вносите комплексные удобрения 2-3 раза за сезон: весной, в начале лета и осенью. Большая потребность в азоте, фосфоре и калии.
  • Регулярно рыхлите почву и удаляйте сорняки, чтобы калина получала достаточно питания.

Обрезку калины проводят ранней весной до набухания почек. Удаляют все слабые, поврежденные и переплетающиеся ветки. Это стимулирует рост молодых побегов и улучшает освещенность куста.

Для профилактики болезней и вредителей опрыскивайте кусты препаратами, разрешенными для ягодных культур. Лучше использовать биопрепараты, не загрязняющие ягоды.

Мероприятие Периодичность
Полив 1-2 раза в неделю
Подкормка 2-3 раза в сезон
Обрезка Ежегодно ранней весной
Цветет калина

Как стимулировать цветение калины

Чтобы калина зацвела и дала большой урожай ягод, можно применить некоторые приемы для стимуляции цветения:

  1. Посадите рядом с калиной опылители — пчелоопыляемые растения, например, иван-чай, лаванду или флоксы. Пчелы и другие насекомые будут активнее перелетать с цветка на цветок.
  2. Проведите омолаживающую обрезку старых кустов, удалив до основания 3-4 старые ветки. На их месте вырастут молодые побеги, которые обильно зацветают.
  3. Весной внесите азотные удобрения — они стимулируют рост зеленой массы и закладку бутонов. Можно использовать мочевину, аммиачную селитру, навозную жижу.
  4. Поливайте растение настоем крапивы, опилок или птичьего помета, это ускорит созревание побегов и закладку цветочных почек.
  5. Проведите перекрестное опыление сортов калины, перенеся пыльцу кисточкой с одного сорта на другой. Это повышает урожайность.

Также обильному цветению способствуют правильный полив, рыхление, мульчирование почвы и защита от вредителей и болезней.

Если применить эти несложные приемы, можно добиться хорошего цветения даже у старых кустов «что делать с калиной». Главное — создать благоприятные условия для роста и развития.

«Чем лучше условия, тем обильнее цветение. Калина очень отзывчива на уход, поэтому обязательно применяйте стимулирующие мероприятия для получения хорошего урожая».

Садовод Игорь Сидоров
Калина цветущая

Что делать, если калина старая и не плодоносит

Со временем любые кусты калины стареют и снижают урожайность. Часто после 5-7 лет плодоношения ягод становится очень мало или они вовсе перестают завязываться.

В таком случае нужно провести омолаживающую обрезку. Для этого удаляют несколько наиболее старых веток у самого основания так, чтобы на их месте выросли новые молодые побеги. Их рекомендуется подвязать к опоре.

Что делать с калиной? Также можно пересадить старую калину или привить на нее молодые ветви другого сорта для омоложения. Выкопайте куст весной или осенью вместе с комом земли, обрежьте корни и посадите в новую яму с плодородной почвой.

Обязательно нужно улучшить уход за ослабленным растением: поливайте, подкармливайте минеральными удобрениями, мульчируйте, обрабатывайте от вредителей и болезней. Тогда калина быстрее оправится после обрезки или пересадки и начнет плодоносить.

Иногда куст настолько ослаблен, что проще выкопать его и посадить на это место молодое растение, которое быстро начнет расти и плодоносить. Калину размножают черенками, делением куста или корневыми отпрысками.

Применяя описанные приемы омоложения, можно восстановить плодоношение даже у очень старых кустов калины. Главное — это регулярный уход и стимулирование роста молодых побегов, на которых и будут завязываться ягоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.