Каким должен быть мобильный телефон для пожилых людей

Каждый человек в преклонном возрасте должен иметь в своем арсенале специализированный телефон, удобный для использования. С годами зрение становится хуже, может начать пропадать слух, страдает мелкая моторика рук, поэтому использование современных аппаратов, имеющих мелкие кнопочки, становится просто невозможным. Стоит разобраться в вопросе о том, каким должен быть мобильный телефон для пожилых людей. Можно рассмотреть каждый параметр.

Мобильный телефон для пожилых людей
Размер кнопок аппарата должен быть сопоставим с размерами подушечек пальцев человеческой руки, а лучше даже больше. Так пенсионер сможет не промахиваться при наборе номера, а также не цеплять окружающие кнопки.

Мобильный телефон для пожилых людей должен отображать на экране крупный шрифт, он же должен использоваться на клавиатуре. Пенсионеру должно быть легко находить нужную кнопку и читать информацию с экрана. Некоторые производители снабжают свои аппараты не только крупными цифрами, но и специальной разметкой в виде выпуклых значков, что позволяет найти нужные клавиши даже на ощупь. Если такой прибор окажется в руках, следует оценить, насколько удачно была реализована такая возможность.

Простой мобильный телефон
Рассматривая мобильный телефон для пожилых людей, стоит упомянуть про большой экран. Если пенсионер вынужден будет читать или писать смс, то на одном экране должно умещаться все сообщение, чтобы не возникало необходимости в прокручивании.

Стоит оценить степень необходимости в дополнительных функциях. Некоторым пенсионерам нравится тетрис, однако большинство предпочитает использовать телефон исключительно для звонков. В таком аппарате не нужны какие-то дополнительные программы, пожилой человек не будет часами сидеть в интернете, нет необходимости и в большом объеме памяти. Мобильный телефон для пожилых людей необходим для звонков, однако не лишними будут такие возможности, как фонарик и радио. Тут имеется одно важное требование – должно быть сразу ясно, как что включается. Для фонарика необходимо разместить на корпусе отдельную кнопку.

Простой надежный мобильный телефон

Немаловажной функцией будет кнопка экстренного вызова помощи. Это должна быть отдельная кнопка, которую легко нащупать. После ее нажатия должен отправиться «сигнал бедствия» на несколько номеров, введенных заранее, обычно это 8-10 контактов.

Для пожилых людей важно иметь простой, надежный мобильный телефон. Он обладает прочным корпусом, его можно не бояться уронить, его можно без труда найти в хозяйственной сумке, так как в кармане средства связи обычно носит молодежь. Простой мобильный телефон в корпусе яркого цвета легко найти без очков, что немаловажно для пожилого человека. Для соседних кнопок цвета должны быть яркими и контрастными, тогда набор номера будет максимально простым.

Аппарат, рассчитанный на пенсионера, должен обладать громким звонком и качественно передавать голос говорящего. Это в особенности касается громкой связи. Если телефон передает ваш голос с посторонними шумами, то бабушке или дедушке им будет просто сложно пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.