Возрастной макияж: правила и секреты

Красота не знает возраста – эта истина становится все более очевидной в наше время. Зрелые женщины умело пользуются декоративной косметикой, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и шарм. Однако для возрастной кожи важно выбрать правильный подход, ведь неумелый макияж может лишь подчеркнуть недостатки. Давайте разберем основные правила и секреты макияжа после 50 лет.

Главные задачи, которые призван решить возрастной макияж – это моделирование овала лица, маскировка мелких морщин, неровностей кожи и признаков увядания. При этом важно сохранить естественность и не перегрузить макияжем черты лица, ведь резкий контраст с реальным возрастом будет только портить образ.

Подбор тональных средств

Для создания красивого возрастного макияжа очень важен правильный подбор тональных средств. Возрастная кожа обычно имеет пигментные пятна, крупные поры, морщинки и другие особенности, которые важно учитывать. Для такой кожи лучше всего подходят жидкие и кремовые текстуры с легкой степенью покрытия. Жидкие тональные средства, такие как BB-кремы, CC-кремы, тональные крем-суфле и тональные флюиды, обеспечивают легкое выравнивание цвета кожи без эффекта маски.

При выборе оттенка важно ориентироваться на естественный оттенок кожи, не пытаясь его изменить. Лучше выбирать оттенки с нейтральным или слегка желтоватым подтоном. Подбирать оттенок лучше при дневном освещении у окна. Нанести пробник тонального средства можно на скулу или челюсть, растушевав кромку пальцами.

Помимо тональных кремов важную роль в коррекции недостатков играют различные консилеры и корректоры. Для возрастной кожи лучше подходят жидкие и кремовые текстуры. С их помощью можно локально нейтрализовать красноту, припухлости и темные круги.

Очень важно следить за тем, чтобы средства хорошо впитывались и не скапливались в морщинках. Регулярно использовать скраб и увлажняющие средства также помогает улучшить текстуру кожи и создать ровную базу под макияж.

Различные цветные корректоры и консилеры, которые помогают скрыть недостатки кожи и выровнять тон

Моделирование и коррекция овала лица

Моделирование и коррекция овала лица - важнейший этап при создании возрастного макияжа. С возрастом овал часто теряет четкость контуров, появляются второй подбородок, опущенные уголки губ, обвисшие щеки. Грамотная коррекция поможет визуально омолодить лицо.

Для моделирования овала используются румяна, бронзеры и пудры разных оттенков. Светлыми оттенками прорисовывают нужные линии и высветляют участки, которые должны визуально придвинуться вперед, а темными - затемняют области, которые хотим как бы отодвинуть. Затем все растушевывается, чтобы получились плавные градиенты цвета.

Очень важно учитывать особенности именно вашего лица. Если у вас круглое лицо с пухлыми щеками, то для визуального удлинения можно применить технику слегка опущенных румян, темными тенями прорисовать линию подбородка. При квадратном лице для мягкости лучше использовать румяна повыше, размыть тени в области нижней челюсти.

Обязательно нужно скорректировать носогубные складки, которые глубоко залегают с возрастом. Для этого в уголки губ и на спинку носа наносится светлый оттенок консилера или румян. Жидкая текстура ложится более естественно. Поверх можно наложить блик росой или бальзамом для губ.

Главные правила моделирования лица при возрастном макияже:

  • Высветлять нужно только выступающие части лица: скулы, «галочку» над верхней губой, центр лба, кончик носа, подбородок.
  • Тени используют для уменьшения объемов и смягчения резких черт. Растушевать их нужно очень тщательно.
  • Ни в коем случае не рисовать резкие темные линии и полосы на лице! Все должно быть мягким и плавным.
  • Обязательно рассматривать результат при разных углах освещения, как вас будут видеть окружающие.

Следуя этим несложным правилам и учитывая индивидуальные особенности, можно смоделировать красивый овал лица для возрастного макияжа.

Выбор теней и подводки для глаз

Выбор теней и подводки - еще один важный момент при создании возрастного макияжа. С возрастом кожа век становится более тонкой, может появляться избыточный объем верхнего века и «гусиные лапки». Поэтому очень важен правильный выбор текстур и оттенков.

Лучше всего для возрастных век подходят матовые или сатиновые тени нейтральных оттенков: бежевого, коричневого, серого. Можно использовать и слабо перламутровые текстуры. Яркие и блестящие тени лучше избегать, так как они заостряют внимание на недостатках кожи.

Хорошим выбором станут палетки с оттенками «дыма» и «тумана». Их можно как использовать по отдельности для создания простого образа, так и смешивать между собой для более сложных дымчатых переходов.

Обязательно нужно учитывать разрез глаз. При глубоко посаженных глазах лучше выбирать нейтральные оттенки без перламутра, проработать и подчеркнуть складку верхнего века. Для широко расположенных глаз подойдут мягкие переходы от более темного оттенка снаружи к светлому во внутренних уголках глаз.

Что касается подводки, то для повседневного макияжа лучше использовать карандаши: они менее жесткие по текстуре. Жидкую подводку стоит применять лишь для особых случаев, тщательно растушевывая линию. Для верхнего века карандаш тоже лучше растушевать, не оставляя четкой графичной линии.

Макияж глаз в нейтральных персиково-коричневых тонах с мягким дымчатым эффектом, который идеально

Оформление бровей

Брови играют очень важную роль в формировании выражения лица, поэтому их оформление критически важно для создания красивого возрастного макияжа. С возрастом брови, как правило, становятся более редкими, тусклыми и неаккуратными.

Первый шаг - коррекция формы. Для этого аккуратно убираются лишние волоски пинцетом, придается нужный изгиб. Форма должна соответствовать овалу и чертам лица, подчеркивая его достоинства. Например, при круглом лице брови лучше сделать более вытянутыми и высокими, а при удлиненном - немного короче и плавнее.

После коррекции формы важно придать бровям аккуратный вид и естественный объем с помощью специальных гелей, восков или помад. Эти средства позволяют зафиксировать волоски и придать им нужное направление роста. Также они немного окрашивают брови, делая их темнее и гуще.

Если средств для оформления бровей недостаточно, можно добавить немного теней. Лучше выбрать матовые или сатиновые текстуры натуральных оттенков, близких к цвету волос. Категорически не стоит использовать перламутровые или блестящие тени - на бровях это будет смотреться неестественно.

В итоге брови должны выглядеть аккуратно, с четкими, но не резкими контурами. Цвет также должен быть натуральным, не сильно контрастировать с волосами. Главное в оформлении бровей для возрастного макияжа - соблюдать меру и не перегибать палку с объемом, насыщенностью цвета и четкостью линий.

Выбор помады и румян

Помада и румяна - последние важные штрихи для создания гармоничного возрастного макияжа. Они придают лицу свежесть, здоровое сияние и подчеркивают скулы. Однако выбирать данные средства нужно с учетом особенностей зрелой кожи.

Для возрастных губ лучше всего подойдут кремовые или сатиновые помады с легким блеском. Стоит выбирать натуральные оттенки без мерцающих частичек. Ярко-розовый и красный цвета лучше оставить для молодости, а с возрастом перейти к более спокойным оттенкам - персиковому, бежевому, коричневому.

Текстура помады должна быть комфортной, не сушить и не выделять мелкие морщинки на губах. Хорошо, если в составе есть увлажняющие компоненты. Также полезно перед нанесением помады использовать бальзам, чтобы губы были гладкими и увлажненными.

Что касается румян, здесь тоже лучше выбирать текстуры кремовые или жидкие, без блесток. Цвет должен гармонировать с цветом помады для создания единого гармоничного образа. Наносить румяна лучше на предварительно подготовленную кремом кожу - тогда оттенок будет смотреться естественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.