Как мотивировать ребенка на учебу? Рекомендации психологов

На самом деле единой формулы, как мотивировать ребенка на учебу, не существует. Ведь, как и взрослые люди, дети являются в первую очередь индивидуальностями. И эти уникальные особенности вашего чада обязательно нужно учитывать.

В первую очередь запомните, что ребёнку следует давать возможность проявить самостоятельность, насколько это возможно. Конечно, без ошибок не обойдётся, но разве не в этом суть учёбы? Зато радость от самостоятельно выполненного задания будет по-настоящему сильной, особенно если вы оцените маленькую победу ребенка и похвалите его – это как нельзя лучше мотивирует его стараться и в дальнейшем. Не стоит и слишком строго критиковать его, постоянно указывая на ошибки и промахи, вы отобьёте желание учиться напрочь.

как мотивировать ребенка на учебу

Говоря о том, как мотивировать ребенка на учебу, важно упомянуть одну распространённую ошибку, которую допускают многие родители. А именно начинают в буквальном смысле превращать дом во вторую школу, устанавливать строжайшую дисциплину, да ещё и щедро приправляя всё это словами «ученик обязан», «ученик должен». Поверьте, детям и в школе этого хватает с лихвой. Дома же хочется чувствовать себя защищенным, находиться в атмосфере спокойствия и комфорта. Поэтому не стоит контролировать буквально каждое движение ребенка – позвольте ему самому решать, помогает ли ему музыка сосредоточиться или же отвлекает от уроков, что он хочет сделать раньше: немного отдохнуть и посмотреть серию любимого мультсериала или же сразу приступить к выполнению домашнего задания.

Не менее важно в том, как мотивировать ребенка на учебу, дать ему почувствовать, что вы любите его и будете любить вне зависимости от того, какие оценки в его дневнике. Отметки – это фактически зарплата ученика. Вы же не хотите, чтобы родные любили вас только за вашу зарплату? Тем более ребенку в этом плане даже сложнее – взрослый человек, устав от постоянного давления, может написать заявление и уволиться. А малышу просто некуда идти, кроме дома. И именно поэтому в семье его всегда должны ждать поддержка, любовь и забота.

как мотивировать ребенка
Помимо всего, что уже было сказано выше о том, как мотивировать ребенка, следует запомнить, что ни один человек не любит, когда его начинают сравнивать с другими, более способными или трудолюбивыми коллегами либо, как в нашем случае, учениками. Сравнивать нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. В самом простом раскладе ответной реакцией будет долгая обида, а в худшем ваше чадо начнёт вовсе пропускать все ваши нотации мимо ушей и закроется от вас.

Несмотря на то, что многие родители, задавшиеся вопросом о том, как мотивировать ребенка на учебу, начинают платить наличными за хорошие оценки, это не лучшая стратегия. Особенно с учетом того, что дети учатся прежде всего не для родителей, а для себя.

Не следует требовать от ребенка быть круглым отличником по всем, без исключения предметам. Во-первых, потому что в наши дни даже это не гарантия поступления в какой-то престижный ВУЗ. А во-вторых, потому что, даже если ему это удастся, то лишь методом монотонной зубрёжки, бездумного запоминания сотен фактов. Намного лучше будет, если ребенок сам определит для себя те предметы, которые ему по-настоящему интересны, и уделит внимание именно их изучению. Возможно, он не будет знать весь учебник назубок, но будет понимать их – а это намного ценнее. Не столь важно, что у ученика появятся нелюбимые предметы. Главное, чтобы при этом появились и любимые.

как мотивировать ребенка на успех
И, конечно же, важнейшим фактором, влияющим на то, как мотивировать ребенка на успех в учебе, творчестве и дальнейшей жизни, является поддержание интереса. Покупайте ему увлекательные книги и энциклопедии, научите пользоваться Интернетом, смотрите вместе познавательные передачи и фильмы. Ничто не подстегнет человека изучать что-то новое так сильно, как собственная заинтересованность в этом. Можете даже разрешить ребенку в виде исключения прогулять школу, если ему очень хочется посмотреть новый научный фильм о зарождении Вселенной или секретах Бермудского треугольника (хотя бы с условием, что после этого он прочитает пропущенный за день материал).

Пусть ребенок с самых первых классов чувствует, что вы на его стороне, что самые близкие и родные для него люди поддерживают его не только на словах, но и на деле. И, конечно же, уважайте своё чадо. Ведь он уже, хотя и ещё только формирующаяся, отдельная личность со своими интересами, мечтами и целями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.