Детское кресло: до скольки лет и какое?

Каждому человеку, имеющему автомобиль и ставшему родителем, уже с первых дней жизни ребенка придется приобрести детское кресло. До скольки лет малыш должен ездить в нем? Что грозит тем, кто не приобрел это приспособление? Об этом пойдет речь в нашей статье.

детское кресло до скольки лет

Итак, сначала выясним, где написано о том, что нужно иметь в машине детское кресло, до скольки лет в нем должен ездить ребенок и каково взыскание за неисполнение данного правила.

В статье 12.23 (часть 1) КоАПП "Нарушение правил перевозки людей..." говорится об административном штрафе в размере 500 рублей, а пункт 22.9 ПДД гласит, что перевозка ребенка возможна только при условии обеспечения его безопасности. При этом учитываются особенности конструкции автомашины. Теперь давайте подробнее рассмотрим это положение о таком предмете, как детское кресло.

Со скольки лет его нужно использовать? С самых первых дней жизни ребенка, то есть уже при встрече жены из роддома на автомобиле, счастливый отец должен иметь при себе так называемую автолюльку. Сейчас детские кресла до года продаются практически в каждом специализированном магазине для малышей. Они бывают разных конструкций - как простые и дешевые, так и более дорогие. Ребенок в таком кресле находится в положении лежа (обычно благодаря специальной вкладке) или полусидя. Более дорогие модели снабжены чехлом на ножки, козырьком и зимним конвертом. Современные автолюльки можно даже ставить на колесную базу от детской коляски - многие модели предусматривают это.

Удобно использовать автолюльку и дома, если вашему малышу до полугода. Просто положите его в приспособление, ручку поднимите так, чтобы она была над головой ребенка, повесьте на нее яркие игрушки и ленточки. Большинство детских автокресел до года можно использовать и как качалку. Вы можете не приобретать шезлонг и использовать вместо него такое детское кресло.

детское кресло со скольки лет

До скольки лет дети должны перемещаться в автокресле? Современные конструкции этих приспособлений рассчитаны на различные весовые категории детей и делятся на 6 классов, начиная с 0 килограмм и заканчивая 36 килограммами, что соответствует шестилетнему возрасту ребенка.

Начиная с 6 лет и до 12-летнего возраста в автомобилях, имеющих ремни безопасности, необходимо пользоваться специальным детским удерживающим устройством. Оно должно соответствовать параметрам малыша - весу и росту. Если ребенок перемещается на заднем сидении, можно использовать специальные накладки на ремень безопасности. Если же вам очень хочется прокатить своего ребенка, не достигшего 12 лет, на переднем сидении, это возможно только с использованием специальных детских удерживающих устройств. На заднем сидении мотоцикла до 12 лет ваш ребенок также не может ездить.

детские кресла до года

Чем же продиктована такая возрастная рамка, как 12 лет? Дело в том, что все ремни безопасности во всех автомобилях рассчитаны на пассажиров ростом боле полутора метров, а потому не могут обеспечить должную защиту ребенка при аварийной ситуации. Если же маленький ребенок просто пристегнут обычным взрослым ремнем безопасности, который в этом случае будет проходить по области шеи или головы, в случае резкого торможения малыш получит серьезные травмы.

Самые серьезные травмы при ДТП получают дети, которые во время движения находились на руках у родителей, поэтому приобретите детское кресло! До скольки лет его следует использовать? Хотя бы до 6, потом можно обойтись недорогим удерживающим устройством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 11 лет сестра моей супруги выше нее на голову. Ребенок занимается волейболом и плаванием. Супруге 22 года. В какое кресло мне посадить сестру супруги??????
Копировать ссылку
0
а у меня сын в 9 лет ростом 1.50м. Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.