Как часто поливать перец? Полезные советы

Собрать хороший урожай перца (как и других овощных культур) – дело не такое легкое, как кажется на первый взгляд. Процесс выращивания этого овоща включает несколько основных стадий:

1) правильный отбор семян нужного сорта;

2) разведение рассады;

3) обеспечение необходимых условий для роста и развития.

как часто поливать перец

Перец является крайне прихотливой культурой, а его полив станет важной особенностью, которая обеспечит нормальное развитие и рост растения.

Как часто поливать перец?

У правильного полива есть три основных критерия:

- норма;

- своевременность;

- регулярность.

как часто поливать болгарский перец

Потребность во влаге меняется в зависимости от возраста данной овощной культуры. На начальной стадии роста до образования плодов необходимо не так много воды. Естественно, потом данный показатель будет существенно увеличиваться. При этом полив должен быть регулярным, потому как перец не выносит даже малейшего периода засухи, иначе это приведет к опаданию цветков и уменьшению плодов. Также возрастает риск заболеваний.

То же самое относится к вопросу о том, как часто поливать болгарский перец, да и любой другой сорт. Перец влаголюбив на протяжении всего периода своего взращивания. Растение нуждается во влаге с начала появления первых бутонов до плодообразования, что составляет период примерно около двух месяцев. От того, как часто поливать перец, зависит и его приживаемость. То есть при недостатке воды рассада окажется ослабленной, растущей низко, практически с отсутствием листьев, а урожаи будут невысокими. Плоды могут быть деформированы и подвержены вершинной гнили.

Основные ошибки садоводов

Многие уверены в том, что перцу, впрочем, как и любой другой овощной культуре, требуется больше влаги в период жары. Это абсолютно неправильно, так как капельки воды в таком случае играют роль увеличительного стекла, что приводит к обжиганию листьев. Такой результат можно обнаружить уже после нескольких поливов. Лучше всего проводить увлажнение растений в утренние часы или вечером, когда солнце уже начинает садиться. При этом вода должна быть теплой. Для того чтобы она всегда оставалась нужной температуры, достаточно просто набирать ее в баки или другие подходящие сосуды и оставлять на солнце. Нежелательно использовать для увлажнения культуры малое количество воды, потому что она испарится еще до того, как дойдет до корневой системы.

как часто нужно поливать перец

Как часто нужно поливать перец в теплице?

Процедуру следует проводить до обеда, стараясь не попасть на листья. Первый полив должен быть произведен через 4-5 дней после посадки семян. Начинать с малого объема, постепенно увеличивая, чтобы почва увлажнилась сантиметров на 20 в глубину. До того как растение зацветет, его поливают раз в 7 дней, при появлении плодов – до 2-3 раз. Как часто поливать перец в жаркий период? Ответ довольно прост – лучше это делать как можно чаще (соблюдайте временные рамки, указанные ранее).

Из всего вышесказанного следует, что объем и качество урожая на вашем участке напрямую зависят от того, как часто поливать перец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.