Как успокоиться в стрессовой ситуации: 7 способов

Стресс - это естественная реакция организма в непростой ситуации. Однако постоянное напряжение вредит здоровью и самочувствию. Чтобы справиться со стрессом, важно научиться успокаивать себя и контролировать эмоции.

В стрессовой ситуации организм мобилизует ресурсы, учащается сердцебиение и дыхание, повышается давление. Это нормально, если такое состояние кратковременно. Но затянувшийся стресс истощает нервную систему и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как успокоиться в стрессовой ситуации, расскажем в статье.

Сосредоточьтесь на дыхании

Один из самых простых и эффективных способов успокоиться в стрессовой ситуации - сосредоточиться на своем дыхании. Глубокое дыхание помогает расслабиться, снизить уровень стрессовых гормонов в крови.

Попробуйте следующее упражнение: медленно и глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на 3-5 секунд, потом так же медленно выдохните через рот. Повторяйте этот цикл 5-10 раз, пока не почувствуете, что начинаете успокаиваться. Дышите в спокойном ритме.

Также можете попробовать диафрагмальное дыхание: положите одну руку на грудь, другую на живот и дышите, стараясь заполнять воздухом именно нижнюю часть легких. Это очень эффективная техника для борьбы со стрессом.

Сосредоточившись на своем дыхании и делая его глубоким и размеренным, вы быстро почувствуете, как успокаиваетесь, как к вам возвращается самообладание.

Сосредоточьтесь на медленном глубоком дыхании, чтобы успокоиться

Расслабьте мышцы

Еще один эффективный способ справиться со стрессом - расслабить мышцы тела. В стрессовой ситуации наше тело инстинктивно напрягается, мышцы сжимаются, что только усиливает беспокойство.

Поэтому очень важно научиться расслаблять мышцы. Лучше всего это делать последовательно, переходя от одной группы мышц к другой. Начните с лица - намеренно расслабьте лоб, губы, челюсти. Затем переходите к плечам, рукам, спине, животу, ногам.

Сядьте или лягте в удобную позу и по очереди представляйте, как каждая группа мышц становится мягкой, тяжелой и расслабленной. Делайте вдох-выдох в промежутках. Также можете использовать визуализацию - представлять, как с каждым выдохом из мышц уходит напряжение.

Физическое расслабление поможет успокоить разум и эмоции. Когда мышцы перестанут быть напряженными, вы почувствуете прилив спокойствия и как уходит тревога.

Отвлекитесь от тревожных мыслей

Когда мы находимся в стрессе, наши мысли начинают бесконтрольно метаться, опасения и страхи захватывают нас. Чтобы успокоиться, очень важно научиться отвлекаться от навязчивых переживаний.

Попробуйте переключить свое внимание на что-то внешнее: посмотрите в окно, рассматривайте предметы в комнате, прислушайтесь к звукам вокруг себя. Сосредоточьтесь на ощущениях своего тела, на дыхании.

Также может помочь какое-нибудь простое занятие, требующее концентрации: пазлы, раскраски, вязание, головоломки. Или позвоните кому-нибудь, поговорите на отвлеченные темы.

Главное - найти способ "вытащить" свой разум из черной дыры тревожных мыслей хотя бы ненадолго. Как только вы отвлечетесь, уровень стресса снизится, вы почувствуете облегчение.

Пойдите на прогулку на природу, чтобы отвлечься от тревожных мыслей и снять напряжение

Займитесь физическими упражнениями

Физическая активность - один из лучших способов справиться с острым стрессом. Упражнения помогают выплеснуть негативную энергию и напряжение, накопившееся в теле.

Любая активность, которая вам нравится, подойдет: быстрая ходьба, бег, танцы, работа на тренажерах. Главное - чтобы нагрузка соответствовала вашему уровню подготовки и приносила моральное удовлетворение.

Уделите этому хотя бы 20-30 минут. Старайтесь сосредоточиться на ощущениях в своем теле, на движениях, дыхании. Это поможет отвлечься от тревожных мыслей.

После тренировки обязательно восстановите дыхание, расслабьте мышцы - и вы почувствуете прилив бодрости, улучшение настроения, как ваш стресс уходит.

Послушайте успокаивающую музыку

Музыка обладает удивительной способностью влиять на наше эмоциональное состояние. Поэтому включите любимые мелодии - это отличный способ расслабиться и успокоиться.

Выбирайте композиции без слов или на незнакомом вам языке. Сосредоточьтесь на мотиве, ритме, гармонии. Пусть музыка унесет вас, отвлечет от тревожных мыслей.

Особенно хорошо подойдет спокойная инструментальная музыка - классическая, джаз, нью-эйдж. Мелодии со сложными ритмами тоже могут помочь переключиться.

Для максимального эффекта наденьте наушники, закройте глаза и сосредоточьтесь на музыке. Дышите глубоко и размеренно. Вы почувствуете, как расслабляются мышцы, уходит напряжение, приходит душевное равновесие.

Поговорите с близким человеком

Общение с родными и близкими людьми - еще один хороший способ борьбы со стрессом. Поделитесь своими переживаниями, эмоциями, всем тем, что вас тревожит.

Вам необязательно ждать, пока вас выслушают и дадут совет. Иногда достаточно просто выговориться, чтобы полегчало, чтобы эмоции перестали так сильно давить изнутри.

Знание того, что рядом есть человек, который поймет и поддержит в трудной ситуации, само по себе обладает успокаивающим эффектом. Вы почувствуете, что не одиноки со своей проблемой.

Общение помогает отвлечься от тревожных мыслей и ненадолго переключиться. А иногда близкие могут посоветовать действительно действенное решение.

Не забывайте об отдыхе и сне

Хронический стресс возникает, когда человек постоянно находится в напряжении и у него нет возможности полноценно расслабляться и отдыхать.

Поэтому, чтобы избежать накопления стресса и истощения нервной системы, очень важно регулярно выделять время на отдых и хороший сон.

Позвольте себе расслабиться после рабочего дня: почитайте, послушайте музыку, погуляйте на свежем воздухе, побалуйте себя приятным ужином с близкими.

Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, чтобы выработать режим. Перед сном проветрите комнату, примите расслабляющую ванну. Выспавшись, вы будете лучше справляться со стрессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Успокоиться и сосредоточиться. Работать то все равно надо. Сейчас часто нервничаю, дома ведь сидим, работать очень сложно, домашние еще отвлекают. Мне эваларовский глицин форте помогает сконцентрироваться и не поддаваться стрессам. заказываю на фитомаркет.ру, чтобы по аптекам не мотаться.
Копировать ссылку
0
Я начинаю уборку в квартире....помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.