Ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума: достоинства и особенности использования

В любом аквариуме воду периодически необходимо менять, так как она мутнеет и загрязняется. Происходит это из-за продуктов жизнедеятельности рыб, свойств самой жидкости. Для того чтобы вода дольше была чистой, можно использовать ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума. Он применяется для устранения вредоносных микроорганизмов, а также бактерий, которые способствуют помутнению жидкости.

ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума
Достоинством представленного устройства является то, что оно быстро очищает воду, не несет негативного воздействия на жителей этой микросистемы. Кроме того, ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума может работать продолжительное время благодаря качественному исполнению. Однако следует отметить небольшой недостаток данного аппарата: он не может обеззараживать листья растений или другие поверхности, так как работает только с водой, которая прошла через него. А еще нужно сказать о том, что мощность устройства быстро падает под воздействием химических особенностей воды. То есть чем жестче жидкость, тем быстрее аппарат выйдет из строя.

ультрафиолетовые стерилизаторы для аквариумов
Эффективность устройства зависит от его качества и мощности. Следует отметить, что для уничтожения разных видов микроорганизмов нужно устанавливать свой режим. То есть мощность оборудования меняется в зависимости от того, какие бактерии или простейшие должны быть устранены. Что касается конструкции девайса, то работает он при помощи специальной ультрафиолетовой лампы, которую необходимо менять каждые 6 месяцев. Желательно устанавливать такое оборудование только после того, как были проведены все мероприятия по очищению воды.

Ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума следует выбирать с учетом того, насколько быстро он будет пропускать через себя жидкость. Дело в том, что чем дольше вода находится под воздействием лучей лампы, тем лучше она очищается. Желательно, чтобы была возможность регулирования режимов. Обратите внимание и на производительность аппарата. Этот параметр указывается в инструкции. То есть вам важно знать, сколько воды пройдет через лампу за определенное время.

уф стерилизатор для аквариума
Ультрафиолетовый стерилизатор для аквариума эффективно работает при оптимальной температуре окружающей среды. Он должна составлять около 40 градусов. Поэтому следует выбирать такое оборудование, в котором обеспечена защита лампы от охлаждения.

Ультрафиолетовые стерилизаторы для аквариумов лучше использовать в больших емкостях, которые населены обитателями очень густо. Дело в том, что вы физически не сможете слишком часто убирать его. Кроме того, рыбки могут заболеть, а стерилизация не позволить инфекции распространиться.

Очень важно помнить, что ультрафиолет может негативно воздействовать не только на вредные, но и на полезные бактерии, поэтому не стоит включать лампу чересчур часто. Если вы производите медикаментозную терапию заболевших рыб, то устройство использовать нельзя.

УФ-стерилизатор для аквариума должен обязательно работать в комплексе с системой фильтрации, так как он просто не способен производить очистку воды от механической грязи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.