Как заготовить хрен домашний? Рецепт приготовления закусок из этого корнеплода

Практически на каждом подворье нашей страны растет кустик хрена. Хозяюшки знают, что это растение обладает целебными свойствами. Употребление хрена в разумных пределах способствует профилактике простудных заболеваний, улучшению работы пищеварительного тракта. Приправы из корней этого растения хорошо сочетаются с мясными и рыбными блюдами. Мы предлагаем вам в этой статье подборку рецептов, в которых описывается, как приготовить домашний хрен в виде пикантных соусов и закусок. Такие блюда станут вкусным дополнением и украшением праздничного и повседневного стола. Изучите эти рецепты, приготовьте по ним приправы и убедитесь в том, что они действительно аппетитны и ароматны.

хрен домашний рецепт приготовления

Хрен домашний. Рецепт приготовления традиционной русской приправы

Свежие корни вымойте под проточной водой, очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. В миску с этой массой добавьте кипяченую остуженную воду, соль и сахар по своему вкусу. Можно еще ввести в такую приправу цедру лимона или его сок. Заготовка должна быть достаточно густой. Перемешайте все содержимое посудины, разложите по баночкам и закройте плотными крышками. Все действия выполняйте очень быстро, чтобы хрен не успел выдохнуться и потерять свои свойства. Перед подачей на стол такую заготовку разводят сметаной. Острота приправы в открытом виде сохраняется не более 12 часов.

Домашний хрен со свеклой. Рецепт приготовления 

Ингредиенты:

  • корень хрена - 300 г;
  • сок свеклы - 2 больших ложки;
  • соль и сахар - по 20 г;
  • уксус столовый 9% - 100 г;
  • вода - 150 г.
    как приготовить домашний хрен

Свежие плотные корни вымойте и очистите от верхнего слоя. Далее измельчите их на терке или мясорубке. Сложите полученную заготовку в кастрюльку и залейте кипятком, тщательно перемешайте и плотно накройте крышкой. Оставьте массу запариться и остыть. После добавьте к хрену все остальные ингредиенты. Хорошо перемешивайте приправу, пока не растворятся соль и сахар. Затем переложите ее в стерильные маленькие баночки и закупорьте крышками. Хрен домашний, рецепт приготовления которого вы только что прочитали, может храниться в прохладном месте до самой весны. Поэтому смело можно выполнять такую заготовку впрок.

домашний хрен со свеклой
"Хреновина сибирская" - острая и пикантная приправа для настоящих мужчин

Для приготовления этого блюда понадобятся следующие продукты: помидоры (3 килограмма), корень хрена и чеснок (по 250 грамм).

Хрен домашний, рецепт приготовления которого вы сейчас узнаете, отличается острым вкусом и сильным ароматом. Имейте в виду, что употреблять его нужно в меру, очень маленькими порциями, чтобы не навредить своему здоровью. Детям такую приправу давать не рекомендуется.

Прокрутите на мясорубке помидоры, чеснок и в последнюю очередь хрен. Почему именно такая очередность? Во-первых, корень хрена жилистый и может забивать сетку на мясорубке. Во-вторых, он очень быстро испаряется, поэтому желательно его долго не держать в измельченном виде на воздухе. Хорошо перемешайте полученную овощную массу и расфасуйте по чистым банкам. Закройте их крышками и оставьте настаиваться несколько дней. Перед подачей на стол введите в эту закуску майонез или сметану по вкусу.

Хрен домашний, рецепт приготовления которого вы сами выберете для себя, обязательно станет любимой приправой к мясным и рыбным блюдам у всех взрослых членов вашей семьи. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.