Что такое гвоздь финишный

Очень часто требуется во время проведения ремонтных или отделочных работ выполнить скрытое крепление элементов. Т.е. так, чтобы соединение деталей было не заметно. В этом случае используют гвоздь финишный. Он по своим конструктивным особенностям позволяет получить требуемый эффект.

гвоздь финишный
Гвоздь финишный имеет определенное целевое назначение. Его можно использовать только при проведении отделочных работ, а для выполнения полноценных строительных он не подходит. Спектр применения данного крепежного изделия не так велик, как у обычного строительного гвоздя.

При производстве данного вида крепежных изделий используют стальную низкоуглеродистую проволоку. Её обрабатывают по технологии объемной холодной штамповки на гвоздильных станках. Также в процессе изготовления крепеж может быть обработан покрытием. Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики крепежных изделий. В зависимости от используемого покрытия, различают несколько видов гвоздей для финишной отделки.

- Без покрытия. Самый простой вариант. Такие гвозди имеют меньшие прочностные характеристики и больше подвержены коррозии. Их обычно используют для внутренней отделки помещений с низкой влажностью.

финишные гвозди для вагонки
- Оцинкованные. Цвет – серебристый. Данный вид гвоздей лучше всего подходит для использования в помещениях с низкой влажностью. Такие финишные гвозди для вагонки обычно находят свое применение при внутренней отделке комнат.

- Омедненные. Цвет – красноватый. Данный тип крепежа хорошо переносит воздействие высокой влажности. Такими же свойствами обладают и следующие два типа гвоздей. Их можно использовать в бане, предбаннике или на балконе. Также их нередко используют как финишные гвозди для наличников, при наружной отделке дверей и окон.

- Хромированные. Цвет – серебристый.

- Латунированные. Цвет – желтоватый.

финишные гвозди для наличников

Длина подобных гвоздей обычно небольшая - от 20 до 100 мм. Но последние встречаются нечасто, так как декоративные материалы такой толщины попадаются очень редко. Гвозди изготавливаются из тонкой проволоки. Этим обусловлен и малый диаметр стержня. Его значения варьируются от 1,2 до 3,8 мм. Данный показатель зависит от длины крепежного элемента. Чем она меньше, тем тоньше стержень. Так как гвоздь финишный после забивания должен утопать в материале, то это вносит свои коррективы в его конструктивные особенности. И это касается шляпки. Она немного шире стержня. Её диаметр варьируется в диапазоне от 2,2 до 4,2 мм. При этом высота шляпки совпадает с диаметром стержня.

Гвоздь финишный – это крепеж для декоративной отделки. Его основное назначение состоит в скрытом креплении материалов. Но многие, используя подобные изделия, допускают ошибку, вбивая гвоздь в центр декоративного покрытия. Подобный монтаж приводит к нарушению эстетичного вида материала. Финишные гвозди следует забивать под углом в центр паза. Такой подход позволяет скрыть место соединения и не испортить декоративное покрытие во время проведения монтажных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.