Как выращивать цветную капусту: секреты отличного урожая

Цветную капусту среди остальных овощей выделяет богатое содержание белка, минеральных солей и других полезных для организма веществ. Среди иных сортов капусты, цветная отличается отличными вкусовыми качествами и высокой скороспелостью. В Россию она была завезена в 18 веке и сразу же заслужила известность, правда, доступна была только аристократам.

как вырщивать цветную капусту

Сегодня этот овощ очень популярен среди садоводов, но прежде, чем задаваться вопросом о том, как выращивать цветную капусту, нужно обеспечить для этого необходимые условия. Особую важность составляет выбор места для посадки. Оно должно быть теплое, так как в тени у нее образуется много листьев, а головка не завязывается. Почва должна быть с умеренным содержанием перегноя, с достаточно высокой влажностью. Причем компост лучше обеспечить с осени.

Как вырастить рассаду цветной капусты?

как правильно вырастить цветную капусту

Чтобы собирать урожай в течение всего сезона, рассаду сеют в несколько приемов. Семена рекомендуется перед посевом продезинфицировать в воде, температура которой должна быть 50 градусов, затем несколько минут в холодной. Для улучшения качества семян рекомендуется их подержать в растворе, богатом микроэлементами, примерно 12 часов. Первую рассаду сеют в конце февраля, следующую - через месяц. Желательно это делать в контейнеры или бороздками в ящиках с расстоянием в 5 см. В течение всего времени выращивания рассады ее нужно подкармливать микроэлементами хотя бы раза три.

Посадка саженцев в открытый грунт

Первый посев высаживают в начале мая, второй – в начале июня, третий – в начале июля. Для этого готовят ряды с расстоянием в 50 см, куда, словно шахматы, в лунки помещаются саженцы капусты. Причем, с расстоянием между ними в 40 см. Но как выращивать цветную капусту без дополнительных удобрений? На дно лунки желательно высыпать ложки две минеральных удобрений и золы. Главное здесь - не поместить капусту слишком глубоко, так как в случае засыпания первого настоящего листа она просто на просто не примется. После посева рекомендуется накрыть все спандбондом, который защищает от перепада температур, вредных насекомых, пропуская при этом воздух, свет и воду. Опытные садоводы, знающие как выращивать цветную капусту, первый урожай собирают уже спустя 60 дней после первого посева. Многие совершают ошибку, высаживая рассаду, когда она уже переросла и имеет 6-7 листьев. Как правило, толку от нее не будет.

Полив и подкормка

как вырастить рассаду цветной капусты

Раствором коровяка подкармливают спустя 2 недели после высадки в грунт, еще через 2 недели - комплексом удобрений минеральных и далее - сульфатом калия, когда уже начала завязываться головка. Поливать нужно регулярно, особенно, когда формируются головки. После каждого полива и дождей почву взрыхляют.

Как выращивать цветную капусту, чтобы получить белоснежные соцветия?

Для этого ее притеняют, надламывая у розетки несколько крупных внутренних листов. Срезанные головки можно хранить в свежем виде до трех недель, если их обернуть в пленку и поместить в холодильник. Для более длительного хранения лучше их заморозить.

Без сомнения, вышеуказанные советы о том, как правильно вырастить цветную капусту, помогут в достижении отличного урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравилась ваша статья очень поучительная и мудрая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.