Облепиховое масло в домашних условиях по силам приготовить каждому

Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о существовании облепихового масла. Ведь ягоды облепихи содержат огромное количество разнообразных микроэлементов, витаминов и органических кислот. Масло из ягод облепихи традиционно применяют при лечении ран, ожогов, язв желудка.

облепиховое масло в домашних условиях

Использование

Облепиховый сок, без сомнения, способствует восстановлению сил в момент реабилитации после болезней. Нередко облепиховое масло используется в гинекологии. Не рекомендуется употреблять его больным с печеночной недостаточностью, заболеваниями желчного пузыря и повышенной кислотностью желудка.

Сок ягод облепихи – это самый настоящий клад полезных веществ. В нем содержится много каротина, витаминов B, C, P и E, линолевой кислоты. В сильно перезревших ягодах облепихи количество витамина C резко снижается. Подобное происходит при оттаивании ягод после заморозки. Облепиховый сок обладает мощным антисклеротическим действием благодаря содержанию Б-ситостерина. Отвар из листьев облепихи целебно воздействует на волосы. Антимикробное свойство продукта используют при ангине, тонзиллите, фарингите.

Облепиховое масло выделяют из мякоти ягод и сока. Если изготовить облепиховое масло в домашних условиях, то можно быть полностью уверенным в его составе. Оно получится ароматным и будет ярко-оранжевого цвета. А вот о том, как приготовить облепиховое масло дома, пойдет речь дальше.

как приготовить облепиховое масло дома

Способы

Облепиховое масло в домашних условиях легко получить разными способами:

  1. Из плодов облепихи выжать весь сок. Отстоять в темном и прохладном месте. Масло после отстаивания поднимется на поверхность. Далее его снимают. Такой продукт - самый качественный.
  2. Оставшийся жмых измельчаем, добавим растительное масло. Потом нужно настоять и отделить масло путем прессования. Полученный таким образом продукт ценится меньше. Цвет такого масла светло-оранжевый.
  3. Выжимаем сок. Жмых сушим, измельчаем. Зальем оливковым маслом. Около трех недель настаиваем. Потом фильтруем. Хранить в темной банке.

Сделать хорошее облепиховое масло в домашних условиях по силам всем. Однако этот процесс требует терпения.

Хранение

Облепиховое масло в домашних условиях отлично хранится в холодильной камере в темной склянке.

Рецепты

Итак, мы подошли к следующему важному разделу. С вопросом о том, как дома сделать облепиховое масло, проблем быть не должно, и теперь мы поделимся рецептами его применения:

  1. При язве желудка его следует пить по 1 десертной ложке два-три раза в сутки минут за тридцать до еды. При этом курс лечения длится около одного месяца.
  2. При лечении гинекологических заболеваний применяют ватные тампоны, хорошо смоченные в масле. Их следует менять ежедневно. При эрозиях шейки матки достаточно 12 процедур, при колитах - 15. В случае необходимости лечебный курс нужно повторить через полтора месяца. Не забудьте проконсультироваться с врачом.

как дома сделать облепиховое масло

Сферы применения

Кроме вышеперечисленных показаний к использованию, облепиховое масло часто применяют при гайморите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.