Как приготовить цветную капусту в кляре: пошаговый рецепт

Как приготовить цветную капусту в кляре, чтобы она получилась сочной и очень вкусной? Ответ на этот кулинарный вопрос описан немного ниже. Стоит особо отметить, что такое простое блюдо идеально подходит к праздничному столу в качестве быстрой закуски. Однако при этом к ней желательно отдельно приготовить ароматный чесночный соус. Но обо всем по порядку.

Готовим цветную капусту в кляре вместе с чесночным соусом
как приготовить цветную капусту в кляре

Необходимые ингредиенты для быстрой закуски:

  • белая пшеничная мука – 5 больших ложек;
  • рафинированное масло подсолнечное – 140 мл (для обжарки овоща);
  • яйца стандартные куриные – 2 шт.;
  • соль мелкая йодированная – 1/3 небольшой ложки;
  • кочан цветной капусты средний – 1 шт.;
  • манная крупа – ½ стакана;
  • высокой жирности майонез – 120 г;
  • зубки чеснока свежие– 3 шт.

Обработка овоща перед отвариванием

Перед тем как приготовить цветную капусту в кляре, следует хорошо обработать весь приобретенный овощ. Его необходимо сполоснуть в чуть прохладной воде, а затем отделить соцветия от основного стебля и снова тщательно промыть.

Приготовление яичного кляра

готовим цветную капусту в кляре

Как приготовить цветную капусту в кляре к праздничному столу? Для того чтобы осуществить данную затею, следует сильно взбить куриные яйца, а затем всыпать к ним мелкую йодированную соль и пшеничную белую муку. В результате этих действий вы должны получить вязкое и полужидкое тесто. Также необходимо в отдельную тарелку всыпать небольшое количество манной крупы.

Термическая обработка овоща на газовой плите

Прежде чем обжарить капусту в кипящем масле, ее следует немного отварить в соленой воде. Для этого обработанные соцветия свежего овоща требуется выложить в кастрюльку и готовить в течение 12-16 минут. Далее капусту необходимо отбросить на дуршлаг, лишить всей жидкости и хорошо высушить, используя для этого бумажные салфетки или полотенце.

Как приготовить цветную капусту в кляре на сковороде

После того как соцветия овоща будут отделены от основного стебля и отварены, а также замешан кляр, следует приступить к термической обработке закуски. Для этого необходимо взять капусту, обмокнуть ее в полужидкое тесто, а затем обвалять в манной крупе и выложить на сковороду. Причем последнюю до этого процесса требуется максимально разогреть вместе с подсолнечным маслом.

Когда блюдо подрумянится со всех сторон, его необходимо вилочкой вынуть из сковороды и поместить в глубокое большое блюдо.

Приготовление ароматного соуса
жареная цветная капуста в кляре

Жареная цветная капуста в кляре должна подаваться к столу вместе с вкусным и ароматным соусом. Для этого требуется выложить жирный майонез в тарелку и добавить к нему тертые зубки чеснока. Далее оба компонента необходимо размешать и поместить в красивую креманку.

Как правильно подавать закуску к столу

Цветная капуста, обжаренная в кляре, получается очень сочной, вкусной и сытной. Такую закуску следует преподносить в теплом или холодном виде вместе с чесночным соусом. Подавать блюдо из овоща к праздничному столу рекомендуется после салатов, но до основного горячего обеда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.