Как испечь торт в домашних условиях?

Испечь торт в домашних условиях – это просто. Если вы не уверены в своей способности сделать вкусные пышные коржи для бисквита, мы предлагаем вам использовать для этой цели песочное тесто.

испечь торт в домашних условиях
Возможно, это звучит необычно, но они превосходно подойдут для того, чтобы испечь торт в домашних условиях. Причем, это будет не простое лакомство, а со вкусом глинтвейна. Такое вы точно нигде не купите!

Как испечь домашний торт «Глинтвейн» на песочных коржах

Это превосходная альтернатива для тех, кто не употребляет алкоголь, но хочет порадовать себя вкусом согревающего напитка. Если нужно испечь торт в домашних условиях к торжеству заранее, то начинайте готовить его за сутки, поскольку он должен успеть пропитаться. Приготовьте в широкой миске маслянистую крошку из трех стаканов муки, одного стакана крахмала и масла. Маргарин не берите – он придаст тесту неприятный привкус.

как испечь домашний торт
Масла нужно взять 250 г, оно должно быть холодным, но не ледяным – так легче нарубить его ножом. Отдельно взбейте одно яйцо с половиной стакана сахара, добавьте туда четверть стакана холодного молока, ложку сметаны, щепотку гашеной соды, измельченные в порошок пряности для глинтвейна (перец, гвоздику, кардамон, бадьян, имбирь). Тонкой струйкой влейте в масляную крошку  и продолжайте замес песочного теста. Это нужно сделать быстро. Если тесто не собирается в ком, добавьте молока. Перед тем как испечь торт в домашних условиях, положите тесто в холодильник на час. Приготовьте крем из пяти печеных яблок (их нужно растереть в пюре) со сливочным маслом (мягким, но не растопленным, в количестве 150 г). Указанные ингредиенты нужно взбить с половиной стакана сахара. Ароматизировать крем можно ванилином, корицей, коньяком.
испечь легкий торт
В конце взбивания добавьте 200 г максимально жирной сметаны. Испеките 4 коржа, разделив тесто на равные части. Перед тем как поместить раскатанный пласт в духовку, наколите его ножом или зубочисткой. Это поможет крему лучше впитаться. На сухом противне пеките до подрумянивания – это займет около семи минут. Перемазывать коржи нужно, пока они горячие. На каждый наносите по три столовые ложки крема. Перемазав все коржи, нанесите крем на боковые части и верх торта, оформите их с помощью ножа. Накройте изделие пищевой пленкой и поставьте сверху небольшой груз. В таком виде торт должен провести 12 ч в холодно месте. Затем его можно декорировать с помощью пряничной крошки, корицы и сахарной пудры. Оригинально будет выглядеть украшение из ломтиков тушеных яблок и цельных звездочек бадьяна. Можно окунуть листья мяты в растопленный шоколад – они послужат превосходным декором. Также хороший вариант украшения – разрезать торт на пирожные и каждое декорировать кремом.

Испечь легкий торт из одного коржа

Если приготовление бисквита не представляет для вас сложности, а с украшениями вы возиться не хотите, то это лакомство для вас. Испеченный корж нужно (не давая ему зарумяниться) достать из духовки, еще теплым нарезать кубиками, залить сметаной, смешанной с сахарной пудрой, посыпать черносливом. После того как торт охладится и застынет, полить сверху глазурью из растопленного шоколада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.