Посадка осенью смородины - необходимое мероприятие для богатого урожая летом

Смородина предпочитает супесчаные и суглинистые почвы с достаточными запасами влаги. Посадка осенью смородины производится двухлетними или однолетними саженцами с хорошо развитой корневой системой.

посадка осенью смородины

Размещение

Посадка черной смородины осенью должна проводиться по определенным схемам.

  1. Расстояние в междурядиях составляет 2 метра, а между растениями в рядах – до 1,5 метров.
  2. Ленточная схема отличается загущенным размещением кустов, и расстояние между ними составляет от 0,5 до 0,8 метра. Взрослые кусты при таком методе сольются в сплошную линию, и им потребуется более тщательная обрезка во время вегетации.

В первое время, пока кусты не разрослись, в междурядьях можно выращивать ранние овощи, которые будут убраны до сбора ягод (редис, зелень и бобовые).

Чтобы посадка смородины осенью прошла успешно и весь посадочный материал прижился, корни саженцев нужно подрезать до здоровых тканей. Потом их необходимо обмакнуть в болтушку из глины и оставить так до высадки.

Посадка

Наклонная посадка осенью смородины обеспечит лучшую ее приживаемость весной. Заглублять рекомендуется на 10-11 см. При такой посадке почки весной дадут мощный вертикальный прирост, благодаря которому быстро сформируется сильный продуктивный куст. При мелкой прямой высадке саженцев растение будет развиваться как низкоурожайное деревце с коротким сроком вегетации.

посадка черной смородины осенью

При глубокой посадке, особенно на тяжелой почве, корневой системе будет недостаточно кислорода, и растение остановится в росте, что также неблагоприятно повлияет на урожай.

Если почвенные воды расположены близко, возможна посадка осенью смородины на холмы или гряды (1 м шириной).

Во время размещения корневой части саженца в посадочной яме нужно следить за тем, чтобы все корешки были расправлены и кверху не загибались. Присыпают почвой с перегноем и минеральными удобрениями, слегка потряхивая растение и периодически уплотняя грунт. Таким образом, не останется пустот в корневом слое, и земля равномерно заполнит посадочную яму.

Рекомендована посадка осенью смородины сразу двух-трех сортов с разными сроками созревания.

Полив

Когда лунка засыпана наполовину, производят полив (1/2 ведра в лунку). Затем досыпают землю, трамбуют, еще раз поливают и мульчируют торфом или перегноем (10 см).

посадка смородины осенью

После высадки всех саженцев нужно разрыхлить почву в междурядьях.

Все сорта смородины влаголюбивы, так как корни у них располагаются в 20-50 см от поверхности. Если с осени был произведен влагозарядковый полив, то весной корни начнут активно расти, обеспечивая тем самым раннее распускание почек и обильное цветение. При небольшом количестве осадков летом периодические поливы смородине необходимы, особенно на легкой почве. При отсутствии дождей поливать кусты нужно в начале июня, когда начинается сильный рост побегов, в конце июня - перед цветением; в июле, когда наливаются ягоды, в середине августа – после уборки урожая. И еще необходим осенний влагозарядковый полив в октябре, если осень выдалась сухая.

Норма полива на одно растение: 50-60 литров на 1 кв. м. Вода должна смочить весь корнеобитаемый слой почвы (50-60 см). Чтобы не загнила корневая шейка, полив производят в углубление (канавку) по окружности проекции кроны или дождеванием. После орошения обязательной процедурой является рыхление междурядий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.