Прививки против гриппа детям: "за" и "против". Нужна ли вакцинация?

Ежегодно перед тысячами родителей встаёт один и тот же вопрос: "Стоит ли делать прививку от гриппа ребенку?" В перечень плановой вакцинации она не входит, а потому, перед тем как принять окончательное решение, следует разобраться, что представляют собой прививки против гриппа детям, «за» и «против» тщательно взвесить, опираясь на научные данные и индивидуальные особенности вашего чада.

Доводы в пользу вакцинации

  1. прививки против гриппа детям за и против
    Во-первых, следует знать, что если все правила проведения процедуры соблюдаются, медперсонал подходит к процедуре с ответственностью, а биоматериал является качественным, то эффективность прививок доходит до внушительной отметки 75-90%.
  2. Прививки против гриппа детям, «за» и «против» которых мы сейчас рассматриваем, позволяют слабому организму получить специфический иммунитет к распространённому вирусу.
  3. Защищает вакцина не только от самого гриппа, который при соблюдении всех рекомендаций врачей лечится достаточно быстро и легко, но и от его осложнений, некоторые из которых являются очень опасными и даже имеют риск летального исхода.
  4. Говоря про прививки против гриппа детям, «за» и «против» их проведения, важно отметить ещё один аргумент. Вакцинация является добровольной (то есть не обязательно делать прививку каждый год) и бесплатной и проводится для взрослых и детей в поликлиниках по месту проживания.

Тем не менее есть и отрицательные моменты, о которых следует упомянуть.

Доводы против вакцинации

  1. Вирус гриппа считается одним из наиболее склонных к видоизменению, мутациям. То есть даже невзирая на изменение вакцин в соответствии с указаниями ВОЗ, прививка может попросту не подействовать.
    вакцина против гриппа детям
  2. Всегда есть вероятность того, что будет введена некачественная вакцина либо вообще подделка. В этом случае наименее неприятные последствия, с которыми можно столкнуться - это токсические и аллергические реакции.
  3. Рассматривая прививки против гриппа детям, «за» и «против» их проведения, следует также упомянуть, что некоторым людям они вообще противопоказаны. Выявить индивидуальные особенности организма, не позволяющие нормально провести вакцинацию, может только опытный педиатр.
  4. Даже у полностью здоровых людей организм может отреагировать на введение биоактивного материала неожиданным образом. Впрочем, справедливости ради скажем, что такие случаи достаточно редки в наши дни.

Выбор вакцины

вакцинация против гриппа 2013
Вакцинация против гриппа 2013 и 2014 годов предполагает возможность выбора между отечественными (медикамент «Гриппол») и импортными препаратами. Среди лучших импортных можно выделить препараты «Инфлювак» (Голландия), «Ваксигрипп» (Франция) и «Бегривак» (Германия). Правда, если делать прививку по месту жительства или работы, рассчитывать можно лишь на вакцину отечественного производства. Все вышеперечисленные препараты не содержат в себе «живой» (ослабленный искусственным способом) вирус, а только белки, вызывающие ответную иммунную реакцию. В течение нескольких дней после вакцинации может подняться температура и несколько ухудшиться самочувствие.

Когда прививку делать нельзя?

Вакцинация против гриппа детям редко имеет индивидуальные противопоказания, но о них вам сообщит ваш педиатр. А в остальных случаях достаточно просто знать, что прививку нельзя делать, если:

  • присутствует непереносимость белка куриного яйца;
  • при ОРВИ и ОРЗ (или в первое время после болезни);
  • в моменты обострения хронических болезней.

Нужна ли вакцина против гриппа детям, каждый решает сам. Однако помните, что если вы решили не укреплять иммунитет своего ребенка именно таким способом, то это нужно сделать иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я скептически отношусь к прививкам.По мне так лучше сделать профилактику попить витамины,закаливание,сходить в пещеры какие нибудь соляные,подышать.В общем много чего можно предпринять,чтобы не болеть
Копировать ссылку
0
Я завтра в 15.00 пойду делать прививку от гриппа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.