Возникновение государственности у восточных славян - норманнизм и антинорманнизм

возникновение государственности у восточных славян

Формирование государства в древнем мире свидетельствовало о значительном совершенствовании хозяйственно – экономических и политических отношений, осознание единства, этнической идентичности многочисленными родственными племенами. Однако процесс был трудоемким и требовал больших усилий со стороны племенной верхушки и людей, ее поддерживающих.

Возникновение государственности у восточных славян регулярно вызывает дискуссии о его родоначальниках. Многие авторы склоняются к варяжской теории в формировании государства у славян. А кто же такие эти самые варяги? Национальная принадлежность варягов - дело спорное. Так, по мнению одних ученых этот народ – норманны, скандинавы. В своих мнениях они исходят из того, что это была эпоха норманнских морских нашествий на европейские страны, объектами этих походов могли стать и земли восточных славян.

возникновение государственности у славян

Возникновение древнерусской государственности довольно долгое время в исторической науке связывали с норманнами и их предводителем Рюриком. При этом утверждалось, что сами славяне на это были не способны из-за своей отсталости. Эта теория появилась в период противоборства Швеции и России в период Смуты для оправдания агрессивных устремлений скандинавов. И впоследствии при обострении отношений России со странами Запада эти взгляды тут же появлялись в иностранных сочинениях. Ученых, предлагавших данную точку зрения на возникновение государственности у восточных славян, стали называть норманнистами, а теорию - норманнистской. Апологетами норманнизма были некоторые российские ученые немецкого происхождения (Миллер Г.Ф., Шлецер А.М.), а также те представители официальной отечественной историографии, которые продвигали норманнизм для укрепления авторитета и возвышения династии Рюриковичей.

Противниками норманнской теории на возникновение государственности у восточных славян в восемнадцатом веке стали известные российские историки Ломоносов М.В.,Татищев В.Н. В своих исследованиях они доказывали, что Рюрик и варяги - это представители прибалтийского славянства, которые были связаны с восточными славянами общностью культуры, этногенеза, языка. Сторонников этой позиции в исторической науке принято называть антинорманнистами.

возникновение древнерусской государственности

Позже российскими и советскими историками было доказано, что возникновение государственности у восточных славян назревало задолго до появления варягов, и в качестве аргументов приводятся факты государственного образования у антов. Позднее зачатки государства уже более ощутимы в правление Кия. Однако споры по данному вопросу не утихают, и стороны приводят различные аргументы в свою пользу. Главное доказательство современных норманнистов на возникновение государственности у славян - это археологические артефакты в северо-западных землях славян, которые трактуют как скандинавские. Антинорманнисты свои позиции отстаивают при помощи лингвистики, антропологии, источниковедения. И главным считают летопись, в которой Нестор совершенно четко отождествляет варягов с понятием "Русь". Таким образом, возникновение государственности у восточных славян - вопрос открытый, хотя доказательств приведено с двух сторон более чем достаточно, однако в науке есть сторонники как одной, так и другой точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.