Как приготовить жареное молоко: рецепт

Жареное молоко – это необычный и очень вкусный десерт из Китая. Его готовят из простых ингредиентов: молока, муки, крахмала и сахара. Снаружи жареное молоко хрустящее и румяное, а внутри – нежное и кремовое, похожее на заварной крем или пудинг. Этот десерт обязательно стоит попробовать всем сладкоежкам!

В этой статье я поделюсь с вами пошаговым рецептом приготовления жареного молока. Расскажу, какие ингредиенты понадобятся, как правильно готовить молочную массу и обжаривать, в чем секрет этого блюда. Также дам несколько советов по подаче и варианты дополнительных наполнителей.

Итак, приступим!

Ингредиенты для жареного молока

жареное молоко

Для приготовления жареного молока вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 250 грамм молока
  • 30 грамм кукурузного крахмала
  • 25 грамм мелкого сахара
  • Мука с низким содержанием глютена
  • 1 яйцо
  • Хлебные крошки
  • Растительное масло

Основным ингредиентом является, конечно же, молоко. Лучше использовать нежирное или маложирное молоко. Количество молока можно увеличить или уменьшить по своему вкусу. Также необходим кукурузный крахмал, который придаст смеси нужную консистенцию, и сахар для сладости.

Для панировки потребуются мука, яйцо и хлебные крошки. Мука должна быть с низким содержанием глютена, чтобы панировка получилась хрустящей. Для жарки используется растительное масло.

Пошаговый рецепт жареного молока

  1. В небольшой кастрюле смешать молоко, сахар и крахмал. Поставить на небольшой огонь и, помешивая, довести до загустения.
  2. Разлить получившуюся смесь в форму, ровным слоем толщиной 1-2 см. Дать полностью застыть в холодильнике.
  3. Нарезать застывшее молоко на кусочки нужного размера.
  4. Обвалять кусочки в муке, затем во взбитом яйце, а после в панировочных сухарях.
  5. Обжарить в разогретом растительном масле до румяной корочки.
  6. Выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Подавать теплым.

Внимание! Температура масла для жарки должна быть умеренной, чтобы молоко не подгорело. Жарить лучше небольшими партиями. Следите, чтобы масло для жарки было чистым и свежим.

Советы по подаче жареного молока

жареное молоко

Жареное молоко - необычный и очень вкусный десерт, который можно подавать как в качестве сладкого блюда, так и в качестве перекуса или закуски. Существует несколько способов подачи жареного молока, благодаря которым это блюдо станет еще аппетитнее.

Во-первых, жареное молоко можно подавать в горячем виде, сразу после приготовления. Горячие кусочки молока в хрустящей корочке - это настоящее лакомство, которое понравится и взрослым, и детям. Такая подача отлично подходит для неформального чаепития или перекуса.

Во-вторых, можно подавать жареное молоко холодным или комнатной температуры. Такие кусочки прекрасно сочетаются с мороженым, фруктами, ягодным или шоколадным соусом. Этот вариант больше подойдет для десерта после обеда или ужина.

В-третьих, жареное молоко можно использовать как начинку для десертов и выпечки. Например, кусочки жареного молока отлично сочетаются с блинчиками, вафлями, пирожными. Их можно добавлять в торты, пироги, использовать вместо взбитых сливок.

Кроме этого есть несколько советов по оформлению жареного молока:

  • Посыпать кусочки жареного молока сахарной пудрой, кокосовой стружкой или крошкой печенья. Это придаст десерту праздничный вид.
  • Украсить тарелку свежими ягодами, листиками мяты, веточками лимонника или мелиссы.
  • Полить жареное молоко шоколадным, клубничным или карамельным соусом.
  • Подавать вместе с мороженым, фруктами, взбитыми сливками, посыпав сверху орехами.

Также важно правильно подобрать посуду для подачи жареного молока. Лучше всего использовать фарфоровые тарелки нейтральных оттенков. Можно также подавать в вазочках или бокалах. В любом случае посуда должна подчеркивать привлекательный внешний вид этого десерта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.