Отчего стреляет в ушах и что делать?

Одно из самых мучительных ощущений, которое тяжело вытерпеть, – это когда стреляет в ушах. Такая симптоматика не всегда свидетельствует о заболевании уха, поэтому нельзя заниматься самолечением. Нужно как можно быстрее посетить врача для диагностики болезни, а затем и приступить к ее лечению. Ведь самолечение может привести к частичной или полной глухоте либо другим осложнениям.

стреляет в ушах
При каких болезнях стреляет в ушах?

Чаще всего подобные симптомы свидетельствуют о заболевании уха – отите. Это может быть воспаление среднего, внутреннего и наружного уха. Диагностировать самостоятельно заболевание невозможно, особенно у детей, так как они не могут точно объяснить свои ощущения и жалобы. Несмотря на то что и взрослые четко понимают, где и как у них болит, определить разновидность отита без консультации врача невозможно, так как симптоматика во многих болезнях ушей схожа. И в зависимости от локализации воспаления лечение кардинально отличается. Например, с болями в наружном ухе можно справиться при помощи капель «Отипакс» и лечебных тампонов. Но при локализации воспалительного очага за пределами барабанной перепонки, особенно если начался процесс нагноения, практически всегда назначают антибиотики в комплексе с гигиеническими и лечебными процедурами в виде промывания уха и закапывания лекарств.

болит голова и стреляет ухо
При внутренних отитах сильно болит голова и стреляет ухо, резко повышается температура тела, невозможно ни спать, ни есть. Для облегчения состояния пациента врач использует накладывание парацентеза – это щелевидный прокол в барабанной перепонке, через который происходит отток скопившегося внутри гноя. После такой процедуры наступает облегчение, и пациент может спокойно продолжать лечение.

Иногда стреляет в ушах из-за банального кариозного зуба. Поэтому не стоит пренебрегать регулярным посещением стоматолога.

Застуженный лицевой нерв также может провоцировать прострелы.

При артрозе сустава лицевого нерва пациент испытывает болевые ощущения, похожие на симптомы отита.

И это далеко не полный перечень заболеваний, при которых стреляет в ухе. Как лечить? Естественно, залогом успешного излечения всегда является своевременная и правильная диагностика. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

стреляет в ухе как лечить

Профилактика отитов

Необходимо всегда носить головной убор в холодную пору года и не выходить на улицу в ветреную погоду сразу после мытья головы. Если вы простыли и у вас наблюдаются сопутствующие симптомы (кашель, насморк, воспаление в горле), старайтесь соблюдать постельный режим и следите за тем, чтобы в носу не было скопления слизи. Используйте сосудосуживающие препараты для того, чтобы дыхательные пути хорошо вентилировались, так как заложенный нос часто становится причиной развития воспаления во внутреннем ухе.

Если у вас все же стреляет в ушах, не используйте сухое тепло без назначения врача, потому что процесс может быть гнойным и прогревание усугубит его течение. Помните, что ваша задача не только получить облегчение при болевых ощущениях, но и предотвратить возможные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.