Летняя жерлица - снасть для пассивной ловли

Летняя жерлица
К середине лета в некоторых водоемах, особенно где нет течения, появляется много растительности, в которой укрываются рыбы. И именно эта территория становится излюбленным местом для хищников. В таких местах их ловят на самую эффективную снасть, коей является летняя жерлица.

По мнению многих, этот метод - пассивная рыбалка, поскольку требует всего лишь вечерней насадки живца и утреннего снятия добычи.

Конечно, в некоторой степени это и так, однако результативность такого способа не особенно высока, поскольку велика вероятность холостых поклевок.

Летняя жерлица, или «рогатка» в просторечии, придумана очень давно. Ее основным достоинством является простота конструкции, сочетающаяся с незатейливостью материалов для ее приготовления, безотказностью и отсутствием альтернативы.

Ловля на летнюю жерлицу

Летняя жерлица представляет собой живцовую снасть, при помощи которой пассивно ловят хищников на открытой воде. Внешне она выглядит как подставка с закрепленной на ней деревянной рогаткой, на которую намотана с большим запасом леска, а также с поводком, крючком и наживкой.

Рыбалка, при которой используется летняя жерлица, не требует особой сноровки. Главное – правильно насадить на крючок живца, чтобы он был минимально травмирован.

Для подставки используется прочный кол, забиваемый в грунт на берегу. Его устанавливают так, чтобы он мог выдержать мощные рывки. Рогатка тщательно отшлифовывается, чтобы леска легко скользила и ни за что не цеплялась.

Самостоятельное изготовление летних жерлиц не занимает много времени. Хорошая рогатка получается из ивовой ветки или из другого кустарника. Ее рожки должны быть симметричными.

Изготовление летних жерлиц
Диаметр подбираемой лески не имеет особого значения. Главное требование, предъявляемое к ней, - прочность, чтобы была возможность выдержать нагрузку до десяти килограмм.

Некоторым нравится ловля на летнюю жерлицу с двойным крючком, на который размещаются два живца. Так они остаются активными дольше, да и вероятность того, что ними заинтересуется хищник, увеличивается вдвое.

На водоемах, полностью свободных от растительности, используется плавучая летняя жерлица. Для нее приспосабливается плотно закрывающаяся пластиковая бутылочка. К ней привязывается поводок с крючком. В некоторых случаях ставится и грузило. При этом рыбаку нужно постоянно присматриваться к бутылке, чтобы вовремя почувствовать поклевку и сделать подсечку.

Плавучая летняя жерлица
Собственно, популярные на сегодня кружки – тоже плавучая летняя жерлица. В этом случае вместо рогатины используется диск из пенопласта или дерева толщиной около трех сантиметров. С одной стороны снасть окрашивается в яркий цвет, а на торцевой стороне устраивается желобок для лески. Кроме того, там же проделываются и два неглубоких поперечных разреза, а в самом центре диска – отверстие.

Эта плавучая летняя жерлица обязательно требует наличия лодки, поэтому используется не всеми. Расставленные кружки надо все время контролировать. При поклеве жерлица начинает крутиться на подвесной леске, а яркая сторона – мигать. В этот момент рыболову нужно подплыть и достать добычу.

Летняя жерлица, как и ее зимняя разновидность, предназначена для хищной рыбы, чаще всего – для щуки. Однако ее конструкция предполагает и определенные ограничения. Для нее недоступны широкие водоемы, однако тихие озера и мелкие заводи для рыбалки отлично подойдут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.