Генерал Петров и его всеобъемлющая теория богодержия

В современной истории находилось немало личностей, которым казалось, что они нашли наконец-то корень всех зол, терзающих несчастное человечество. После такого открытия остается самая малость - устранить досадную помеху на пути к всеобщему счастью. К сожалению, чаще всего, чем проще кажется решение, тем в реальности сложнее задача.

генерал петров

Генерал-майор Константин Петров задумался о несовершенстве мира давно, когда служил в военно-космических войсках СССР. Выпускник-отличник Академии ракетных войск имени Дзержинского, он защитил кандидатскую диссертацию, занимал высокую должность на Байконуре, затем преподавал в петербургской Военно-космической академии, выполняя обязанности замначальника учебного заведения. Он, безусловно, стал одним из самых авторитетных предводителей общественно-политического движения, получившего запоминающееся название «Мертвая вода».

Описание концептуальной основы партии, с 2000 года именуемой «Единением», заняло бы не одну страницу убористого текста, что свидетельствует о расплывчатости программы, несмотря на обилие ее графических и даже математических подкреплений. Генерал Петров излагал теоретические положения организации более простым и понятным языком, демонстрируя немалую эрудицию и незаурядный интеллект.

генерал майор константин петров

Участвуя в собраниях неоязычников, он призывал к единению вокруг исконных ценностей, то есть фактически к возврату поклонения силам природы. Разумеется, в стройных рядах защитников всего «посконного» и «домотканого» места христианам нет, поэтому генерал Петров «раскрестился», после чего сменил имя и стал Мирагором.

Движения, в которых принимал участие этот странный человек, меняли названия, но он занимал в них неизменно руководящие посты. Был придуман даже термин «богодержие», символизирующее поддержку высшими силами новой политической партии. В 1995 году генерал Петров был уволен из Вооруженных сил, тогда же произошел раскол внутри межрегиональной организации, которая распалась на «Мертвую воду» и все остальное.

Активно проводить свою политику общественное движение пыталось неоднократно. Генерал Петров выдвигал свою кандидатуру на пост новосибирского губернатора и мэра, причем для начинающего политика демонстрировал неплохие результаты, занимая средние места в рейтингах популярности.

генерал майор петров константин павлович

Выборы 2003 года в Госдуму продемонстрировали осторожное отношение электората к движению, предлагающему столь радикальные общественные и идейные преобразования: пятипроцентный барьер преодолен не был.

Финансовую поддержку «Мертвой воде» оказывал В. Ефимов, бывший идеологический секретарь Ленинградского горкома, ставший в новых условиях «макаронным королем». Видимо, тяга к единственно правильному и всеобъемлющему учению осталась у него с прошлых времен.

С 2005 года Константин Павлович, он же Мирагор, вступает в ССО (Союз славянских общин). По юридическим причинам объединение меняет название на РОД КПЕ («Курс правды и Единения»), и он становится его председателем, не забывая и о литературной деятельности. Двухтомник «Тайны управления человечеством» вышел в свет в 2008 году.

Умер генерал-майор Петров Константин Павлович в 2009 году, ему было 64 года. Несмотря на все странности, по воспоминаниям тех, кто его хорошо знал, это был удивительный человек, искренне верящий в свою идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.