Сколько весит яйцо куриное и как это определить

В каждом домашнем холодильнике обязательно найдутся куриные яйца. Это наиболее распространенный компонент, входящий в состав многих блюд. Употреблен продукт может быть и отдельно.

сколько весит яйцо куриное
Все мы прекрасно знаем, что перед поступлением в продажу на скорлупу каждого яйца ставится штамп. Маркируется продукт, произведенный на птицефабрике. Что же означают цифры на скорлупе? Первая цифра указывает на срок хранения. Другими словами, она означает возраст помеченного яйца. Вторая указывает на его категорию, которая зависит от размера. Перед началом шифра проставляется буква «С» или «Д». Они, соответственно, означают принадлежность яйца к столовой или диетической группе.

Яйцо, относимое к диетическим, не хранят при отрицательной температуре. Срок его реализации не должен превысить семи суток. Диетическое яйцо – это очень свежий продукт, а не особый его сорт. Белок у него плотный, а желток неподвижный. Пространство, занятое воздухом внутри скорлупы, не превышает четырех миллиметров. По истечении определенного времени внутреннее содержимое яйца немного съеживается. Желток приобретает некоторую подвижность, а размер воздушного пространства возрастает до семи-девяти миллиметров. В связи с этим диетический вид яйца становится столовым. Этот продукт вполне съедобен, но не настолько свеж. Хранится он при комнатной температуре не боле двадцати пяти суток, а в условиях холодильника – до девяноста дней.

сколько весит вареное куриное яйцо
Для того чтобы ответить на вопрос о том, сколько весит яйцо куриное, необходимо знать его категорию. Это вторая часть маркировки, нанесенной на скорлупу. Она и говорит о массе.

Сколько весит 1 яйцо куриное, отнесенное к третьей категории? Его масса находится в пределах от тридцати пяти до сорока четырех целых и девяти десятых грамма. Немного крупнее яйца второй категории. Их масса находится в диапазоне от 45 до 54,9 г.

Сколько весит яйцо куриное первой категории? Масса такого продукта - от 55 до 64,9 г. Существует и отборная категория. Сколько весит яйцо куриное, отнесенное к ней? Масса его достигает 74,9 г. При этом на скорлупе можно увидеть маркировку «О».

Очень редко, но попадаются такие экземпляры, которым присуждают великанскую высшую категорию. Сколько весит яйцо куриное в таком случае? Масса такого продукта превышает семьдесят пять грамм. На скорлупе таких экземпляров проставляют букву «В».

сколько весит 1 яйцо куриное
Весовые категории импортных яиц маркируются при помощи других обозначений. Буква «S» на скорлупе такого продукта означает, что его масса не превышает пятидесяти трех грамм. Если при покупке яиц вы видите на них маркировку в виде буквы «М», то знайте, что их вес находится в пределах 53-63 г. Есть продукт категории «L». Его вес составляет от шестидесяти трех до семидесяти трех грамм. Самые большие яйца обозначены маркировкой «XL». Их масса – более семидесяти трех грамм. Первая из цифр на скорлупе привезенных из-за границы яиц обозначает ту страну ЕС, из которой продукт был завезен. Бельгия нумеруется единицей, Германия – двойкой, Франция – тройкой, Голландия – шестеркой.

В кулинарных рецептах различных блюд, как правило, вес одного яйца принимается равным сорока граммам. То есть имеется в виду третья категория продукта. Сколько весит вареное куриное яйцо, также необходимо знать при приготовлении различных блюд. Стоит иметь в виду, что оно несколько тяжелее сырого. А вот более конкретная его масса находится в зависимости от той категории, к которой продукт принадлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.