Бурсит локтевого сустава: фото, симптомы и лечение

Наиболее распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата является воспаление сумки локтевого сустава. В медицинской сфере оно называется бурсит. Прежде чем рассмотреть то, как лечить бурсит локтевого сустава, необходимо узнать, что такое локоть и что он собой представляет.

Что такое локоть?

Это место, в котором соединяется сразу три кости. Речь идет о лучевой, локтевой и плечевой. Такое анатомическая соединение объединяет сумка, где находится смазка. Иными словами она называется синовиальной жидкостью. Такая сумка нужна для того, чтобы кости не терлись между собой. Синовиальной жидкости должно быть немного, она необходима только для того, чтобы смазывать поверхности. Если происходит ее переизбыток, это значит, функции смазки нарушены. Именно поэтому лечение бурсита локтевого сустава будет направлено на то, чтобы сочление двигалось без какого-либо труда. При движении руки не должны появляться хруст, боль или дискомфорт.

бурсит локтевого сустава симптомы и лечение

Воспаление локтевых сумок

Для того чтобы разобраться с тем, какие бывают симптомы бурсита локтевого сустава, необходимо понять причины возникновения такой проблемы. В зоне риска находятся люди, которые являются лежачими либо же находятся в пожилом возрасте. Системные заболевания в виде сахарного диабета либо же травматизма также способны вызывать бурсит. Тяжелые инфекционные болезни типа туберкулеза, гонореи и так далее также вызывают данное заболевание. Порезы, при которых инфекция проникает в локтевой сустав, являются провоцирующими факторами. Артрит затрагивает все суставы организма, так что впоследствии может развиться и локтевой бурсит.

Острая травма, а также однотипные повреждения, которые регулярно повторяются, нередко вызывают этот недуг. Следует отметить то, что проблемы могут возникать в том случае, когда сустав повреждается из-за переноса веса на него. Поэтому таким заболеванием очень часто страдают студенты, шахтеры, спортсмены и так далее. Также есть случаи заболевания, при которых этимология неизвестна. В таком случае перед тем, как принять решение по поводу того, как лечить бурсит локтевого сустава, врач должен провести полное обследование человека, чтобы диагностировать возможную причину.

бурсит локтевого сустава лечение в домашних условиях

Симптоматика бурсита

Данное заболевание можно заподозрить в том случае, если у человека резко покраснела область сустава и стала увеличиваться в размерах. При этом наблюдается отечность. Сам сустав горячий, может беспокоить боль, которая усиливается при движении, возникает лихорадка, слабость, озноб и отсутствие аппетита. Также может быть покраснение, которое распространяется далеко вокруг.

Если у человека есть хотя бы один из симптомов бурсита локтевого сустава (фото которых приведено в статье), нужно сразу обращаться к врачу. Чем раньше человек начнет лечение, тем больше вероятности того, что заболевание будет побеждено.

Последствия болезни

Если не лечить данное заболевание, то будут возникать осложнения. Следует понимать то, что оно само по себе не проходит. Впоследствии может проявляться нагноение, которое станет распространяться вокруг. В суставной сумке будет нарушено кровоснабжение, поэтому инфекция может задержаться надолго. Гной способен поражать все ткани. Из-за этого могут образоваться свищи. Если избегать лечения бурсита локтевого сустава (фото которого приведено в статье), то может полностью нарушиться его функциональная деятельность.

бурсит локтевого сустава

Если речь идет об остром воспалении, то оно может перейти в хроническую форму. В таком случае болевые ощущения и лихорадка будут постоянными. Для того чтобы подобного избежать нужно начинать лечение сразу с первых дней заболевания. Обращаться следует к травматологу, либо же к ортопеду. Именно они являются главными специалистами по болезням суставов и костей.

Помощь в домашних условиях

Очень многих людей столкнувшихся с подобной проблемой беспокоит вопрос, как же провести лечение бурсита локтевого сустава в домашних условиях. В первую очередь нужно наложить на сустав тугую повязку. Это нужно для того, чтобы он мог расслабиться и отдохнуть. Бинтовать нужно руку в согнутом состоянии, угол при этом должен быть 90 градусов. Далее следует перебросить косынку через шею и зафиксировать руку. Она должна висеть на повязке. Главное, чтобы при бинтовании не сильно травмировались кровеносные сосуды. Это значит, что чрезмерно туго перетягивать руку бинтом не стоит. Все кончики пальцев должны оставаться чувствительными. Если же они начинают неметь, это значит, бинты следует ослабить. Также продаются готовые спортивные повязки, которые позволяют провести подобную процедуру. В целом, в домашних условиях бурсит локтевого сустава можно вылечить довольно удачно. Можно также использовать какие-либо обезболивающие противовоспалительные мази. Ассортимент таких препаратов огромен. Какой именно выбрать в конкретно вашей ситуации – подскажет врач.

Выбор антибиотиков

Иногда бывает так, что симптомы бурсита локтевого сустава очень выражены, а само заболевание протекает крайне тяжело. В этом случае лечение будет сложным и продолжительным. Если все проявления слишком агрессивные, то простым средствам не справиться. В таком случае нужно обращаться к врачу для того, чтобы он прописал антибиотики. Существует негласное правило, которое говорит о том, что воспаление должно хотя бы на немного уменьшиться уже на третий день лечения. Если подобного не происходит, ситуация продолжает ухудшаться, то нужно снова идти к врачу, чтобы он скорректировал курс терапии и подобрал более эффективный препарат. Какое лекарство будет выбрано, полностью зависит от возраста, побочных болезней, которые имеются у пациента, а также тяжести недуга. Также следует иметь в виду то, что мази, гели, таблетки и прочие медикаменты назначает исключительно лечащий врач. Не забывайте, что самолечение может привести к еще большим проблемам со здоровьем.

Формы заболевания

Бурсит локтевого сустава делится на три формы. Наиболее легкой является патология, при которой в сумке возникает жидкость. При этом бактерии отсутствует.

Вторая стадия является более серьезной, она называется геморрагическая. В таком случае в полость сумки проникает кровь. И третья, наиболее тяжелая форма, это гнойная. Подобное говорит о том, что в сустав попали патогенные бактерии.

Процесс лечения

Фото бурсита локтевого сустава демонстрирует серьезность заболевания. Если вовремя не начать лечение, то могут возникать осложнения. Иногда обычных лекарств бывает недостаточно. Это говорит о том, что в локте скопилась слишком много жидкости. При этом суставная сумка не растягивается, а жидкость провоцирует возникновение сильнейших болей.

бурсит локтя

Для того чтобы облегчить состояние пациента, выполняется пункция. Сумка аккуратно прокалывается при помощи иглы, и аккуратно удаляется накопившаяся суставная жидкость. В некоторых случаях есть резон отправлять ее на исследование, для того чтобы полностью понять причины возникновения болевых ощущений. Не вынимая иглу из полости околосуставной сумки, во время пункции врач вводит обезболивающие препараты, поэтому состояние пациентов, как правило, облегчается. Как правило, используются быстродействующие лекарства, которые позволяют добиться облегчения за несколько минут.

Можно ли полностью вылечиться?

Бурсит локтевого сустава не всегда можно вылечить полностью. Это зависит от организма человека, а также степени болезни, с которой обратился пациент к врачу. Если речь идет о гнойной форме, то лечение всегда комплексное. При изолированном бурсите, когда остальные органы пациента максимально здоровые, а сам человек молодой, то вылечить такое заболевание можно полностью совершенно бесследно. Однако если есть какие-либо сопутствующие болезни, то прогноз будет плохим.

Для того чтобы вычислить, какая терапия будет максимально эффективной, врач делает рентген, УЗИ сустава, чтобы понять, какие изменения произошли в суставной сумке. Также проводят общеклинические исследования. Речь идет об анализе крови, мочи, глюкозе и так далее. Это также позволяет узнать, к каким антибиотиком человек чувствителен. Для того чтобы улучшить состояние человека нужно избавиться от болезнетворных бактерий. При гнойном бурсите нужно использовать дренаж для облегчения состояния. В таком случае гнойное выделение будет находить наружу. Для того чтобы ускорить выздоровление необходимо данный разрез промывать антисептиками и антибиотиками.

бурсит локтевого сустава симптомы фото

Болезнь при общих заболеваниях

Если бурсит локтевого сустава вызван какими-либо первичными заболеваниями, например диабетом, туберкулезом и т. д., то для начала врач пытается устранить все симптомы подобной патологии. В том случае, если бурсит связан только с общей клинической картиной, то нужно проводить срочные терапевтические действия, для того чтобы купировать возбудителя.

Своевременное лечение всегда приводит к положительному результату. Если речь идет о тяжелых заболеваниях, которые могут привести к бурситу, то таких пациентов пытаются оградить от воспалений подобного типа. Пожилых людей следует беречь от травм, а лежачих пациентов нужно намного чаще переворачивать в постели. За счет того, что кровь будет в таком случае функционировать намного лучше, это положительно отразится на качестве жизни.

Народные средства

Если речь идет о легкой форме, когда в состав не поступает гной или кровь, то примочки, хвойные ванны, обертывания и прочие подобные процедуры помогают при лечении бурсита локтевого сустава. Они оказывают рассасывающее действие и способны приводить к хорошему результату. Все равно, народное средство должен подобрать и одобрить только врач. Для того чтобы снять воспаление следует использовать параллельно антибиотики, а также противовоспалительные средства. Если гнойный процесс начался, то от народных средств нужно сразу же отказаться.

бурсит локтевого сустава лечение фото

Бурсит хронического типа

Если заболевание перешло в хроническую форму, то нужно обязательно настойчиво продолжать лечение. Только таким образом можно добиться стойкой ремиссии. Хронический процесс может вызывать тугоподвижность сустава, с которой тяжело справиться. Если возникает хронический бурсит локтевого сустава, то нужно обязательно проводить физиотерапию. На данный момент имеется большое количество лечебных методов, которые позволяют с успехом бороться с подобной проблемой.

Отличное действие оказывает фонофорез (лечение ультразвуком). Такой результат не заставит себя ждать. Иглоукалывание также довольно эффективно, однако только в том случае, если выполняет его высококлассный специалист. Обязательно нужно проводить лечебную физкультуру, начиная с простых упражнений в виде покачивания рукой. Со временем нужно довести размах до обычного уровня. Упражнения нужно выполнять ежедневно, также хорошо подходит массаж и пассивная физкультура.

Выводы

В статье описаны проявления, возможные причины и методы лечения бурсита, который поражает локтевой сустав. Важно уделить внимание терапии при данном заболевании, так как ее полное отсутствие способно привести к инвалидности и полной атрофии мышц. Изначально будет заблокировано движение самого сустава, а далее – начнут появляться проблемы с сухожилиями, тканями. Многие больные, которые вовремя начали лечить заболевание, а также соблюдают профилактические меры, даже не страдают от рецидивов.

При лечении болезни следует использовать антибактериальные средства, противовоспалительные в обязательном порядке и при необходимости антисептические препараты. Последние необходимы в том случае, если у больного имеются травмы или была проведена операция, поставлен дренаж. Последний позволяет избавиться от гнойного воспаления, избавляя сумку сустава от лишней жидкости и бактерий.

как лечить бурсит локтевого сустава

После удачного излечения заболевания нужно обязательно беречь свой локтевой сустав от травм и растяжений, чтобы не был спровоцирован рецидив. Как уже было сказано выше, добиться полного излечения невозможно, так как болезнь мало изучена и причины, влияющие на появления бурсита, попросту не выявлены до конца.

Профилактические меры позволят не только уберечься от рецидива, но и от обычного риска возникновения болезни. Ведь симптомы и лечение бурсита локтевого сустава намного проще избежать, чем может показаться на первый взгляд. Нужно употреблять больше фруктов, ягод и овощей, чтобы не допустить авитаминоза. Обязательно следует следить за своей иммунной системой, не допуская развития любых других серьезных болезней. У некоторых заболеваний среди осложнений встречаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, что довольно серьезно. Следует обращаться к врачу при появлении первых симптомов и тогда пациенту не придется опасаться за свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.