Ступени развития общества по Марксу и Тоффлеру

Современный мир, который мы знаем сегодня, создавался на протяжении тысячелетий и возник вовсе не только и не столько благодаря техническим инновациям. В не меньшей степени на его становление повлияло общественное развитие. Каждый период в истории человеческой цивилизации имеет характерные для себя особенности. В социально-политической и экономической мысли последних столетий имелось множество самых различных взглядов и подходов разделению исторического процесса на различные ступени развития человеческого общества. На сегодняшний день наиболее популярна классификация американского футуролога Элвина Тоффлера. Последний выделял следующие ступени развития общества в истории:

ступени развития общества

  • Аграрное общество. Представленное практически полностью крестьянским населением. Именно натуральное хозяйство и бестоварный характер производства характеризует этот период развития.
  • Индустриальное общество. Оно возникло в результате массовых технических инноваций Нового времени: замены ручного труда на машинный и промышленной революции. Эти процессы оказали сильное влияние на общественное развитие, вызвав интенсификацию товарно-капиталистических отношений, а также социальной стратификации.
    ступени развития человеческого общества
  • Постиндустриальное общество. Следует помнить, что ступени развития общества вовсе не равномерно проникают во все уголки планеты. Целый ряд стран «третьего мира» на сегодняшний день едва переживает индустриализацию. В то же время, многие государства Запада уже миновали этот этап, войдя в информационную стадию. Постиндустриальное общество характерно тем, что основная часть людей в нем уже не заняты производством материальных благ. Эти процессы автоматизированы. Теперь подавляющее количество населения занимается разного рода интеллектуальным трудом.

Марксистский взгляд на ступени развития общества

Типы обществ в исторической перспективе, пожалуй, еще более глубоко и полноценно были исследованы немецким ученым Карлом Марксом. А позднее множеством его последователей. Собственно, именно в этой методологии впервые и было предложено взглянуть на общество, как на результат производственных отношений. И этот подход сегодня является самым передовым и популярным (не только в коммунистических или социалистических концепциях). Ступени развития общества Марксом были разделены на пять основных формаций.

ступени развития общества типы обществ

  • Первобытно-общинная. На этом этапе общество вовсе не имело никакого излишнего продукта. Все потреблялось сразу без остатка. А значит, и не могло возникнуть имущественного расслоения.
  • Рабовладельческая. Благополучие общества фундаментально покоилось на принудительном рабском труде.
  • Феодальная, где существовала весьма специфичная иерархия вассалов и сюзеренов. Низовые структуры такого социума являются фундаментом его жизнедеятельности. Важной характеристикой феодальной формации является распространенность натурального, бестоварного хозяйствования. Интересно, что ступени развития общества вырисовывались в работе Маркса исходя из европейского опыта. Теоретик полагал, что такое историческое развитие универсально. Однако, как оказалось, это не так. На Востоке существовал совершенно отличный, политарный способ производства. Здесь не наблюдалось ни отношений вассал-сюзерен, ни частной собственности (что еще важнее). Таким образом, феодализм оказался строго европейским явлением.
  • Капитализм. Согласно Марксу, капитализм приходит на смену феодализму, когда насильственные методы принуждения сменяются экономическими рычагами, возникает понятие коммерческой деятельности, новые классы и т.д.
  • Коммунистическая формация. Однако же капитализм тяготеет к нарастанию эксплуатации рабочих и постоянному ухудшению их положения. По мнению марксистов, такое положение дел должно было рано или поздно закончится революцией и установлением более справедливого общества. Эти идеи оказали важнейшее влияние на историю XX нашей планеты. Вместе с тем опыт, как всегда, внес существенные корректировки и в оценки жизнеспособности коммунизма, и в развитие капиталистических государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.