Готовим рассол для помидоров: рецепты

Кто из нас не любит консервированные помидорчики? Эта закуска хорошо подходит к блюдам из овощей, мясу и рыбе. Ни один праздничный стол не обходится без вкусных, пикантных и ароматных помидоров. Поэтому все хозяюшки в летнюю пору делают своими руками заготовки из этого овоща. Консервируют помидоры спелые и зеленые, цельные и кусочками. Но секрет популярности этой закуски вовсе не в цвете и размере овоща. Превосходный вкус и аромат закускам из томатов придает маринад. И если вы хотите научиться в домашних условиях делать вкусные-вкусные заготовки из этих овощей, внимательно изучите информацию, представленную в данной статье. Здесь описаны рецепты, по которым можно приготовить рассол для помидоров (красных и зеленых). Закуски, выполненные подобным образом, покорят ваше сердце и желудок с первого раза.

рассол для помидор

Рассол для помидоров быстрого приготовления

Эта закуска хороша тем, что ее можно заготовить и впрок, а можно кушать уже по прошествии одних суток после засолки. Маринад для такого блюда готовится следующим образом. Вскипятите в кастрюле литр воды и добавьте в нее 2 большие ложки каменной соли, 5 таких же ложек сахара, 150 граммов уксуса столового (9%), несколько горошин душистого перца, пучок укропа, пару зубчиков чеснока. Всю массу доведите до кипения и ею залейте помидоры, сложенные в другую большую емкость (не в банки). Поставьте эту посудину на медленный огонь и томите томаты около пяти минут. Если вы планируете помидоры законсервировать, то на этом этапе расфасуйте их по стерильным баночкам и закатайте. Ну а если томаты будут использоваться в ближайшее время, то дайте им остыть, переложите в судочек и храните в холодильнике. Уже на следующее утро вы можете лакомиться вкусными маринованными овощами.

рецепт рассола для помидор
Рецепт рассола для помидоров с горчицей

Любителям остренького предлагаем сделать пикантную закуску из томатов. Изюминкой этого блюда является маринад с горчицей. Именно он и придает помидорам очень интересный вкус. Выполняется такая заготовка не методом консервирования, а путем соления. Итак, готовим рассол для помидоров. В большой емкости вскипятите 5 литров воды. Сюда же всыпьте сахар (1 большой стакан), соль (половину такого же стакана). Перемешайте маринад и доведите его до кипения. Затем добавьте специи по своему вкусу: лавровый лист, душистый перец горошком, гвоздику. Потомите жидкость несколько минут и оставьте остывать. Далее всыпьте в маринад четверть большого стакана сухой горчицы, перемешайте и дайте отстояться. Полученным рассолом залейте помидоры, заложенные в бочонок или кастрюлю. Сверху томаты накройте марлей и придавите тяжелым предметом. Оставьте заготовку мариноваться до готовности.

рассол для зеленых помидор
Вкусный рассол для зеленых помидоров

Эта заливка отличается специфическим сладковатым привкусом. Но в комбинации с зелеными томатами закуска приобретает очень приятный и пикантный вкус. Для приготовления подобного блюда понадобятся такие продукты:

  • вода - 3 литра;
  • сахар-песок - 200 грамм;
  • соль - 100 грамм;
  • уксус столовый 9% - 0,2 литра;
  • лист лавровый;
  • перец душистый;
  • морковь, перец сладкий, перец острый - по 1 штуке;
  • чеснок - 1 головка.

В чистые стерильные стеклянные емкости положите вымытые зеленые помидоры и залейте их кипятком на 20 минут. Затем воду слейте. Перцы, морковь и чеснок измельчите через мясорубку. Добавьте в каждую трехлитровую баночку по 2 большие ложки этой овощной массы и сверху залейте маринад. Готовим рассол для помидоров следующим образом. В кипящей воде растворите сахар и соль. Проварите эту массу пару минут, влейте уксус и добавьте специи. Залейте полученную жидкость в банки и закупорьте их.

Запишите себе в блокнот с рецептами, как делаются эти рассолы для томатов. Приготовив подобные овощные закуски, вы обязательно их занесете в категорию  любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.