Как пеленать правильно ребенка правильно?

Вопрос о том, пеленать новорожденного ребенка или нет, остается очень актуальным. Раньше это было обязательно – в роддоме новоиспеченную маму обучали этой процедуре с первых дней, поскольку считалось, что крепко завернутый младенец крепче спит. Сейчас прогрессивные родители с первых дней предпочитают одевать чадо "по-взрослому": ползунки, распашонки, слипы и другие предметы гардероба для младенцев найти в детских магазинах не проблема. Но для многих пеленание остается нужной и полезной процедурой. Почему?

как пеленать правильно ребенка
О том, как пеленать правильно ребенка, нужно знать каждой молодой мамочке, ведь во многих случаях нет лучшего способа утихомирить малыша перед сном. В утробе матери к моменту родов младенец оказывается очень плотно "обернут" маткой. К такому положению он привык, и так чувствует себя защищенным. Потому в первые месяцы жизни некоторые дети могут уснуть только будучи спеленутыми. В таком состоянии ребенок не может рефлекторно махать ручками и таким образом пугать себя самого или будить. Так что в пеленании есть и свои плюсы. Минусами же считается то, что развитие у таких малышей может происходить несколько медленнее, чем у их незавернутых сверстников.

Молодой матери нужно знать, как пеленать правильно ребенка, еще и по той причине, что иногда это – лучший способ утихомирить капризничающего малыша. При колике или газообразовании этот способ также может немного облегчить страдания ребенка. В принципе, дело это нехитрое, и при небольшой тренировке справиться с ним под силу любой женщине. Итак, как пеленать правильно ребенка? Для начала нужно подготовить место, где будет находиться малыш – не стоит класть младенца на голую поверхность или же на те вещи, которыми пользуются взрослые.

Как пеленать грудного ребенка? Сейчас расскажем. Перед пеленанием на столик нужно положить чистое покрывало, плед или простынку. А уже на них необходимо класть развернутую пеленку. На нее примерно по центру нужно уложить малыша так, чтобы его шейка была еще на ткани, а вот головка оставалась свободной. Затем верхний левый край пеленки нужно заправить плотно под правый бочок младенца, чтобы ручка оказалась крепко и ровно прижата к телу. А правый верхний краешек, соответственно, также оборачивается и оказывается с левой стороны. Затем нужно взять нижнюю часть пеленки и подвернуть ее кверху, чтобы ее кромка оказалась примерно на уровне груди малыша. Теперь нижние краешки плотно оборачиваются вокруг ребенка – сначала один, а поверх него другой, который затем заправляется за кромку. В результате  грудничок оказывается плотно завернут, не может размахивать ручками и ножками, но при этом не передавлен тканью пеленки.

как пеленать ребенка с головой
Иногда нужно также защитить головку малыша от воздействий окружающей среды. Если под руками нет шапочки, то вполне можно обойтись пеленкой. Конечно, такой способ не так плотно защищает головку младенца. Но, к примеру, дома, после водных процедур, он позволит сохранить тепло и не перегреть при этом ваше чадо. Как пеленать ребенка с головой? Самый простой способ – диагональный. Для этого пеленку нужно положить на столик одним углом кверху. На него на 15-20 сантиметров ниже края выкладывается ребенок. Затем боковые уголки обматываются и подтыкаются под бочок малыша, как было описано в первом способе. А нижняя часть загибается кверху и закрепляется на пересечении боков булавкой, или же просто засовывается внутрь. Верхний уголок пеленки в этом случае оказывается своего рода капюшончиком для малыша.

как пеленать грудного ребенка
Способов того, как пеленать правильно ребенка, на самом деле немало. Эти два – самые простые. Но их вполне достаточно для того, чтобы ваш малыш спал спокойно и чувствовал себя защищенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.