Лимфома - это разновидность рака

Лимфома – это развитие раковых клеток в лимфатической системе человека.
Данным термином объединяют группу из 30 заболеваний, различающихся своей симптоматикой, видом опухолей и реакцией на терапию. Для продуктивного лечения нужно знать, о каком варианте лимфомы идет речь.

Лимфома – это следствие ненормального развития клеток
лимфома это

Указанная разновидность рака появляется в момент, когда лимфоциты (белые кровяные клетки, помогающие организму защититься от инфекций) начинают вести себя аномально: они делятся гораздо быстрее, чем нормальные, и кроме того, живут дольше, чем должны. Все это и вызывает развитие опухолей во многих частях тела, где имеются данные клетки: в селезенке, лимфатических узлах, в костном мозге, крови, а также в органах, имеющих лимфоидную ткань: желудке, конъюнктиве глаза, коже и т.п.

В основном лимфомы делят на два типа: болезнь Ходжкина (при этом в организме имеются клетки Штернберга-Рида) и неходжкинские лимфомы. Из-за того что лечение этих патологий различается, очень важно установить тип заболевания.

Как проявляется лимфома

Это патологическое состояние в начальной стадии проявляется иногда набором симптомов, которые, кстати, весьма напоминают проявления гриппа, простуды или респираторных заболеваний. Пациенты не обращаются к врачу, думая, что имеют дело с затянувшейся инфекцией, и это зачастую мешает определить лимфому на ранней стадии развития.

лимфома анализы

К таким симптомам относятся:

  • лихорадка;
  • увеличение лимфатических узлов (оно может быть как болезненным, так и нет) под мышками, в паху и на шее;
  • озноб;
  • слабость;
  • ночная потливость;
  • стойкий зуд по всему телу без видимой причины;
  • головная боль;
  • необъяснимая потеря веса.

Лимфомы могут делиться по темпу развития на неактивные и активные виды. Первые растут медленно и проявляются небольшим числом признаков, а вторые вызывают серьезные симптомы и развиваются быстрыми темпами, требуя срочного лечения.

Как обнаруживается лимфома: анализы и обследования

К врачу больные обращаются, как правило, с жалобами на увеличивающиеся лимфоузлы. Но учтите – этот симптом характерен для многих заболеваний и совсем не обязательно связан с лимфомой!

Поэтому, прежде чем поставить точный диагноз, необходимо тщательно обследовать пациента для оценки распространенности болезни и состояния органов. Сюда входят физикальное обследование, биопсия лимфоузла, рентген, анализы крови (биохимический и общий), МРТ, ПЭТ, компьютерная томография и т.п.

Лимфома лечится!
лимфома лечится

Лимфомы возникают в клетках иммунной системы и с током лимфы и крови распространяются по всему организму. Поэтому на момент диагностирования у больного, как правило, раковые клетки можно обнаружить в разных частях тела. Из-за этого определение стандартных стадий онкологического заболевания: опухоль, лимфоузлы, метастазы - не подходит для лимфом.

Но поздняя диагностика не является приговором для больного, у которого была обнаружена лимфома. Это заболевание лечится гораздо эффективнее других видов онкологии. Главное - определить его вид. Так, индолентные лимфомы могут и не требовать специального лечения. В других случаях применяют как радио- и химиотерапию, так и трансплантацию стволовых клеток. До 80% заболевших могут прожить не менее 5 лет после лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.