Джиговая ловля: все зависит от проводки

Джиговая ловля является рыбалкой на искусственную приманку с ярко выраженной зубчатой, или ступенчатой проводкой. Техника этот вида «тихой охоты» достаточно проста, однако она подразумевает постоянный контроль за клевом. После спускания приманки ко дну спиннингист должен сделать несколько оборотов катушечной ручкой, затем он останавливает вращение и дает возможность наживке спланировать к грунту, провоцируя рыбу на хватку.

Джиговая ловля

Джиговая ловля зависит от чувствительности снасти. Не менее актуально и постоянное контролирование приманки, которая находится на достаточном отдалении. Рыбак должен отлично чувствовать снасть, чтобы представлять, в каком состоянии находится наживка на дне.

Для такого типа, как джиговая ловля, чаще всего используются углепластиковые высокомодульные удилища с качественными катушками, имеющими мягкий плавный ход и антиреверс.

Длину спиннинга каждый рыболов определяет, исходя из собственных предпочтений. Однако есть некоторые рекомендации, придерживаться которых стоит. Для дальних забросов надежно и легко ловить на трехметровое удилище. Оно же целесообразно и для рыбалки с лодки, поскольку дает возможность облавливать около восьми метров вокруг.

Такая оснастка для джиговой ловли, как катушка, должна быть плавной, надежной и сбалансированного хода. В ее работе не должно быть люфта при вращении или перекрестной намотке.

Оснастка для джиговой ловли

Многие рыболовы считают, что джиговая ловля зависит в первую очередь от техники проводки, состоящей из двух фаз. Во-первых, привлечения внимания хищника, а затем его соблазнения для поклевки. Причем движения могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, со скачками, спусками и подъемами.

Джиговая ловля может проходить на расположенных ниже плотины участках рек, на глубоких ямах и песчаных наносах, у свай и т. д. В зависимости от прозрачности воды и скорости течения рыба может находиться на самой разной глубине. Иногда она рассредоточивается на мелководье или там, где речное русло очень близко к берегу.

Рыболовы говорят, что на перспективных участках, где много добычи, приманки могут даже стучать по хребту рыбы, попадающейся на их пути.

Самая перспективная зона, где джиговая ловля наиболее уловиста, это водное пространство в восьми сантиметрах от дна. Часто даже незначительное увеличение этого расстояния оказывается слишком большим.

Приманки для джиговой ловли
При этом главное - очень точно следить за ходом приманки для джиговой ловли. Чем больше времени она проводит над восьмисантиметровой зоной, тем меньше добычи. Вывод ее из этого пространства является частью стратегии для привлечения хищника, чаще всего прижимающегося ко дну.

Временами игру джиг-приманки нужно разнообразить. Часто отлично привлекают хищника быстрые движения на полметра вверх или вниз, а затем пауза.

Если погодные условия позволяют рыбачить с двух- или трехграммовой джиг-головкой, то на слабом течении необходимости в дополнительном поводке с крючком чаще всего не возникает. Однако если скорость потока усиливается, или же поднимается ветер, а поэтому усложняется контроль за лодкой, правильнее использовать более тяжелую снасть и грузило, удерживающее приманку в критической зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.