Список сказок Пушкина - золотая коллекция

список сказок пушкина
Список сказок Пушкина, знаменитого поэта девятнадцатого века, невелик. Он включает в себя всего семь произведений, зато какие они…Мы знаем их с детства, они любимы нами. Многие из них экранизированы. Самые маститые русские художники считали своим долгом отразить свое виденье этих сказок на бумаге, в нашем воображении с детства всплывают знаменитые иллюстрации. В своих музыкальных произведениях отражали рассказы и музыканты, создавая шедевры.

Список сказок Пушкина включает в себя такие произведения, как, к примеру, «Жених». Несомненным украшением списка является «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Вряд ли кто-то не читал «Сказку о попе и о работнике его Балде», она знакома нам с детства. Мы зачитывались «Сказкой о рыбаке и рыбке», а некоторые вырезки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о золотом петушке» мы знаем наизусть.

Список сказок Пушкина включает в себя еще одно произведение под названием «Сказка о медведихе», но в отличие от остальных, сказка является неоконченной. Впервые опубликована историком П.В. Анненковым, после этого несколько раз редактировалась и переиздавалась другими историческими деятелями.

сказки пушкина список

Основная масса произведений в сказочном стиле была создана автором в период с 1830 по 1834 годы. Именно на эти годы приходится самое очаровательное время жизни поэта: его влюбленность, женитьба, рождение детей. Лишь "Жених" был написан в 1825, а издан в 1827 году.

Сказки Пушкина, список которых мы привели выше, многими критиками признаются, как переписанные на новый лад старые, хорошо известные народные произведения. Считается, что писатель вносил в рассказы нечто исконно русское. Более того, несколько новых деталей отличали произведение от оригинала существенно.

Список сказок Пушкина является основой для публикаций огромного количества сборников и коллекций. Причина банальна – спрос. Несмотря на то что произведения были написаны давно, любовь к ним не прошла по сей день, и уже не первое поколение людей воспитывает своих детей на сказках Александра Сергеевича.

пушкин золотые сказки

Пушкин «Золотые сказки» под редакцией Евстратовой Александры - одно из самых востребованных изданий на данный момент. Кстати, иллюстрировано оно Рейпольским Алексеем Дмитриевичем. В издание вошли не только сказки, но и знаменитый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», также в содержание включены старинные выражения и слова.

Невозможно не сказать буквально несколько слов о прекрасном даре Александра Сергеевича Пушкина передавать простые вещи в стихотворной речи. Элементарная мысль с помощью его фраз проникает прямо в сердце, не давая возможности остаться равнодушными никому. Его рифмы по нраву не только взрослым, но и детям. Более того, они прекрасны как для тех, так и для других, уравнивая, стирая рамки и грани, ученость и образованность, опуская на уровень банального восприятия внутренних чувств, не более. Что дает каждому возможность просто сидеть и слушать волшебные сказки, на прекрасном русском языке, передающие вечные ценности о добре, зле и красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.